Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дезурбанистические теории





ления от транспорта, влияние которого, однако, в большинстве случаев носит стихийный характер. В особенности это относится к автомобиль­ному транспорту, который содействует нежелательному росту жилья вдоль дорог. Довольно часто транспортная магистраль, вынесенная из пределов населенного пункта, в течение нескольких лет вновь обрастает жилыми домами. На это явление обратил внимание американский ин­женер Эдгар Чемблесс. Еще в 1910 г. он разработал концепцию так называемых шоссейных городов — жилых поясов, располагаемых над коммуникациями 3.

В настоящее время, особенно в США, автомагистрали становятся настоящими магнитами для самых различных заведений, окружающих дороги непрерывными рядами. Вместе с бензоколонками и станциями технической помощи здесь появились мотели, магазины, рестораны, ки­нотеатры и другие элементы общественного обслуживания.

Линейный город относится к наиболее явным дезурбанистическим концепциям, особенно в некоторых своих более поздних вариантах. С этой точки зрения он стоит довольно близко к тем проектам, которые полностью отрицают даже малые города и предусматривают рассре­доточение расселения при помощи небольших поселков.

Зародыши таких идей можно найти в далеком прошлом. Так, еще утописты лишь в исключительных случаях допускали возможность со­хранения городов, а идеал видели в небольших поселениях, о чем сви­детельствуют теории Фурье и Оуэна. В конце XIX в. идея полного от­рицания городов нашла поддержку в анархистском движении. Один из его теоретиков, П. А. Кропоткин в заключении к своей наиболее из­вестной теоретической работе призвал рабочих: «Устраивайте фабри­ки и заводы возле ваших полей и работайте в них»4.

Некоторые теоретики дезурбанизации ссылаются также на взгляды некогда популярного французского экономиста и активного пропаган­диста кооперативного движения Шарля Жида, который сам испытал влияние Фурье и был приверженцем идей городов-садов и линейных городов. Свои взгляды он пропагандировал в многочисленных лекциях, изображая в них будущий мир «наполненным тысячами различных ассоциаций — сельскохозяйственных, промышленных, потребительских и т. д. «Я вижу, — говорил он, — как право на все — на землю, про­дукцию, заводы — принадлежит ассоциации»5.

Наиболее сильно идеи дезурбанизации повлияли на отдельных не­мецких архитекторов начала 20-х годов— периода, когда для архитек­туры Германии были характерны черты экспрессионизма. Творчество прогрессивных архитекторов того времени, объединенных в Рабочий совет по искусству, отразило разочарование, связанное с поражением революции в Германии. По этому поводу в 1919 г. высказался скульп­тор и архитектор Герман Обрист: «Да здравствует утопия. В действи­тельности это то единственное, что нам остается. Давайте жить в Уто­пии, придумывать планы и воздушные замки, делать все «как-будто» и подготавливать время, которое наступит через 30 лет»6.

Урбанистические — или скорее дезурбанистические — представления Рабочего совета по искусству, распавшегося в 1921 г., наиболее четко сформулировал Бруно Таут, которого по праву можно считать одним из вдохновителей этой группы. В утопическом письме к своим друзьям от 24 ноября 1919 г. он пишет: «...мы верим, что только полный пере­ворот может привести нас к труду. Мещанин, включая наших коллег, справедливо чует в нас революцию. Все привычные понятия и принци­пы рассеиваются и распадаются»7.

В другом письме 1920 г. Бруно Таут высказывает свое мнение о го­роде: «Может ли стать распад городов препятствием па пути к даль­нейшему объединению? Сегодня город — это каменная пустыня. Он должен совершенно исчезнуть и он исчезнет... Как это произойдет? Это­го, очевидно, не знает даже земля...»8.


Таутовский «распад городов»

56. Элиз ль Сааринен.

Большие Хельсинки: 1918 г. Генеральный план Хельсинки являет­ся самым известным гра­достроительным проек­том автора, в котором он применил принцип де­централизации. В дан­ном конкретном случае разгрузка плана достиг­нута за счет водной по­верхности, расчленяю­щей городскую терри­торию


В 1920 г. Бруно Таут выпустил книгу «Распад городов или Земля — хорошее жилище»9, ставшую лозунгом дезурбанистических теорий. Су­щественную часть книги составляет тридцать частично цветных изобра­жений различных поселений, кристаллообразных сооружений и абст­рактных архитектурных композиций, сопровождаемых надписями. В заключении приведены отрывки из произведений различных авторов, которые должны якобы подтвердить правильность идеи «распада го­родов».

Рисунки Таута и сопровождающий их текст достаточно образно пе­редают ощущение разочарованности и поисков выдуманного рая без городов.

5 км

На первом же рисунке под изображением развалин современного города мы читаем: «Пусть рухнут воздвигнутые безобразия. Каменные дома рождают каменные сердца». На нижней половине страницы дан вид идиллической местности с равномерно расположенными неболь­шими домами поселков, планы которых имеют форму цветов. В орна­мент рисунка вписаны слова: «Теперь наша земля расцветает...»10. По­добного рода изречения сопровождают рисунки, изображающие рабо­чие поселки на 500—600 жителей, системы нового расселения с ком­муникациями и каналами, сельскохозяйственные колонии, обществен­ные здания и т. п. Существом всей крайне дезурбанистической концеп­ции является замена всего существующего расселения системой ма­леньких колоний, которые как бы разбредаются по земле, образуя рав-




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты