Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этические нормы и ценности деятельности PR-отдела.




 

Для сферы PR, законодательных норм бывает недостаточно.

Во-первых, не всякий закон способен стать гарантией предотвращения правонарушений в профессиональном процессе. Во-вторых, PR-деятельность возникала и формировалась ранее, нежели принимались регламентирующие ее правовые нормы.

В практике PR нередко возникают немалые противоречия между целью и этичностью средств достижения этой цели. Большое значение имеет и степень доверия общества к PR-структуре и PR в целом. Поэтому PR-сфера просто не может игнорировать определенные этические нормы.

Этические нормы складываются из нескольких элементов.

- общие, признаваемые в цивилизованной среде, условия поведения человека независимо от его профессии;

- нормы, принципы и стандарты профессионального поведения, связанные с этикой предпринимательства.

Поэтому в каждой стране Ассоциации PR вырабатывают для себя основные представления о профессиональной деятельности.

В современной России практика PR ведется в двух направлениях: встречаются примеры как этичного, так и неэтичного поведения PR-специалистов.

Неэтичные приемы, используемые в PR-деятельности:

1. Использование демпинговых цен, когда искусственно занижается стоимость своих услуг по сравнению.

2. Ведение информационных войн. Их отличают голословность, отсутствие видимых причин столкновения, активное использование средств массовой информации.

3. Завышение реального качества оказываемых клиентам услуг.

4. Применение шокового, или агрессивного PR, наносящего ущерб другим участникам рынка.

5. Распространение негативной или потенциально опасной информации о своем клиенте.

Сегодня сфера PR находится на этапе формирования статуса специалиста по связям с общественностью, который обусловлен повышением этических требований и развитием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции деятельности PR-специалистов и агентств, такие как «Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью», «Хартия принципов сотрудничества и конкуренции на российском рынке услуг по связям с общественностью», «Манифест роста сообщества политических консультантов и технологов» и др.

Достойное место в совершенствовании качества профессиональной подготовки PR-специалистов, обмене опытом и реализации принципа открытости занимают семинары и конференции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты