Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основой гуморального иммунного ответа является активация В-лимфоцитов и их дифференцировка в антителообразующие клетки -плазмоциты (плазматические клетки).




Рис.6. Схема гуморального иммунного ответа.

 

Клеточный иммунный ответ лежит в основе воспалительных процессов, противоопухолевого, противовирусного и трансплантационного иммунитета. Центральное место при клеточном иммунном ответе принадлежит цитотоксическим лимфоцитам - Т-киллерам, предшественники которых активируются ИЛ-2.

В развитии клеточной реакции иммунного воспаления участвуют не менее трех типов клеток: макрофаги, Т-хелперы и Т-эффекторы реакции ГЗТ. Т-хелперы, продуцирующие ИЛ-2, стимулируют созревание Т-эффекторов реакции ГЗТ.

При повторном попадании того же антигена в организм и его распознавании Т-лимфоцитами происходит накопление в месте контакта с антигеном Т-эффекторов реакции ГЗТ. Последние продуцируют среди прочих лимфокинов сильный хемоаттрактант, вызывающий хемотаксис макрофагов в образующийся очаг иммунного воспаления. В данном очаге происходят задержка и угнетение миграции макрофагов при воздействии фактора, секретируемого Т-зффекторами ГЗТ, и их активация иммунным у-интерфероном . При этом внутриклеточная гибель и переваривание фагоцитированных макрофагами микроорганизмов (микобактерии туберкулеза, бруцеллы и другие факультативные внутриклеточные паразиты) происходят только при активации фагоцитов (завершенный фагоцитоз). В противном случае наблюдается незавершенный фагоцитоз.

Наряду с Т-хелперами, принимающими участие в созревании В-лимфоцитов и эффекторных Т-лимфоцитов, существуют субпопуляции Т-супрессоров, которые подавляют иммунный ответ. Они накапливаются также в результате антигенной стимуляции. Различают антигенспецифические и антигеннеспецифические Т-супрессоры. Первые подавляют иммунный ответ только на антиген, который используется для иммунизации, или на близкородственные антигены. Они несут антигенраспознающие рецепторы и секретируют антигенспецифический супрессирующий фактор, «мишенью» для которого могут служить В-лимфоциты или Т-хелперы. Неспецифические Т-супрессоры секретируют антигеннеспецифический фактор белковой природы, подавляющий иммунный ответ на любой неродственный антиген. Эти клетки отвечают за феномен конкуренции неродственных антигенов, при котором ранее введенный антиген способен индуцировать подавление ответа на любой другой антиген, не имеющий сходства с первым. Т-супрессоры могут подавлять как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ. С активностью Т-супрессоров связан в основном феномен иммунологической толерантности.

 

Основой клеточного иммунного ответа является активация Т-лимфоцитов (цитотоксических лимфоцитов), которые узнают и разрушают клетки-мишени. Разновидностью клеточного иммунного ответа является гиперчувствительность замедленного типа с участием Th1-хелпера и активированных макрофагов.

 

 

 

Рис.7. Схема клеточного иммунного ответа.

 

Гранзимы –сериновые протеазы, выделяемые T-киллерами и NK-клетками. Гранзимы проникают в клетку через перфориновые поры, запуская апоптоз клетки.

 

Описанные события, возникающие при взаимодействии клеток во время формирования иммунного ответа, происходят в периферических лимфоидных органах (лимфатических узлах и селезенке), куда попадает антиген. После взаимодействия с антигеном количество Т-супрессоров в регионарном лимфатическом узле увеличивается за счет их пролиферации. Кроме того, активированные макрофаги, Т- и В-лимфоциты своими медиаторами способствуют повышению проницаемости сосудов и транссудации плазмы в лимфатический узел (отек). В результате наблюдается увеличение его размера, весьма характерное для многих инфекций. Затем большинство Т- и В-лимфоцитов памяти и эффекторных Т-лимфоцитов рециркулируют с током лимфы, а большинство образовавшихся плазматических клеток остается в лимфатическом узле, где происходит синтез иммуноглобулинов, поступающих в кровяное русло и в ткани организма.

Длительным сохранением Т- и В-лимфоцитов памяти в периферических лимфоидных органах и их циркуляцией объясняется длительное поддержание состояния иммунологической памяти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты