Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перенос сумматора через узел по направлению передачи сигнал.




Исходная схема, рис. 9 а, содержит два входа, Х1 и Х2, и два выхода Х3 и Х3. Следовательно, на эквивалентной схеме, рис. 9 б, должны быть те же два входа и те же два выхода. Сигналы связаны между собой равенством Х3 = Х1 + Х2 , которое является условием формирования сигнала Х3.

       
   
 
 

 


Х1 Х3 Х3 Х1 Х1 Х3

                       
       
 
         
 
 
 


Х1 Х2

Х2

Х2 Х3

       
 
   
 

 


Х3 Х2

 

 

Рис. 4.9 а. Система до Рис. 4.9 б. Эквивалентная структурная

перестановки схема

После переноса сумматора входной сигнал Х1 подается на узел и от него на сумматор. Входной сигнал Х2 подается на сумматор, складывается с сигналом Х1 и формирует выходной сигнал Х3 . Но, по условию, должен быть еще один выходной сигнал Х3 , который обязан быть суммой Х1 + Х2 . Поэтому на пути сигнала Х1, направленного на выход, следует поставить еще один сумматор, к которому подвести сигнал Х2 . Такой сигнал можно получить, поставив дополнительно узел на пути входного сигнала Х2 . Получается эквивалентная схема, которая показана на рис. 4.9 б.

Перенос сумматора через узел по направлению передачи сигнала, при условии сохранения входных и выходных сигналов системы, требует включения второго такого сумматора в то ответвление от узла, которое направляет сигнал на выход. При этом должны быть соблюдены условия формирования выходного сигнала от сумматора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты