Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должностная структура PR-отдела. Должностные обязанности сотрудников PR-отдела.




 

Типичной номенклатурой должностей в отделе, да и в организации, являются следующие:

- старшее звено — директор по PR, начальник отдела по связям с обществен­ностью;

- среднее звено — менеджер (или старший менеджер) по PR, руководители на­правлений (исследовательского, креативного, по работе со СМИ и т. п.);

- младшее звено — ассистент менеджера по PR, специалисты, такие как социолог, аналитик, копирайтер, спичрайтер, дизайнер, специалист по Интернету и т. п. Категория специалистов часто является «заемной» — при­глашенной со стороны на один проект или группу проектов.

Профессионалы советуют начать расширение PR-отдела постепенно, с сочетания должностей. Так, менеджер по работе со СМИ может одновременно выполнять обязанности журналиста и специалиста по созданию и распространению опера­тивной информации, а в некоторых случаях и специалиста по работе в Интернете. Маркетинговую информацию можно заказывать либо у соответствующего отдела вашей организации, либо у сторонних организаций. Дизайнера — нанять на по­часовую оплату.

Как советуют эксперты, можно сократить отдел до четырех человек: начальника отдела (по совместительству) спичрайтера, менеджера по СМИ (копирайтера-распространителя информации и новостей), менеджера по спецпроектам (зани­мается, прежде всего, организационными аспектами деятельности) и секретаря-делопроизводителя.

Многие исследователи PR-деятельности организации приходят к вьшоду о том, что главное, чтобы ее штат включал несколько типов людей, между которыми можно распределить все обязанности по PR.

Во-первых, в штате PR-отдела должен состоять специалист, который думает. Он будет отвечать за разработку идеи PR-кампании или акции, будет заниматься планированием рекламных стратегий и т.д. Кроме того, на этого специалиста можно возложить обязанности по формированию имиджа всей организации в целом, а также ее руководства. Этот человек обычно является руководителем PR-отдела, так как именно он видит его работу целиком.

Во-вторых, не обойтись в организации без специалиста, который занимается только связями. Он должен выполнять функции лоббиста, переговорщика, а также координатора всех исследовательских операций и внутрикорпоративных коммуникаций. Другие дела не должны входить в круг его обязанностей.

В-третьих, в каждом PR-отделе должен быть человек, который будет заниматься работой со СМИ. Этот специалист должен выполнять работу по медиапланированию, проведению пресс-конференций, по публикациям бесплатных материалов и рекламы, по составлению текстов, предоставляемых в редакции отдельных СМИ.

В-четвертых, в PR-отделе необходим человек, который оформляет. Он должен сочетать в себе функции дизайнера и стилиста. В компетенцию такого сотрудника входит вся символика и атрибутика, оформление интерьеров, обработка печатной продукции, наружная реклама и т.д.

В-пятых, в процессе PR-деятельности необходим хороший организатор, который будет заниматься набором промоутеров для проведения различных акций, организацией различных мероприятий, бюджетированием.

В итоге, оптимальное число сотрудников PR-отдела - пять человек. В крупных компаниях на базе пяти перечисленных видов деятельности создают пять отделов, каждый из которых выполняет соответствующие функции.

Должностные обязанности сотрудников:

Директор по PR:

1. Совместно с высшим руководством разрабатывает задачи в области связей с общественностью и стратегии по созданию благоприятного корпоративного имиджа компании.

2. Формирует концепцию деятельности по планированию, разработке и примене­нию корпоративной политики.

3. Разрабатывает методы и программы осуществления связей с общественно­стью.

4. Осуществляет анализ информации о позиции инвесторов, тенденциям в области акционерной собственности.

5. Отслеживает основные тенденции в области информационных ресурсов.

6. Следит за распространением внутренней и внешней информации.

7. Совершенствует и контролирует исполнение бюджета.

PR-менеджер:

1. Участвует вместе с высшим руководством компании в разработке корпоратив­ных задач и доведении их до сведения лиц как внутри, так и вне организации для создания благоприятного корпоративного имиджа.

2. Занимается определением, разработкой и осуществлением стратегии связей с общественностью.

3. Участвует в решении вопросов, имеющих отношение к связям с обществен­ностью.

4. Дает ответы на жалобы, запросы и требования по информации, укрепляющие или поддерживающие имидж компании.

5. Контролирует предоставление информации о компании как внутренним, так и внешним средствам массовой информации.

6. Принимает участие в совещаниях по утверждению бюджета на проведение рекламных акций.

7. Разрабатывает концепцию проведения рекламных мероприятий и контактирует с заинтересованными сторонами.

Специалист:

1. Участвует в планировании, подготовке и распространении через газеты, перио­дические издания, аудиовизуальные средства массовой и рекламной информа­ции, касающейся компании.

2. Готовит в письменном виде сообщения, речи и личные послания.

3. Разрабатывает концепцию взаимодействия компании с представителями прес­сы, радио, телевидения, местными организациями, акционерами.

4. Закупает место и время для рекламы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты