Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности организации в деятельности PR-отдела.




 

Потребность - это состояние индивида или организации, создаваемое испыты­ваемой ими нуждой в объектах, необходимых для их существования и развития.

Потребности являются источником активности организации. Они также предопределяют избирательное отноше­ние к объектам внешней среды и намечают общее направление действий на то, чего субъекту деятельности недостает и в чем он испытывает нужду. Потребности являются основным началом ориенти­ровки в ситуациях.

Создание собственного PR отдела в организации может быть обусловлено разными причинами:

· где-то, возможно, PR отдел создается после какой-нибудь кризисной ситуации, во время которой руководство организации смогло понять значимость данного отдела или хотя бы конкретного специалиста;

· где-то нанимают одного специалиста для выполнения определенной функции, а затем, по мере расширения деятельности организации и, соответственно, выходом за свои первоначальные рамки функций специалиста по связям с общественностью, принимаются решение создать PR-отдел.;

· кто-то создает PR-отдел, потому что это модно и есть во многих организациях, не понимая истинное его предназначение;

· кто-то, кто привык пользоваться услугами PR агентства, подсчитал счета, которые уходят на оплату данных услуг и решил, что свой PR отдел иметь выгоднее.

Согласно одному из исследований, руководство организаций не вводит в свою структуру отдел по связям с общественностью по следующим соображениям:

1. Финансовая ограниченность.

2. Несколько узкое представление руководителей о возможностях PR.

3. Распределение PR-функций между различными действующими отделами.

Значит, указанная польза должна развеять сомнения руководства по каждому из этих трех направлений — доказать экономическую выгоду, показать богатство инструментов PR, убедить в том, что работа по связям с общественностью — специфическая деятельность, выполнять которую должны специалисты узкого профиля.

Зачастую в небольших компаниях должность руководителя PR-направления совмещается с другими должностями. Но это не верный подход к делу. PR-отдел в ответе за репутацию компа­нии. Без репутации не может нормально существовать ни одна организация. Это обстоятельство должно определять высокое положение специалиста по связям с общественностью.

Для того, чтобы PR-отдел был способен выполнять сложные задачи, должны сложится доверительные, откровенные отношения с начальством. PR-отдел должен служить источником информации для руководства.

Таким образом, с самого начала PR-отдел должен максимально формализовать свои обязанности, т.е. четко очертить круг деятельности и согласовать свои функции с начальством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты