Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Окончание войны и его международно-правовые последствия




Военные действия между государствами могут закан­чиваться заключением перемирия или капитуляцией одного из них.


Перемирие — временное прекращение военных дей­ствий на условиях, согласованных воюющими сторона­ми. Различают местное перемирие (на отдельном уча­стке фронта) и общее перемирие (по всему фронту).

Перемирие может заключаться на определенный срок или быть бессрочным.

Местное перемирие носит временный характер, оно заключается для ограниченного театра военных дей­ствий, с конкретными целями или задачами местного значения — подбор и транспортировка раненых, боль­ных и убитых, обмен ранеными, переговоры с парламен­тером и др.

Общее перемирие или общее прекращение огня пол­ностью прекращает боевые действия воюющих. Оно, как правило, не ограничивается каким-либо сроком и про­должается до заключения мирного договора или мир­ного урегулирования.

Существенное нарушение перемирия одной из сто­рон может служить основанием для возобновления во­енных действий.

Капитуляция — это прекращение военных действий на условиях, продиктованных победителем.

Различают простую капитуляцию (капитуляцию от­дельного подразделения, объекта, пункта, района, напри­мер, капитуляция фашистских войск в Сталинграде в 1943 году) и общую капитуляцию (всех вооруженных сил, например, капитуляция Японии в 1945 году).

Капитуляция может быть безоговорочной (без вся­ких условий со стороны побежденного) или почетной (например, капитуляция гарнизона крепости с услови­ем сохранения оружия и знамен).

В отличие от общего перемирия, при капитуляции побежденная сторона утрачивает даже формальное ра­венство с победителем, за исключением случая почет­ной капитуляции.

Как правило, ни перемирие, ни капитуляция не озна­чают автоматического прекращения состояния войны. Для этого необходимо либо издание акта (односторон-


него или двустороннего) о прекращении состояния вой­ны (например, Указ Президиума Верховного Совета СССР 1955 года о прекращении состояния войны между СССР и Германией) либо заключение мирного договора (напри^ мер, мирный договор между СССР и Италией 1947 года).

В мирном договоре фиксируется прекращение состо­яния войны, решаются вопросы о восстановлении мир­ных отношений между государствами, о судьбе довоен­ных договоров между воюющими сторонами и т.д.

Правовые последствия окончания войны (состояния войны) наступают как для воюющих, так и для нейт­ральных и других невоюющих государств.

С прекращением состояния войны для воюющих го­сударств:

— перестают действовать многие договоры военного времени, в том числе законы и обычаи войны, и вступа­ют в силу соглашения, нормализующие отношения меж­ду державами;

— устанавливаются нормальные мирные отношения, в том числе и дипломатические;

— возобновляется действие ранее заключенных меж­дународных договоров и заключаются новые договоры;

— возвращаются все военнопленные;

— производится репатриация гражданского населе­ния;

— осуществляется вывод оккупационных войск;

— передаются карты минных полей для их трале­ния и уничтожения мин;

— наступает политическая и материальная ответ­ственность виновного государства и уголовная ответ­ственность главных военных преступников;

— принимаются гарантии для недопущения войны в будущем (денацификация, раздел военных флотов по­бежденных держав, полная или частичная демилитари­зация побежденных государств).

Для нейтральных государств — прекращается состо­яние нейтралитета в войне; а для всех других невоюю­щих государств — ликвидируется необходимость соблю-


дения режима зон ведения войны, восстанавливается безопасность международной морской и воздушной на­вигации в Мировом океане, происходит репатриация их граждан, интернированных в ходе войны и т.п.

Литература:

1. Арцибасов И. Л., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. — М., 1989.

2. Баймуратов М. Гараджаев Д. Международное гумани­тарное право и его имплементация в законодательство Украи­ны. //Юридический вестник.— 1998.— № 4.

3. Блищенко И.П. Обычное оружие и международное пра­во. — М., 1984.

4. Кукушкина А. В.. Действие норм международного права в период вооруженных конфликтов // Государство и право. — 1994. — № 1.

5. Курс международного права. В 7 т. Т. 6. — М., 1992.

6. Международное морское право: Справочник / Под ред. Г.С. Горшкова. —„М., 1985.

7. Полторак А.И., Савинский Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. — М., 1976.

8. Пустогаров В.В. Международное гуманитарное право. — М., 1997.

9. Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. <•— М., 1999.

10. Фуркало В.В. Международная защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. — Киев, 1986.




 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты