Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная справедливость и система социальных амортизаторов




Конкурентные, неконкурентные блага

Исследователи установили, что во всякой экономической системе имеются два рода благ:

1)конкурентные блага — получение которых предполага­ет соперничество потребителей благ, при этом получение вы­годы от потребления данного блага одним экономическим субъектом делает невозможным получение этих выгод други­ми экономическими субъектами;

2)неконкурентные блага — это такие блага, получение выгоды от потребления которых одним субъектом содержит воз­можность для других экономических субъектов получения тех же выгод.

Конкурентные блага, как правило, достаются отдельным лицам, что исключает возможность доступа к данным благам других лиц. Владелец блага обладает возможностью воспрепят­ствовать всем остальным экономическим субъектам потреблять данное благо.

Например, в результате высокопроизводительного труда человек заработал деньги, на которые купил автомобиль. Став собственником автомобиля, он будет воспрепятствовать другим экономическим агентам пользоваться данным благом.

Вместе с тем неконкурентные блага чаще всего являются неисключаемыми благами, нельзя запретить кому-либо уча­ствовать в потреблении этих благ, например пользоваться ус­лугами органов правопорядка.

Исключаемые неконкурентные блага — некоторые ограни­чения медицинского или иного порядка, как правило определя­ются законодательством.

Конкурентные исключаемые блага, как правило, являются частными благами. Потребление определенного частного блага каким-либо одним экономическим субъектом делает невозмож­ным для всех остальных субъектов потребление этого блага без его разрешения

Неконкурентные блага, имеющие незначительную исключаемость, что обусловливает их доступность для потребления практически всеми экономическими агентами, становятся в силу этого общественными благами.

Итак, всякая экономическая система имеет конкурент­ные и неконкурентные блага.

Конкурентные блага — это частные блага, которые эконо­мические субъекты получают в результате соперничества с дру­гими экономическими субъектами.

В результате неодинаковых позиций в конкурентной борь­бе, как правило, выигрывают более сильные, более смышленые. Позитивная роль рынка состоит в стимулировании предприни­мательской активности, внедрении совершенной техники, ис­пользовании лучших организационных приемов и т. д. Победив­шие в конкурентной борьбе вознаграждаются рынком. Они по­лучают конкурентные исключаемые блага, к которым не имеют доступа другие экономические субъекты.

Вместе с тем значительное число лиц в силу определен­ных обстоятельств — болезни, инвалидности, возрастного цен­за и т. д. — не может принимать участия в конкурентной борьбе. Их благосостояние при этом определяется неконкурен­тными, или общественными, благами, возможными для потреб­ления практически всеми экономическими агентами.

Однако надо иметь в виду, что общественные блага также не являются однородными.

Прежде всего, выделяются блага, которые каждый граж­данин может получить от общества на возмездной основе. Как правило, эти блага связаны с затратами труда, имеют стоимость. Характер их потребления имеет определенную специфику.

Чистые общественные блага, как правило, возникают, ког­да один из экономических субъектов получает выгоду от дей­ствия других субъектов, не оплачивая это. Характерный при­мер — "безбилетник". Может оказаться ситуация, что никто из потенциальных потребителей этих благ не будет склонен оп­лачивать их потребление.

В силу отмеченного эффект "безбилетника" обусловлива­ет необходимость производства определенного количества этих благ, равного социальной потребности в таких благах. Или, другими словами: общественное благо должно "производить­ся" в таком количестве, при котором суммарная готовность оплатить это благо становится равной издержкам производ­ства данного количества этого блага. Для определения требу­емого количества блага необходимо точное знание обществен­ных предпочтений потребления данного блага.

Такое решение проблемы позволяет определить экономи­чески эффективный объем производства чистых обществен­ных благ, решить проблему "безбилетника".

Рассмотренный блок проблем относится к специфическим общественным благам, распространяется на лиц, являющихся их потребителями.

Наряду с этим в национальной экономике важная роль при­надлежит так называемым социальным общественным благам, которые потенциально распространяются на все общество.

Во всякой экономической системе имеются инвалиды, пен­сионеры, дети и т. д., не могущие участвовать в получении кон­курентных благ. Они могут рассчитывать лишь на неконкурен­тные общественные блага, возможные для потребления прак­тически всеми экономическими агентами.

Механизмы, определяющие движение этих благ, составля­ют одно из важнейших направлений социальной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты