Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая Лоренца




Неравенство распределения совокупного дохода общества между различными группами населения в экономической тео­рии чаще всего представляют в виде графика, по имени иссле­дователя получившего название кривой Лоренца (рис. 17.1):

Кривая Лоренца характеризует степень неравенства рас­пределения доходов между сформированными для анализа ук­рупненными 20%-ными группами населения.

При ее сопоставлении с кривой полного равенства, обозна­ченной пунктиром, можно определить степень отклонения до­ходов исследуемых групп от состояния равенства. Чем больше кривая Лоренца отклоняется от пунктирной линии, тем больше неравенство в распределении доходов.

График достаточно нагляден и удобен для анализа дина­мики показателей, связанных с изменением заработной платы, уровня доходов в целом, сопоставимого анализа различающих­ся по времени или странам конкретных результатов распреде­ления доходов.


Если заштрихованную площадь (обозначенную буквой Т) соотнести с площадью треугольника OEF, получим показатель, отражающий степень неравенства распределения доходов:

где G — показатель, измеряющий степень неравенства в доходах.

В экономической теории он получил название коэффици­ента Джини, по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини, использующего его для характеристики рас­пределения совокупного объема денежных доходов среди 20-процентных групп населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты