Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сторонники урбанизации





Другую, довольно яркую творческую группу составляли урбанисты. В то время в Советском Союзе слово «урбанист» имело несколько иной смысл. Урбанистами называли тех теоретиков, которые считали город со всеми присущими ему специфическими чертами единственной воз­можной формой будущего расселения.

Было бы ошибкой думать, что эти архитекторы были привержен­цами крупных городов или каких-то суперагломераций. Их город был городом средних размеров. Они считали необходимым «вместо одного большого города... создать несколько городов меньших размеров»1'5.

Исходной предпосылкой и самой большой ошибкой урбанистичес­кой концепции была совершенно беспочвенная переоценка темпов раз­вития народного хозяйства страны. Л. М. Сабсович считал, что в тече­ние 15—20 лет можно будет ликвидировать все существующие города и села и заменить их новой сетью оптимальных и оптимально больших промышленных, сельскохозяйственных и смешанных городов с населе­нием в 40—60 тыс. жителей. В то же время он думал о сосредоточении сельского населения и о «децентрализации современного крупного го­рода», которую «можно себе представить в виде постепенной органи­зации вокруг него по определенному плану на расстоянии 30--50 верст — новых поселений социалистического типа, в которых и должны строиться все новые предприятия, так или иначе связываемые в насто­ящее время с существующими крупными городами. Эти социалистиче­ские поселения должны быть и центром организации крупных сельско­хозяйственных предприятий, создаваемых путем коллективизации»16.



 


 


76. Г. М. Крутиков, 3. Л. Лавров, В. 'С. По-'■■'.>'. ГороО-комм1/на Ав-тострой; 1929 г.

- жи,-;он kuvohiu!;-; Л- про­мышленность; :i — парк с си­стемой общестненного обслу ччмвания: 4 — спортивный


Л. Л\. Сабсович подчеркивал, что «вместо планов бесконечного рас­ширения существующих городов, вместо планов создания «Большое Москвы», «Большого Нижнего Новгорода» и т.п. мы должны сонда::. планы постепенной децентрализации и социалистической реконструк­ции существующих городов. Вопрос этот очень сложный и требует большой и тщательной разработки»17. В то же время он не соглашать­ся с разбросанностью строительства по небольшим поселкам. runov\ что «постройка одного социалистического города вместо ряда :■;■.'"> .:. поселков, строящихся ныне при каждом отдельном предприятии. оГм'-,•■-дется дешевле»18.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты