Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему Европа враждебна России?».




«Американцы никогда не воевали на своей территории. Все земли, которые у них есть, они выкупили! Они не знали опустошительных набегов, сожженных городов, разоренных сел, растерзанных мирных жителей, разрушенных заводов, несобранных урожаев, угнанного скота, недоедающих военных поколений и их ослабленных детей, восстанавливающих прежнюю жизнь из пепла. Они спокойно жили, строились, работали и богатели. На них за плошку еды в день работали рабы, создавая эту страну на пустом месте, непосредственно своей искалеченной жизнью. Американцы поселились в райских климатических условиях и затем в идеальных политических обстоятельствах создали государство на одном из самых богатых полезными ископаемыми мест Земли. Им все помогало: и природа, и условия жизни соседних народов, и большой противотанковый ров в виде Атлантического океана, и возможность создавать и выпускать продукцию, не реформируя старое производство, а сразу по новым технологиям. За все это американцев называют предприимчивой, умной, деятельной, деловой, мужественной, подвижной, великой нацией. Наверное, по праву.

Теперь понятно, почему русских, которые в жесточайших войнах завоевали себе земли больше, чем любой другой народ, называют безалаберным народом? Конечно же, за то, что каждый метр нашей земли полит кровью в борьбе с захватчиками, нас называют пассивными и неорганизованными. За то, что русская земля не плодит бизонов, а вымерзает на полгода и родит только после тяжелой вспашки за короткое лето, - за все это русских называют ленивыми. А как их еще назвать, если они через болота и непроходимые чащи, через разочаровывающие летние засухи и убивающие зимние стужи, через голые степи и неприветливые горы, через кордоны воинственных местных племен и народов все шли и шли, возводя на своем пути города, опять шли дальше и создавали великую страну, единственную в истории стран, которая никогда не знала рабского труда на своей территории!!! Конечно же, они лентяи, если все сделали своими руками, а не руками рабов! Поэтому и заслужили русские звание непредприимчивых, потому что вот таким образом дошли до Урала, перелезли через него и освоили Сибирь, потеснили китайцев и японцев на Дальнем Востоке, перепрыгнули в Америку, заселили Аляску и часть Калифорнии. Куда им до предприимчивых американцев! Поэтому и продали калифорнийские форты, да и всю Аляску в придачу, предприимчивым людям, которые с другой стороны, курортной, не через Сибирь, как раз подошли и попросили. А почему не продать, если хорошие люди просят? Душа ведь широкая.

И еще справедливо Россию называют тюрьмой народов, потому что если бы не Россия, то персы и турки вырезали бы грузин, те же турки и азербайджанцы, - армян, а на территории Азербайджана турки и иранцы передрались бы за то, кому этот регион все-таки принадлежит. Поляки бы поставили украинцев на колени, с одной стороны, а крымские татары и турки лакомились бы малороссийскими красавицами, с другой. Конечно же это тюрьма, если грузины, армяне и украинцы в нее сами попросились. Держиморда Россия не дала кавказским народам перестрелять друг друга, ибо на Кавказе действует один единственный закон – количество родственников и боезапас. Россия по-имперски не допустила орумынивания молдаван, таджики спрятались за русским штыком от афганцев, а киргизы едва ноги унесли из Китая, где их полностью ограбили, и только мудрость вождей помогла спасти остатки нации под защитой России.

Ужасная тюрьма народов самым страшным и беспощадным образом сохранила им всего лишь только их язык, только их культуру, только их религию, только их архитектуру, только их народные обычаи, только их музыку, только их великих людей, только их искусство и всего лишь их жизни, преступно встав на границе и бандитски охраняя эти народы от их исконных врагов. Россия достойна ненависти еще и потому, что взяла на себя все их долги и тогда и сейчас – при распаде Союза. Россия, это ужасный тиран, самым варварским способом сделал так, что ни один народ, населявший ее земли, не исчез! Россия в своей нечеловеческой жестокости даже не поступилась тем, что дала народам, населявшим ее, письменность, из кочевых сделала оседлыми, диких горцев превратила в лощеных европейцев, а особо отличившимся даже оставила свои стартовые космические объекты и порты на Черном море».

 

В. Нюхтилин «Мелхиседек».

 

 

Война перестала быть искусством, основывающимся на

специальном военном знании: теперь она базируется на

всестороннем знании.

 

… я предрек форму и свойства третьей мировой войны,

теперь развернувшейся на глазах незрячего человечества

по всему свету.

 

Чтобы понять мятежевойну, понять, что мятежевойна

есть современная форма войны, надо отказаться от

веками установившихся понятий о войне. Надо перестать

думать, что война – это когда воюют, а мир – когда не

воюют.

Е. Месснер 1971г.

 

Евгений Эдуардович Месснер (1891 – 1974) – человек необычной и сложной судьбы. Он был очевидцем революции в России, участником гражданской войны и свидетелем Второй мировой войны. Эти события и размышления о них стали тем фундаментом, на котором он создал теорию мятежевойны как войны нового типа, беспрецендентной по своему характеру, масштабам и способам ведения. Этот его вклад в науку о войне сопоставим по значимости с вкладом таких ярких представителей военной мысли, как Клаузевиц и Снесарев. В своем творчестве он соединил и обобщил идеи известных военных теоретиков, начиная со времен Сунь-цзы и кончая современностью. Базируясь на их выводах и на своей интуиции, он предопределил трансформацию разрозненных очагов современных войн в одну всемирную мятежевойну, которая стремительно разворачивается сейчас на всех геостратегических территориях, во всех физических пространствах и сферах жизнедеятельности человека, народа, государства.

В своей исследовательской работе Месснер опирался на собственный опыт профессионального военного. Он окончил Михайловское артиллерийское училище (экстерном) и ускоренный курс Академии Генштаба. Имея за плечами опыт Первой мировой войны, он присоединился к Белому движению, воевал в составе Корниловской ударной дивизии, став ее последним начальником штаба. Затем началась эмигрантская жизнь. Сначала была Югославия, где в Белграде он преподавал га Высших военно-научных курсах генерала Головина, получив там звание профессора. После 1945г. он переехал в Аргентину и в Буэнос- Айресе принял участие в создании Южноамериканского отдела Института по изучению проблем войны и мира им. Н.Н. Головина. … Его работы отличаются ярким стилем изложения, широким охватом тем, глубиной их рассмотрения, тонким языковым чутьем. В качестве подтверждения особого отношения к языку можно привести следующую его цитату: «Существительному «россиянин» и прилагательному «русский» предпочитаю (да простит меня читатель) древнее «русич», определявшее принадлежность к народу, создавшему Руси: Киевскую, Северскую, Червонную, Черную, Галицкую и т. д., т. е. Русь-Россию».

Месснер был человеком верующим, разбирающимся в вопросах религии и знающего историю русского Православия. Именно Православная вера помогла ему так глубоко и многомерно понять сущность мятежевойны. И потому с опорой на веру можно по-настоящему оценить его вклад в теорию и практику современной войны, понимаемой им как духовное явление и требующей, соответственно, особых, нетрадиционных подходов к анализу ее характера.

Евгений Эдуардович Месснер окончил свои дни в Аргентине.

Ему принадлежат слова, отразившие сущность русской военной эмиграции: «Мы – дух армии, а не ее тело». Месснер был одним из блестящих представителей этой «духовной дружины» офицерского корпуса русской армии, ее интеллектуальной элиты, объединившей людей, которые, оказавшись на чужбине, не утратили любви к Отечеству, чувства долга и верности профессии.

В своем труде «Всемирная мятежевойна», вышедшем в свет в 1971г., Месснер дал классификацию видов войн в зависимости от преимущественных средств их ведения. При этом он различал три типа «воевания»: «традиционное воевание армиями (по Клаузевицу), которое в 1916г. было дополнено борьбой экономики (по Адаму Смиту)», то, что некоторые называют сейчас экономической войной, и, наконец , «мятеж (мятежевойна)» как новый тип войны.

… Мятежевойна, понимаемая Месснером как преимущественно духовное явление, рассматривается им в широком контексте как состояние души, как мятежное состояние тех, кто восстал против исторически существующих традиционных устоев. Это соотносится с проблемой глобализации, главный конфликт которой заключается в столкновении между глобальным (универсализованным) и национальном (традиционном). Глобализация порождает мятежевойну, она ее провоцирует и насаждается средствами мятежа. …Месснер неоднократно отмечал нетрадиционный характер мятежевойны, но ему трудно было убедить своих современников в том, что эта мировая война уже ведется: «Мне не удалось убедить ни человечество (где там!), ни даже наше читательство («Ерунду пишете: какая там третья мировая, если не было ни мобилизаций, ни сосредоточения армий у границ?»). Груда черепков непонятна, но сложите черепки, склейте их, и поймете: это ваза. Снова прошу читателя сложить и склеить».

 

Т.В. Грачева «Постижение войны».

 

 

«…Война издревле удары оружием по телу врага подкрепляла ударами по его психике. Петрово учение, что «…всему есть мать бесконфузство, ибо сие едино войско возвышает и низвергает», и суворовское «кто испуган, побежден наполовину» указывали на великое значение на войне психологических факторов. Однако психологический эффект достигается не только применением идейной и материальной внезапности и тактики и стратегии, но и средствами вспомогательными, прилагающимися не только к войску врага, сколько ко вражескому народу: золото, «прелестные письма» и устрашение пытались внести разложение во враждебное государство. Теперь эти вспомогательные средства стали главными.

В прежних войнах воинство ломало вражеское воинство. В минувшую войну воинство ломало вражеское воинство и народ. В будущей войне воинство и народ будут ломать вражеские воинство и народ: народ будет активным участником войны, и, может быть, даже более активным, нежели воинство.

В прежних войнах важным почиталось завоевание территории. Впредь важнейшим будет почитаться завоевание душ во враждующем государстве.

В будущей войне воевать будут не на линии, не на двумерной поверхности, как встарь, не в трехмерном пространстве, как было с момента нарождения военной авиации, а в четырехмерном, где психика воюющих народов является четвертым измерением.

В старину воин знал, что его обязанность состоит в командовании и в послушании. Нынешний воин-гражданин не столь строг в командовании и не столь податлив в послушании. В рамках полувоинской дисциплины будут действовать такие участники войны, как партизаны, диверсанты, террористы.

Вместо стройных колонн, направляемых волей полководца к единой тактической, оперативной или стратегической цели, будут сходиться, расходиться, сотрудничая или враждуя, сталкиваться народные движения, разнообразные по своей идеологии, по своим интересам, по годности к борьбе, по надежности. Военачальник знает моральную и физическую силу своей единицы, а вожак мятежа не знает ни числа следующих за ним, ни их моральной крепости: борьба ведется в непроглядных джунглях духа.

Политика есть искусство объединять людей. Важнейшей задачей в мятежевойне является объединение своего народа и привлечение на свою сторону части народа враждующего государства. В прежние времена для образования идейной, политической базы войны достаточно было приобрести поддержку ведущего слоя в народе. Теперь каждый воин и каждый гражданин соприкасается с враждебно мыслящими, перебежчиками, провокаторами, неприятельскими пропагандистами, попутными, но инакомыслящими людьми, а поэтому психологическая обработка должна распространяться на все сословия народа. Мятежевойна – это война всех против всех, причем врагом бывает и соплеменник, а союзником - и иноплеменный. У каждого человека должен быть колчан с психологическими стрелами и психологический щит.

Командовать – это значит предвидеть, разгадывать неизвестное. На войне это неизвестное подчиняется некоторой закономерности: для Наполеона законы войны были так же очевидны, «как солнце на небе», Суворову «непрестанная наука из чтениев» облегчала познание возможных путей этого неизвестного. Но «чтениев» о мятежевойне пока еще быть не может: эта форма войны еще не изучена и ее законы так же невидимы, как солнце в туманное утро.

Невозможно изобрести человечество без борьбы за существование и , следовательно, без войны в той или иной форме. Невозможно изобрести вечный мир. Наши предки были реалистами: они знали, что мира не бывает, и, прерывая войну, заключали перемирие на определенное число лет. Не тщась изобрести невозможное, можно пытаться, подражая существующему, усовершенствовать перемирия, называемые ныне миром.

…Если бы встарь для дуэлянтов изобрели станковые пистолеты, точно нацеливаемые в сердце противника, то это бы не упразднило бы дуэли: дрались бы на саблях. США и СССР имеют «станковые пистолеты», атомное оружие, хорошо нацеленное в уязвимые точки врага. Однако эти «пистолеты» не упразднят войны, но заставят, вероятно, воевать, угрожая водородными бомбами, не применяя их. Зорко следя недруг за недругом, будут воевать в тактике термоядерно, а в стратегии «психоядерно», т.е. расщепляя не атомы водорода, но атомы вражеского народа, его духа , его психики. Не будет атомной войны, будет МЯТЕЖЕВОЙНА.

…Ведение войны – искусство. Ведение мятежа (революции) – тоже искусство. Сейчас возникает новое искусство – ведение мятежевойны. Стратег всегда стоит перед трудным выбором целей действия (промежуточных и конечной). В мятежевойне выбор весьма труден вследствие обилия целей и различия удельного веса их (чисто психологические, материальные с психологическим оттенком, чисто материальные). Можно установить такую иерархию целей:

1) Развал морали вражеского народа; 2) разгром его активной части (воинства, партизанства, борющихся народных движений); 3) захват или уничтожение объектов психологической ценности; 4) захват или уничтожение объектов материальной ценности; 5) эффекты внешнего порядка ради приобретения новых союзников, потрясения духа союзников врага.

Попутно надо стремиться к: а) сбережению морали своего народа; б) сбережению своей активной, воюющей силы; в) обороне психологически или жизненно необходимых объектов; г) избежанию всего, что даст неблагоприятный отклик в государствах нейтральных, но для нас интересных.

В приказе для боя у Треббии Суворов поставил своим войскам задачу: «взять в полон» неприятельскую армию. Стратегия мятежевойны имеет своей перманентной и тоталитарной задачей «взять в полон» вражеский народ. Не физически, но психологически: сбить его с идейных позиций, внести в его душу смущение и смятение, уверить в победности наших идей и, наконец, привлечь его к нашим идеям.

…коммунистическая и капиталистическая системы являются злом второстепенным, в то время как важнейшим злом нынешнего времени надо считать большевизм, т.е. систематическое растление душ.

…в мятежевойне используются «оружия», никогда до сего века не мыслимые, как «оружие-порнография», «оружие-наркотики», «оружие-промывание мозгов». Склонность политиков и общественных деятелей все упрощать, не ища внутреннего, глубинного смысла фактов, ведет к тому, что распространяющийся разврат и наркомания понимаются как явления психологического порядка, в то время как они стали «оружием» стратегического порядка. Напрасно писал в США полковник Дэвид о «неконвенциональных оружиях» - люди продолжают видеть в приемах мятежевойны только «криминалистику» и психиатрию.

…книжка эта – популярно изложенное обращение к читателям, имеющее цель направить их внимание на то, что в Мире происходит Война, грозящая более тяжелыми бедствиями, нежели вторжение в Римскую империю племен Востока (период переселения народов): те варвары разрушали Рим и его культуру, но и перенимали от него, а нынешние культурные варвары разрушают без остатка с такой основательностью, с какой был культурным Римом разрушен Карфаген. … Людям трудно назвать это войной, понять, что это – война, потому что она противоположна представлению о войне, сложившемуся в веках и тысячелетиях. Пожалуй, только румыны были бы в состоянии понять происходящее в Мире как войну, мятежевойну, потому что они издавна для определения понятия «война» взяли русское слово «разбой».

Мятежевойна есть разбой, чудовищный, многообразный, для совести неприемлемый, но для бессовестного разума понятный и нужный как разрушение мировой структуры, вероятно, не годной для перенаселенного Мира. … Множественность смятений и мятежей говорит о вселенскости явления. Его нельзя назвать всемирной революцией, т.к. этим термином называется коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях, а явление наводнившее мир, имеет затяжной характер, имеет видимость и сущность медленно, но планомерно развивающегося вторжения, завоевания. … В этом явлении обнаруживается стратегическая единоустремленность, стратегическое верховное руководство. Стратеги мятежевойны избегают всего, что могло бы встревожить в народе (народах) инстинкт самосохранения, и для этого идут по лестнице постепенности, а нарастание военных событий изображают как нагромождение происшествий, мало кого тревожащих. … Постепенность – большая сила: при всей кажущейся статике она обладает настойчивой динамикой, например, сперва укоротили женскую юбку, подняв подол на 20 сантиметров выше колена, и это не смутило женской стыдливости, как не смутило и дальнейшее постепенное поднятие подола от колена почти до лобка. Если бы сразу так укоротили юбку, то такая революционность вызвала бы протесты стыдливости. Священники не воспротивились, когда брачные пары захотели венчаться не в церкви, а в облаках, в самолете или на дне морском, в подводной лодке; оригинальничанье постепенно принимало формы, все более чуждые церковности, и недавно священник на вопрос: «Венчали ли бы вы в церкви совершенно обнаженную брачную пару?» ответил: «Я бы потребовал от этих райских людей, чтобы они надели фиговые листки». Такова сила постепенности. … Примечательно, что «наука об агрессивности» глядит только на явную войну и не замечает агрессивности политической.

…Опровергнуто прежнее представление, что бунтарна, революционна беднота. 4-й Конгресс по борьбе с криминальностью (в Киото, Япония, в 1960г.) установил, что преступность (в том числе и революционное бунтарство) растет с ростом жизненного благополучия. В Швеции устранили кварталы бедноты, давши ей благоустроенные поселки, и полиция зарегистрировала рост преступности в городах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты