Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке




Деньги играют исключительно важную роль в экономике. Эта исключительная роль денег определяется выполняемыми ими функциями.

В качестве меры стоимости деньги выступают своего рода измерительным инструментом, позволяющим участникам сделок легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. Функция меры стоимости позволяет : использовать деньги при измерении объема ВНП, его динами­ки, определении соотношения между различными структура­ми, товарными и денежными потоками.

Деньги — очень удобное средство обращения, облегчающее обмен, позволяющее исключить неэффективную и нежелатель­ную многоступенчатость обмена, привлекательная форма в фун­кции средства платежа.

Высокая ликвидность денег обусловливает их высокую "же­лательность" при хранении сбережений. В случае необходимо­сти они могут быть безотлагательно использованы фирмой или домашним хозяйством для удовлетворения любого финансово­го обязательства.

В развитой экономической системе взаимосвязи между субъектами экономики невозможны без денег, денежного обра­щения.

Денежное обращение движение денег в сфере обращения, опосредствующее оборот товаров й услуг.

В зависимости от вида обращаемых денег выделяются два типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обра­щении находятся полноценные золотые или серебряные деньги;

2)системы обращения кредитных и бумажных денег, ко­торые не могут быть обменяны на золото, при этом само золото вытесняется из обращения.

Система заменителей оправданна тогда, когда количество заменителей адекватно количеству полноценных денег. С нару­шением соответствия ценность бумажных денег снижается, в определенных ситуациях может исчезнуть вовсе.

Экономическая стабильность предполагает соответ­ствие между денежной и товарной массами. Нарушение ста­бильности, например за счет излишнего количества денег в об­ращении, приводит к инфляции.

Вытеснение металлических денег из обращения, замена их бумажными деньгами усиливает угрозу нестабильности, требу­ет централизации источника денежных средств, государ­ственного контроля за их движением.

Для недопущения "избытка" денег государство проводит соответствующую финансовую и кредитную политику, осуще­ствляет эффективный контроль за предложением денег и спро­сом на деньги.

Специфика денег, связанная с выполнением роли всеобще­го эквивалента, определяется их качественной однородностью, выступающей основой количественного соизмерения и оценки различных товаров. В рамках национальной экономики коли­чественная определенность товарных потоков требует коли­чественной определенности денежных потоков. Несоответ­ствие между ними приводит к нарушению пропорций в нацио­нальной экономике, в системе денежного обращения.

Исходя из отмеченного, понятна важность проблемы коли­чества денег в обращении.

Поскольку денежная масса является средством выражения товарной массы и их движения взаимосвязаны, важно исследо­вание количественной взаимосвязи между денежными и товар­ными потоками.

Представители различных школ ориентировали внимание на исследование этой важной проблемы.

В частности, количественная теория предложила доста­точно простую, но очень важную по содержанию идею опреде­ления количества денег, необходимых для обращения.

Родоначальниками количественной теории выступили в XVIII в. во Франции Монтескье, в Англии — Юм. В XIX в. Ри-кардо пытался сочетать количественную теорию денег с трудо­вой теорией стоимости. Широкое распространение количествен­ная теория получила в XX в.

Модифицированная формула в значительной мере соответ­ствует условиям развитого товарно-денежного обращения, в ко­тором кредитные деньги играют важную роль, вместе с тем, как и первая, является довольно абстрактной.

Американский экономист Ирвинг Фишер (1867-1947) в ра­боте "Покупательная сила денег" (1911) вывел еще одно "урав­нение обмена", базирующееся на количественной теории денег:


Из уравнения следует важная зависимость, что количество денег, необходимых для обращения, прямо пропорционально ко­личеству обращающихся товаров и уровню их цен и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Развитие кредитных связей потребовало уточнения расчетов, введения дополнительных элементов в анализ.

"Скорректированный" с их учетом вариант выглядит сле­дующим образом:

Примечание. Первоначально уравнение выглядело как MV = РТ, где Т — количество сделок в экономике в течение определенного вре­мени, Р — цена типичной сделки. Однако, по имеющимся оценкам, сложность определения величины Т привела к замене ее на реальный объем выпуска, а Р — на индекс цен. С учетом этого в формуле MV = = PY правая часть представляет номинальный объем выпуска.

Он утверждал, что деньги, затраченные на блага, должны равняться количеству этих благ, умноженному на их цены. Уро­вень цен должен повышаться или падать в зависимости от из­менения количества денег и скорости их обращения.

В результате преобразований формула количества денег, необходимых для обращения, приобретает вид

По сути дела, это то же равенство, которое предложено ко­личественной теорией. Оно справедливо для любой экономичес­кой системы, но вместе с тем не для любой достаточно.

Количественная теория денег, использующая в анализе количественные параметры продукта и цен, скорректированные на скорость обращения денег, предложила достаточно важную в методологическом плане модель, оказавшуюся неприменимой на практике.

Возможность свободного выхода денег из обращения, их сбережения и превращения в сокровища, не позволила реально определить количество денег, необходимых для обращения.

Переход к рынку несовершенной конкуренции обусловил новый уровень исследования проблемы, в который включены государство и его институты.j

При этом соотношение между спросом и предложением на деньги, определяющее равновесие на денежном рынке, корректируется процентной ставкой.

Особенность кейнсианской модели состоит в исследовании связи спроса на деньги с предпочтением ликвидности.

Д. Кейнс выделял три мотива, побуждающих людей хранить часть денег в виде наличности:

1) трансакционный мотив — предполагает потребность в деньгах для текущих сделок;

2)мотив предосторожности - предполагает хранение; определенной суммы наличности на случай непредвиденныхобстоятельств;

3)спекулятивный мотив — основан на намерении "приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим по сравнению с рынком знанием того, что принесет буду­щее".

Для реализации "спекулятивного" мотива предпринима­тель должен правильно сориентироваться, каким активам от­дать предпочтение. Д. Кейнс предлагает два актива - деньги или облигации. При этом спекулятивный спрос на деньги осно­ван на обратной зависимости между ставкой процента и кур­сом облигаций.

Рассмотрим динамику спроса на деньги исходя из предпо­сылки, что модель денежного рынка соединяет спрос на деньги и предложение денег.

Выделяют два вида спроса на деньги:

1) спрос на деньги для сделок Дт;

2) спрос на деньги со стороны активов Да.

Спрос на деньги для сделок Дт определяется домашними хозяйствами и фирмами, которые используют деньги как сред­ство обращения, удобное для осуществления сделок купли-про­дажи товаров и услуг. Размеры спроса на деньги для сделок Дт изменяются пропорционально номинальному ВНП.

При этом, поскольку спрос на деньги для сделок Дт зави­сит только от одного фактора — номинального ВНП, при графическом изображении его можно представить вертикаль­ной прямой (рис. 14.1).

Спрос на деньги со стороны активов Да вытекает из по­требностей людей использовать деньги в качестве активов, например, при покупке акций корпораций, приобретении част­ных или государственных облигаций и т. д. Д. Кейнс ввел в эко­номическую науку проблему "портфельного выбора", иссле­дующую оптимальную структуру активов данного лица, т. е. соотношения доли денежных средств и доли облигаций. Исходя из этого обстоятельства, при анализе спроса на деньги со сторо­ны активов он исследует в совокупности динамику цен на обли­гации и динамику процентной ставки. При этом приходит к выводу: чем выше процент, тем выгоднее держать деньги в виде облигаций.

При низкой процентной ставке люди предпочитают владеть большим количеством денег в качестве активов. Наоборот, если процент высок, количество активов в форме денег будет неболь­шим, усилится интерес к покупке облигаций. Таким образом, про­является зависимость: когда владеть деньгами как активом вы­годно, люди прилагают усилия к их увеличению, не выгодно - вкладывают их в альтернативные активы.

Поскольку спрос на деньги со стороны активов зависит от процентной ставки, рассматриваемая кривая не является вер­тикальной линией. Она корректируется уровнем процента, в со­ответствии с динамикой которого происходит изменение угла наклона кривой к горизонтальной оси (рис. 14.2).

Общий спрос на деньги, которые люди хотят иметь для сде­лок и в качестве активов, определяется путем смещения по го­ризонтальной оси прямой спроса на деньги со стороны активов на величину, равную спросу на деньги для сделок.

Получившаяся при их пересечении точка "фиксирует" об­щее количество денег, которые люди хотят иметь для сделок и в качестве активов при определенной величине процентной ставки (рис. 14.3).

При увеличении ВНП люди захотят иметь больше денег для сделок, что сдвинет кривую общего спроса на деньги вправо. Наоборот, при падении номинального ВНП произойдет смеще­ние кривой общего спроса на деньги влево.

Анализ спроса на деньги является лишь одной составляю­щей денежного рынка.

Комплексный анализ денежного рынка предполагает иссле­дование взаимодействия спроса и предложения денег.

При этом общая величина спроса представляется завися­щей от процентной ставки и, следовательно, имеющей угол на­клона.

Вместе с тем предложение денег, которыми финансовые и денежно-кредитные органы обеспечивают экономику в опреде­ленный период, является фиксированной величиной, поэтому на графике она представлена в виде вертикальной прямой.

Пересечение кривых предложения и спроса на деньги оп­ределит точку равновесия на денежном рынке.

Вполне понятно, что спрос на деньги весьма динамичен, проявляет тенденцию к росту, вместе с тем предложение часто, наоборот, проявляет тенденцию к сокращению. В случае изме­нения спроса или предложения нарушится равновесие, которое приведет к неравновесию на денежном рынке.

Ситуация, неравновесия предполагает отклонение от рав­новесного состояния в сторону меньшего или большего предло­жения или спроса.

Предположим, предложение денег сократилось. Вместе с тем спрос на них не изменился и даже вырос. Возникает ситуа­ция нехватки денег. В этих условиях для получения денег люди и фирмы пытаются продать облигации. Их высокое предложение приведет к понижению цен на облигации. Вместе с тем под­нимет процентную ставку. При такой ситуации фактором, ог­раничивающим спрос на деньги, становится процент. Рост про­центной ставки обусловит уменьшение возможностей удовлет­ворения спроса на деньги как для сделок, так и активов, приве­дет к уменьшению количества денег, которые люди могут иметь на руках.

С другой стороны, увеличение процентной ставки делает выгодным предложение денег, что является основой повыше­ния спроса на облигации, способствует росту цен на них.

Значительный рост размеров предложения, в свою очередь, приведет к избытку денег, что обусловит снижение процентной ставки. Низкая ставка процента перестанет стимулировать дальнейшее предложение денег, явится фактором восстановле­ния равновесия на денежном рынке (рис. 14.4).

Итак, динамика спроса и предложения приводят к восста­новлению равновесия на денежном рынке, имеющем очень важ­ное значение для нормального функционирования всей эконо­мической системы.

Несмотря на значительные подвижки, кейнсианская модель не учла всего многообразия реальных процессов: она ориенти­ровалась на номинальную, а не реальную процентную ставку, исследовала портфельный подход к спросу только на два вида активов — деньги и облигации, не исследовала такой важнейший фактор, как инфляция. В результате имела кратковремен­ный успех.

В отличие от Д. Кейнса, считавшего спрос на деньги изме­няемой и неопределенной величиной, монетаристы предпола­гали, что желаемый населением денежный запас составляет не­кую устойчивую долю валового национального продукта. Спрос на деньги является наиболее инерционным элементом портфе­ля активов. Он определяется не изменяемым доходом, а только устойчивой его частью - так называемым постоянным доходом, рассчитываемым как средневзвешенная величина уровней до­ходов за текущий и прошлые годы. Если же фактический уро­вень денег у населения превысит желаемый, часть денег будет вкладываться в другие активы, например в ценные бумаги. При этом возможно увеличение совокупного производства.

Милтон Фридмен, основатель монетаризма как направле­ния в экономической теории, считал, что с развитием производ­ства у различных людей структура денежных запасов будет из­меняться, но в обществе в целом денежная масса останется не­изменной.

Последующие теоретические воззрения и практика опро­вергли это положение, доказали, что спрос на деньги в отноше­нии номинального ВНП может все-таки меняться, хотя не все­гда значительно.

Исследователи не сбрасывали со счетов изменения спроса на деньги под влиянием инфляции, которую считали исключи­тельно денежным явлением, порождаемым избытком предло­жения денег.

Вместе с тем, поскольку предложение денег меняется чаще и определяет ситуацию на денежном рынке, они представляли теорию М. Фридмена не столько теорией спроса, сколько тео­рией предложения денег.

Важным положением монетаризма, как и кейнсианства, яв­ляется утверждение, что предложение денег носит экзогенный характер, что обусловливает необходимость жесткого контро­ля со стороны государства за денежной массой.

Жизнь скорректировала эти представления.

Недостаточность собственных средств, большая необходимость и широкое использование кредитных денег поставили спрос на деньги в прямую зависимость не только от экзогенных (находящихся за пределами экономической системы), но и эн­догенных (т. е. зависящих от внутренних параметров) механиз­мов, потребовали их учета при определении равновесия на де­нежном рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты