Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральные и периферические органы иммунной системы.




К центральным органам иммунной системы человека относятся костный мозг и тимус (вилочковая железа), в которых происходят пролиферация и дифференцировка иммунокомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов.

Центральные органы иммунной системы– костный мозг и тимус. В них из стволовых кроветворных клеток лимфоциты дифференцируются в зрелые неиммунные лимфоциты, так наз. наивные лимфоциты (от англ. naive), или девственные (от англ. virgine).

Кроветворный костный мозг – место рождения всех клеток иммунной системы и созревания B-лимфоцитов (B-лимфопоэз).

Тимус (вилочковая железа) отвечает за развитие T-лимфоцитов: T-лимфопоэз (реаранжировка, т.е. перестройка генов TCR, экспрессия рецепторов, и т. д.). В тимусе отбираются T-лимфоциты (CD4 и CD8) и уничтожаются высокоавидные к собственным антигенам клетки. Гормоны тимуса завершают функциональное созревание T-лимфоцитов, повышают секрецию ими цитокинов. Кортикальные лимфоциты являются незрелыми клетками. Под влиянием гормонов тимуса и факторов микроокружения они дифференцируются в зрелые Т-лимфоциты, мигрируя в мозговой слой тимуса, а затем в кровь. Лимфоидная паренхима тимуса достигает максимального развития к 7 годам, а затем уменьшается, но полностью не исчезает.

Периферические лимфоидные органы и ткани(лимфатические узлы, лимфоидные структуры глоточного кольца, лимфатические протоки и селезенка)территория взаимодействия зрелых неиммунных лимфоцитов с антигенпрезентирующими клетками (АПК) и последующей антигензависимой дифференцировки (иммуногенеза) лимфоцитов.В эту группу входят:-лимфоидная ткань, ассоциированная с кожей(Scin-Associated Lymphoid Tissue – SALT);лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками (Mucosus-Associated Lymphoid Tissue – MALT) желудочно-кишечного, респираторного и мочеполового трактов (солитарные фолликулы, миндалины, пейеровы бляшки и др.).

Пейеровы бляшки (групповые лимфатические фолликулы) - лимфоидные образования стенки тонкой кишки. Антигены проникают из просвета кишки в пейеровы бляшки через эпителиальные клетки (М-клетки).

В лимфатических узлах, селезенке, миндалинах, групповых лимфатических фолликулах имеются две зоны. Одна из них называется тимусзависимой, поскольку там расселяются Т-лимфоциты, другая В-зависимой, в которой располагаются В-лимфоциты. В этих зонах происходят антигензависимая пролиферация и дифференцировка данных клеток и их кооперация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты