Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничение средств и методов ведения войны




Согласно нормам международного права право сто­рон в вооруженном конфликте выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным. Этот принцип, сформулированный IV Гаагской конвен­цией 1907 года, нашел свое подтверждение в I Допол­нительном протоколе 1977 года к Женевским конвен­циям 1949 года. Кроме того, существует принцип, запре­щающий применение в вооруженных конфликтах оружия, снарядов и веществ и методов ведения войны, которые могут нанести чрезмерные повреждения или принести излишние страдания. Этот принцип в своем первоначальном виде — недопущения излишних стра­даний — был впервые сформулирован Петербургской декларацией 1868 года.

Таким образом, международное право ограничивает законные средства и методы ведения войны.

Под средствами ведения войны понимаются оружие и иные средства, применяемые вооруженными силами в войне для нанесения вреда и поражения противника.

Методы ведения войны — это способы применения средств войны.

В соответствии с международным правом полнос­тью запрещены следующие средства ведения войны:

— взрывчатые и зажигательные пули (Санкт-Петер­бургская декларация об отмене употребления взрывча­тых и зажигательных пуль 1868 года);

— пули, разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле (Гаагская декларация о воспреще­нии употреблять пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле, 1899 года);


— яды и отравленное оружие (IV Гаагская конвен­ция 1907 года);

— удушливые, ядовитые и другие газы, жидкости и процессы (Женевский протокол о запрещении приме­нения на войне удушливых, ядовитых или других по­добных газов и бактериологических средств 1925 года);

— биологическое оружие (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бакте­риологического (биологического) оружия и токсинов и их уничтожении 1972 г. и Женевский протокол 1925 года);

— средства воздействия на природную среду, кото­рые имеют широкие долгосрочные последствия в каче­стве способов разрушения, нанесения ущерба или при­чинения вреда другому государству (Конвенция о зап­рещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную сре­ду 1977 года);

— любое оружие, основное действие которого заклю­чается в нанесении повреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей, и др.

Относительно возможности применения ядерного оружия, как в международном праве, так и военной док­трине большинства государств существует следующая точка зрения. Поскольку прямого запрета использовать ядерное оружие в международном праве нет, ядерные державы (признавая в целом пагубность применения такого оружия) обосновывают правомерность его исполь­зования при осуществлении права на коллективную и индивидуальную самооборону, при нанесении ответно­го ядерного удара. Однако, с другой стороны, в между­народном праве имеются нормы о запрещении средств и методов ведения войны, влекущих чрезмерные разру­шения, имеющих неизбирательное действие, нормы о защите гражданского населения во время войны и т.д., положения которых косвенным образом могут быть применимы и к ядерному оружию. Поэтому представ-


ляется обоснованным отнесение ядерного оружия к зап­рещенным средствам и методам ведения войны.

В 1981 году была подписана Конвенция о запреще­нии или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящи­ми чрезмерные повреждения или имеющими неизби­рательное действие (ратифицирована СССР в 1982 году).

К Конвенции прилагаются три Протокола: Прото­кол о необнаруживаемых осколках (Протокол I), Про­токол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств (Протокол II), Техни­ческое приложение к Протоколу о запрещении или ог­раничении применения мин, мин-ловушек и других ус­тройств, Протокол о запрещении или ограничении при­менении зажигательного оружия (Протокол III).

В соответствии с Протоколом I запрещается приме­нять любое оружие, основное действие которого заклю­чается в нанесении повреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей.

Протокол II (в связи с внесением поправок он полу­чил новое название: «Протокол о запрещении или ог­раничении применения мий, мин-ловушек и других ус­тройств, с поправками, внесенными 3 мая 1996 года») касается применения на суше мин, мин-ловушек и дру­гих устройств, определение которых содержится в на­стоящем документе, в том числе мин, устанавливаемых с целью воспрепятствовать преодолению прибрежных полос, водных путей или рек, но не относится к приме­нению противокорабельных мин на море или на внут­ренних водных путях.

Под «минами» понимается любой боеприпас, установ­ленный под землей, на земле или вблизи земли или дру­гой поверхности и предназначенный для детонации или взрыва от присутствия, близости или непосредственного воздействия человека или движущегося средства, и «ди­станционно устанавливаемая мина» означает любую та-


ким образом определенную мину, установленную с по­мощью артиллерии, ракет, минометов или аналогичных средств или сброшенную с летательного аппарата.

«Мина-ловушка» — это устройство или материал, ко­торый предназначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек при­касается или приближается к кажущемуся безвредным предмету или совершает действие, кажущееся безопас­ным.

Запрещается использовать мины, мины-ловушки в случае нападения, обороны или в порядке репрессалий против гражданского населения как такового или про­тив отдельных гражданских лиц.

Запрещается также неизбирательное применение мин, т.е.:

а) не на военном объекте или не с целью, направлен­ной на него;

б) способом или средством доставки, не позволяю­щим направленное действие по конкретному военному объекту;

в) если оно может повлечь случайные потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц, ущерб гражданским объектам или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к ожидаемому конкретному и непосредственному воен­ному преимуществу.

Запрещается применение мин, не являющихся дис­танционно устанавливаемыми минами, мин-ловушек в любом городе, поселке, деревне или в другом районе с аналогичным сосредоточением гражданских лиц, где боевые действия между сухопутными войсками не ве­дутся или не представляются неизбежными, кроме слу­чаев, когда:

а) они установлены на военном объекте или в непос­редственной близости от военного объекта, принадле­жащего противной стороне или находящегося под ее контролем; или


б) приняты меры по защите гражданских лиц от их воздействия, например, установлены предупреждающие знаки, выставлен караул, опубликованы предупрежде­ния или выставлено ограждение.

О любой установке или 'любом сбрасывании дистан­ционно устанавливаемых мин, которые могут иметь по­следствия для гражданского населения, производится эффективное заблаговременное оповещение.

Запрещается при любых обстоятельствах применять:

а) мины-ловушки в виде кажущегося безвредным переносного предмета, который предназначен для по­мещения в него взрывчатого вещества и для взрыва при прикосновении или приближении к нему;

б) мины-ловушки, которые каким-либо образом со­единены или ассоциируются с международно признан­ными защитными сигналами; больными, ранеными или мертвыми; местами захоронения; медицинскими объек­тами, оборудованием или транспортом; детскими игруш­ками; продуктами питания; кухонной утварью; пред­метами явно религиозного характера; историческими памятниками и т.п.

Стороны в конфликте должны регистрировать рас­положение всех предварительно запланированных мин­ных полей, установленных ими, и всех районов, в кото­рых они в широких масштабах и в соответствии с пред­варительным планом использовали мины-ловушки.

Все регистрационные документы подлежат хранению сторонами, которые после прекращения активных во­енных действий принимают все необходимые и соот­ветствующие меры для защиты гражданские лиц от опасности минных полей, мин и мин-ловушек.

Протокол III распространяется на «зажигательное оружие», т.е. оружие или боеприпасы, которые в пер­вую очередь предназначены для поджогахобъектов или причинения людям ожогов посредством действия пла­мени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели (огнеметы, фугасы, снаряды, ракеты, гранаты, мины, бомбы, емкости с зажигательными веществами).


Запрещается подвергать гражданское население или гражданские объекты нападению с применением зажи­гательного оружия.

Запрещается также превращать леса или другие виды растительного покрова в объект нападения с примене­нием зажигательного оружия, за исключением случа­ев, когда такие природные элементы используются для того, чтобы укрыть, скрыть или замаскировать комба-тантов или другие военные объекты, или когда они сами являются военными объектами.

Использование авиации с точки зрения международ­ного права признается допустимым, однако ее нельзя использовать против невоенных объектов, против мир­ного населения и т.п.

В соответствии с международным правом запреще­ны также следующие методы ведения войны:

— предательски убивать или ранить мирное населе­ние или неприятеля;

— убивать или ранить сдавшегося и сложившего ору­жие неприятеля;

— объявлять обороняющемуся, что в случае сопро­тивления пощады никому не будет;

— незаконно пользоваться парламентерским флагом или флагом не участвующего в войне (нейтрального) государства, флагом или знаками Красного Креста и др.;

— принуждать граждан неприятельской стороны
участвовать в военных действиях против своего госу­
дарства; -^ '

— геноцид во время войны;

— убийство парламентера и сопровождающих его лиц (трубача, горниста, барабанщика);

— атака, бомбардировка или уничтожение санитар­ных учреждений, госпитальных судов, транспортов, са­молетов, санитарного персонала;

— истребление или захват неприятельской собствен­ности, кроме случаев военной необходимости;

— бомбардировка незащищенных городов, портов, селений, жилищ, исторических памятников, храмов, госпиталей, не используемых в военных целях;


— уничтожение культурных ценностей, историчес­ких и других памятников, мест отправления культов, или их использование для обеспечения успеха в воен­ных действиях;

— некоторые другие действия.

Относительно к запрещенным методам ведения вой­ны Дополнительный протокол I 1977 года к Женевс­ким Конвенциям 1949 года закрепляет концептуаль­ное положение, которое становится определяющим принципом в отношении таких методов ведения вой­ны: «Запрещается убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству». В п.1 ста­тьи 37 данного протокола вероломство определяется как «действия, направленные на то, чтобы вызвать до­верие противника и заставить его поверить, что он име­ет право на защиту или обязан предоставить такую за­щиту согласно нормам международного права, приме­няемого в период вооруженных конфликтов, с целью обмана такого доверия». Следовательно, вероломство — это обязательства, внушающие доверие противнику, но умышленно нарушаемые для получения военного пре­имущества.

От вероломства следует отличать военную хит­рость — действия отвлекающего характера, направлен­ные на дезориентацию противника. Примером таких хитростей являются: использование маскировок, лову­шек, ложных операций и дезинформация (статья 37 До­полнительного протокола). Военная хитрость в период вооруженных конфликтов допустима и не противоре­чит международному праву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты