Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиологические методы.




В психологии очень много методов, которые были заимствованы из смежных дисциплин. Прежде всего из физиологии. Эти методы называют обычно психофизиологическими методами. Нередко они фигурируют в научных исследованиях, как объективные методы. Заключаются в том, что о внутреннем мире человека делают заключение по оценкам состояния отдельных органов, систем организма либо организма в целом.

Например, регистрируя положение глаз в глазнице определяют маршруты обзора объекта или стратегии решения зрительных задач. Регистрируя электрическое сопротивление кожи можно поймать момент решения творческой задачи, причём до того, как это решение будет осмыслено и сформулировано. В зависимости от того, как развёртывается дыхательный ритм, т.е. по частоте дыхания, можно сделать заключение об общем состоянии человека, например, дифференцировать тревогу, страх, внутреннее напряжение. В качестве примера я приведу исследование величины раскрытия зрачка человеческого глаза при восприятии различных по содержанию слайдов.

Несколько слов о том, зачем и почему раскрывается зрачок. Он выполняет довольно простую функцию регулятора светового потока внутрь глаза. Много света - зрачок сужается, мало - раскрывается. Однако давно замечено, что зрачок раскрывается и сужается в других, особых, обстоятельствах. Например, при сильной боли, которую переживает человек. Широко раскрытые глаза - лучший объективный критерий переживания боли. Можно сжимать зубы, делать всё, что угодно, но зрачки всё равно вас выдадут. Другой пример - взгляд влюблённых людей. Оказывается, что влюблённые смотрят друг на друга широко раскрытыми глазами. Опираясь на подобного рода материал американские исследователи провели следующее исследование. Они попытались оценивать величину раскрытия зрачка при предъявлении людям (мужчинам и женщинам) различных изображений. Я приведу 4 примера. Нулевое значение раскрытия зрачка - это просто оптимум. Вверх - зрачок раскрывается, чем выше - тем больше, вниз - зрачок суживается - чем ниже, тем больше.

 

                               
   
     
     
 
         
 
 
   
     
 
 

 

 


1. Изображение мадонны с младенцем. Вот так реагируют женщины, явно проявляя интерес к изображению. Вот так реагируют мужчины, демонстрируя тем самым невысокий интерес. (белые столбики - Ж, серые - М)

2. Ситуация меняется, когда испытуемым предъявляют обнажённую женскую натуру. Реакция у мужчин резко усиливается. Женщины тоже реагируют прилично. Другая женщина всегда будет интересна женщине.

3. Обнажённая мужская натура. Женщины здесь дали себе волю раскрыться полностью, чего не скажешь о мужчинах.

4. Для сравнения - уголок живой природы. Вот это реакция мужчин, а это - женщин. Зрачки не только не расширяются, но даже сужаются, явно показывая, что женщинам не очень интересы эти эпизоды нашей жизни.

Что показывает это исследование? Показывает, что такой, казалось бы, внешний механизм, как расширение зрачка человека весьма чувствителен к содержанию и эмоциональной насыщенности объекта. Более того этот результат (2,3) имеет несомненное практическое значение. Очень часто в крупных американских городах, особенно в Нью-Йорке полицейские приводят персонажей, пол которых определить по внешним признакам невозможно. Вместе с тем американские законы очень дифференцированы. Это не Россия. Американские законы выстроены следующим образом: сначала защищаются права детей, затем права женщин, затем права чернокожего населения. И самый незащищенный элемент в американском обществе - взрослый мужчина. (голос девушки: очень правильно!) Поэтому, если человек попал в полицейский участок - неважно за что, надо так или иначе определить его пол и сексуальную ориентацию. Исследования, подобные приведённому, весьма содействуют решению этой практической задачи. Сразу скажу: чтобы провести это обследование и определить по крайней мере сексуальную ориентацию исследователю нужно несколько минут. Это делается очень быстро. Установки, которые созданы для определения степени раскрытия зрачка очень просты в употреблении и все компьютеризированы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты