Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные представления о наличии психического.




Объектом психологии является реальность, которая обладает психикой.

Вся проблема заключается в том, что далеко не всегда можно установить, обладает ли та или иная реальность психикой. В процессе исследований сформировались четыре основные позиции на объект психологического познания.

Первая позиция называется панпсихизм (всеобщая одушевленность). Согласно этой позиции психикой обладают большинство природных явлений, небесные тела и многое другое. Главный критерий психического - наличие движения. Есть движение - есть психика, нет движения - нет психики. Это представление появляется очень рано - свыше 3 - 4 тысяч лет назад.

В 16-17 веке была сформулирована диаметрально противоположная позиция, которая получила название антропопсихизм. Считали, что психикой обладает человек и только человек, а основным критерием психического является сознание, причем сознание, особым образом понятое. Сознание рассматривалось в то время, как рефлексия или оборот человека на самого себя, как умение заглядывать внутрь самого себя. Поэтому правильный перевод термина сознание со-знание - знание о том, что со мной или что во мне происходит.

Чуть позже, с развитием медицины, появилось еще одно направление, которое получило название нейропсихизм. Представители этого направления считали, что психикой обладают только те живые организмы, у которых есть центральная нервная система, например, Г.Спенсер, Ч.Дарвин.

Наиболее общепринятое на сегодняшний день представление называется биопсихизм. Суть этого направления состоит в следующем.Наличие психики представители этого направления связывают с биологическими формами жизни. Живое существо – значит есть психика, не живое – значит нет.

Уже в конце 19 века стало ясно, что неживая природа не обладает психикой. Совершенно точно психикой обладает человек и, по крайней мере, высшие животные. Проблема сместилась на границу между высшими растениями и низшими животными.

О каких растениях идет речь? Пример: есть растение, которое называется мухоловка - яркий цветок, который издалека виден насекомым. Насекомые подлетают к этому цветку и вязнут в клейком соке. Чем больше они пытаются вырваться, тем быстрее происходит схлопывание цветка. Цветок закрывается, через 20 минут раскрывается , когда он раскрывается, из цветка вылетает хитиновый скелет этого насекомого. Активность такого рода и заставляет задуматься: не обладает ли это растение психикой? Низшие животные - одноклеточные. Есть ли психика у таких животных?

Эта проблема неоднократно решалась и общепринятой для отечественной науки считается гипотеза о наличии чувствительности.

Гипотеза о наличие чувствительности(авторы: Алексей Николаевич Леонтьев и Александр Владимирович Запорожец)

И растения, и животные обладают одним общим свойством - раздражимостью.

Раздражимость - это ответ живого существа на биологически значимые (биотические) воздействия.

С (биологически значимое воздействие)

|

О (организм - растительного или животного происхождения)

|

Р (ответ на воздействие)

Согласно гипотезе на определенном этапе эволюции наряду с раздражимостью появляется еще одно новое свое свойство, которое было названо чувствительность. Чувствительность - это ответ живого существа на абиотические (нейтральные, биологически не значимые) воздействия среды, причем такие нейтральные воздействия, которые хотя бы косвенно связаны с биологически значимыми. Чувствительность - это всегда отображение обстоятельств жизни. И именно она - чувствительность - оказывается простейшей формой психического.

Проявления чувствительности связываются только с животными, начиная с одноклеточных. В процессе эволюции это свойство развивается и проходит ряд последовательных форм, каждая из которых представляет собой особую стадию развития психики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты