Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отзвук в Чехосло­вакии





ные с концепцией городов-садов. Эти принципы предполагали воплотить в жизнь при строительстве городов, которые должны были сопутство­вать сооружению транссибирской железнодорожной магистрали. В 1897 г. П. О. Салманович выдвинул проект создания вокруг Петербурга системы пригородов-предместий15, в 1908 г. проект поселка-сада Ни­кольское под Москвой разрабатывал В. А. Веснин. В 1911 г. вышел рус­ский перевод книги Хоуарда 16. В 1912 г. проект первого города-сада в России разработал В. Н. Семенов. Город предполагали строить у стан­ции Прозоровская, в 40 км от Москвы, на пути в Казань. По радиальным и кольцевым направлениям весь город пронизывался взаимосвязанной системой парковых поясов. При общей площади 680 га на парки отво­дилось 170 га, а еще 53 га— на зеленые посадки внутри жилых кварта­лов. В проекте В. Н. Семенов воплотил многие из тех принципов, кото­рые он изложил в книге «Благоустройство городов», изданной в том же году. Кроме того, городам-садам в России были посвящены большая работа П. Г. Мижуева и ряд небольших работ других авторов.

В 1913 г. в России создают Общество городов-садов. Вместе с по­добными обществами 11 других стран оно становится одним из основа­телен Международной ассоциации городов-садов и проектирования го­родов. В 1915 г. русское Общество городов-садов объявляет конкурс на проект города-сада Елец для его строительства под Петроградом.

В Германии первым предвестником идеи городов-садов стала работа «Новое поселение», которую в качестве дополнения к своей книге в 1897 г. выпустил Теодор Фрич. Он указал на стремительный рост горо­дов и констатировал тот факт, что «в окрестностях больших городов непрерывно возникают поселки, состоящие из коттеджей и вилл, связан­ные с городом транспортом и стремящиеся воплотить в себе преиму­щества сельской и городской жизни». Автор, однако, видит, что над эти­ми поселками нависла угроза их поглощения городом и в этой связи он ставит следующий вопрос: «Почему нельзя отодвинуть эти поселки еще дальше от города, предоставить им достаточную территорию и спланировать их так, чтобы они постепенно выросли в самостоятельные города (при этом не исключено, что новый поселок сольется с сущест­вующим селом или красивым сельским городком). Так, можно в прин­ципе исключить недостатки современного большого города»17. Фрич считал, что земля должна принадлежать населенному пункту, а город должны строить сберегательная касса или особое общество.

Немецкий перевод книги Хоуарда вышел еще в 1906 г.18, и идея го­родов-садов нашла в Германии отражение прежде всего в строительстве фабричных поселков. Ближе всех к первоначальной идее оказался посе­лок Хеллерау, основанный в 1908 г. приблизительно в 6 км севернее Дрездена и известный прежде всего своей балетной студией Далькроза.

В межвоенный период идеи города-сада проникают и в другие стра­ны. Так, во Франции термин «cites-jardins» стал настолько популярным, что Ле Корбюзье даже свой башенный город часто называл «cite-jardin verticale» *. Но и во Франции чаще всего строили только садовые приго­роды. В качестве самостоятельных поселений здесь были построены от­дельные поселки для служащих железной дороги, отличавшиеся своими орнаментальными и геометрически правильными планами.

Значительный отголосок идея городов-садов получила в Чехослова­кии. Здесь было основано Общество городов-садов, а в 1911 г. в Праге и Градец Кралове проводились выставки, посвященные поселениям та­кого рода. В 1924 г. вышел чешский перевод книги Хоуарда, подготов­ленный еще в 1919 г. Идея городов-садов снискала себе восторженных почитателей, к которым следует отнести прежде всего садового архитек-


 


Вертикальный город-сад. (Прим. ред.).



Отзвук в США


тора Отакара Фирлингера и одного из первых чешских теоретиков гене­ральной планировки Владимира Закрейса. На практике же отзвук этой идеи можно найти лишь в отдельных небольших поселках, построенных по проектам архитектора Яна Котеры в районе города Лоуны, по проек­там Ф. А. Либры-—в районе города Мост, а также в ряде отдельных по­селений, возникших в разных местах. В Праге, в пределах местного центра Оржеховка создали лишь остов так и незавершенного строитель­ством поселка-сада, проект которого, созданный Я- Вондраком, получил первое место на конкурсе 1919 г. В предисловии к чешскому изданию книги Хоуарда строительство пражской Оржеховки справедливо назва­но «делом, которое равняется на масштаб своего времени ... и, несмотря на ошибки, на которых нужно учиться — хотя бы своими внешними чер­тами приближается к представлениям Хоуарда» 19.

Более обширным комплексом стал город Споржилов * (арх. Й. Баре­ка), где в 1926 г. путем строительства экономичных индивидуальных домиков пытались ликвидировать жилищную нужду. Несмотря на не­которую эклектичность в деталях, в целом градостроительной концепции Й. Барека свойственны бесспорные достоинства общей компоновки.

В Соединенных Штатах первой попыткой строительства поселения с использованием принципов города-сада стало возведение поселка Рэд-борн около Нью-Йорка, рассчитанного на 25 тыс. жителей. Очень инте­ресная градостроительная концепция явилась плодом сотрудничества Генри Райта и Кларенса Штейка, который много позже с горечью вспо­минал в своей книге о том, что ввиду кризиса 1§29 г. осуществление за­мысла было сорвано в самом начале. Основная мысль книги сводится к тому, что при решении проблем современных городов «самый лучший и самый легкий путь — это строительство новых городов на новых пло­щадях, как это предлагал Эбенизер Хоуард» 20. Автор считает, что, хотя спроектированный им Рэдберн и не является городом-садом в полном смысле этого слова, в нем все же синтетически воплощены следующие принципы:

1) создание жилых микрорайонов;

2) классификация коммуникаций и их разбивка по различным функ­
циям;

3) полное отделение пешеходов от транспортных путей и создание
на этих путях развязок;

4) ориентация жилых помещений по направлению к зеленой зоне;

5) зелень внутри жилых микрорайонов21.

Отчетливым воплощением концепций города-сада в США в 30-е годы стали так называемые города в зеленых зонах «Greenbelt Towns». Когда в марте 1933 г. президентом США стал Ф. Д. Рузвельт, в стране было 10 млн. безработных. Для них необходимо было найти работу и построить дешевые жилища. Идея городов в зеленых зонах в то время официально формулировалась следующим образом: «Приобрести боль­шой участок и тем самым избежать затруднений, обычно чинимых част-новладельцами. Создать на таком участке поселок, защищенный со всех сторон зеленой зоной и построенный в основном для семей со средним доходом»22. Однако в результате широко задуманного мероприятия по­явилось лишь несколько небольших поселков, и среди них Гринбельт в штате Мэрилэнд, Гриндейл в штате Висконсин и Гринхилз в штате Огайо. Количество населения в этих поселках колебалось от 3 до 5 тыс. жителей. Самым типичным было решение Гринбельта, строившегося с 1936 г. по градостроительной концепции Н. Уокера.

Сопоставление различных проектов городов-садов показывает по­пулярность в отдельных странах тех или иных композиционных принци­пов. Английские решения демонстрируют строгую живописность, проя­вившуюся под влиянием теоретической и практической деятельности


Споржилов — жилой район Праги. (Прим. ред.)


600 '


47. Кларенс Штейн и Генри Райт. Рэдборн; 1929 г. Северо-западная часть поселка. Черным цветом обозначены объ­екты, строительство ко­торых осуществлялось

;ли было закончено в

:92е' с


Р. Энзина. В русских проектах с их четко члененными планами и пря­мыми лучами улиц дает себя знать верность классическим традициям. В немецких работах отразилось тогдашнее увлечение живописными не­правильными решениями, обоснованными К. Зитте. Для французских проектов типичны сложные орнаменты кривых и прямых линий, извест­ные по работам А. Агаша и других видных французских урбанистов. Попытки создания садовых пригородов в Чехословакии, в частности в районе Споржилова, отразили стремление соединить общую связную композицию со свободной структурой самой застройки. Американские решения ближе всего стоят к английским проектам и отличаются от них большей рациональностью и последовательностью в проработке ком­муникационной сети и транспорта.

К оценке движения за города-сады можно подходить с разных точек зрения. Идея города-сада оказала бесспорное положительное влияние на решение ряда градостроительных задач. Она способствовала рассре-доточенности застройки, повышению внимания к ограничению размеров




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты