Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика базовых родов деятельности PR-отдела.




 

Системообразующими факторами любой деятельности являются базовые рода деятельности. Понятие базового рода означает, что эта деятельность так или иначе присутствует в жизнедеятельностном процессе любой личности.

Производственная деятельность (Пр.) направлена на создание оптимальных условий для жизнедеятельности человека и всего чело­веческого общества. В Пр человек вы­ступает как активное существо, преобразующее окружающую среду для удовлетворения своих постоянно возрастающих потребностей. Деятельность его направлена вовне, на преобразование и пере­делку внешнего мира, на создание искусственной среды, обеспечи­вающей людей продуктами и условиями, необходимыми для их существования.

Экологическая деятельность (Экл.). Человеческое общество представляет собой сложную откры­тую эволюционно развивающуюся систему. Любая открытая сис­тема для своего развития вынуждена поглощать из окружающей среды вещество и энергию, тем самым обедняя и разрушая среду своего обитания, делая ее мало пригодной для дальней жизни. В настоящее время человечество потребляет более 10% всей про­дукции биосферы. Антропогенное давление привело к явному нару­шению устойчивости природного мира. Человечество встает перед необходимо­стью сознательно планировать и детально предвидеть результаты всё большего вмешательства в прежде стихийные процессы, проис­ходящие в биосфере земли. С этих позиций одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека является Экл, обеспечивающая гармоничное сосуществование че­ловека и природы, согласованное развития техногенной цивилиза­ции и биосферных процессов.

Научная деятельность (Нч). Жизнь человека представляет со­бой беспрерывный процесс взаимодействия со средой и находится в постоянной зависимости от её изменений и колебаний. Нч направлена на поиск средств, которые гарантировали бы независимость человека при всех меняющихся обстоятельствах. Основная задача Нч состоит в познании естественных законов природы, которое позво­ляет объяснить прошлое и настоящее явлений действительности и открывает возможность научного предвидения будущего. В резуль­тате Нч открываются возможности для творче­ского совершенствования условий жизнедеятельности человека, для рационального и эффективного совершенствования природы. Нч служит главным источником новаций в об­ществе, определяющих содержание, направление, режим и темп развития социально-экономических систем.

Художественная деятельность (Хд) направлена на совершен­ствование духовного мира человека. Она связана с преобразовани­ем реальности в новую форму. Содержанием Хд является:

• образное познание действительности;

• создание новых духовных объектов;

• нахождение оптимальных условий для пробуждения своего творческого потенциала;

• нахождение индивидуального стиля деятельности и опти­мальных условий для его реализации;

• соотнесение духовных потребностей человека с объективной, стремительно меняющейся под влиянием научно-технического прогресса реальностью.

Педагогическая деятельность (Пд) направлена на приобще­ние каждого члена общества к культуре. Через обучение идёт при­общение к накопленному опыту, открытым закономерностям, отра­ботанным приёмам и инвариантным стандартам. Посредством Пд новому поколению передаются накоп­ленные человечеством знания и найденные способы формирования навыков. Содержанием Пд является:

• окультуривание потребностей человека и обеспечение высокого уровня духовности (через процесс воспитания);

• овладение социокультурными нормами всех форм общест­венного сознания: наука, политика, право, искусство, мораль, религия (через процесс обучения);

• выращивание способностей человека (через процесс развития);

• подготовка к деятельности (через приобщение к культуре).

Управленческая деятельность (Упр) - это прежде всего сознательная деятельность преследующего свои цели человека, которая связана с выработкой решений, организацией, направлен­ной на претворение решений в жизнь, регулированием системы в соответствии с заданной целью, подведением итогов деятельности, систематическим получением, переработкой и использованием информации.

Человек и человеческое сообщество в своей эволюции стре­мится управлять своим социальным пространством и социальными отношениями.

Один из смыслов Упр - распределение и реализация наличных ресурсов по правилу, праву, правде.

Выделяют следующие функции Упр:

• предвидение (прочерчивание перспектив);

• планирование (последовательность решения задач);

• конструирование социума (отладка всех связей и отношений);

• координирование (согласованность и взаимодействие);

• стимулирование (разнообразие видов убеждения и принуж­дения).

Медицинская деятельность (Мд). Любой вид деятельности связан с определённой степенью вредного воздействия, результатом которого могут быть заболевание и смерть. К источникам опасности относят естественную среду обитания, профессиональную деятельность, генетическую предрасположен­ность и т.д. Приспособляемость человека к изменяющемуся миру (природе, обществу, самому себе) обеспечивает Мд. Она создаёт человеку возможность адаптироваться к изменяющей­ся внешней среде; к старению; к лечению при нарушениях. Мд направлена на поддержание и раз­витие способности человека сохранять соответствующую возрасту биологическую и психологическую устойчивость в динамике изме­нений окружающей среды. Её главной целью является сохранение и восстановление здоровья человека, замедление старения организ­ма на основе совершенствования саморегуляции, гармонизации фи­зиологических и психологических процессов.

Физкультурная деятельность (Фз). Каждая конкретная про­фессиональная деятельность предъявляет свои требования к фор­мированию различной сложности навыков, к способности выносить длительные или интенсивные нагрузки, монотонно-однообразные или разнообразные действия, т.е. к определённому виду работоспо­собности. Фз направлена на развитие способности человека к длительному сохранению работоспособно­сти, она является неотъемлемым элементом образа жизни. Цель Фз - физическое развитие человека, укрепление его здоро­вья, повышение ра­ботоспособности, приобретение гигиенических навыков, формиро­вание стремления к физическому совершенству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты