Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи анализа финансового состояния предприятия




 

Для оценки финансового состояния предприятия применяется целая система абсолютных и относительных показателей, характеризующих структуру активов и источники их финансирования, обеспеченность собственными средствами и эффективность их использования, конечные результаты хозяйственной деятельности (прибыль и рентабельность), оборачиваемость основных и оборотных средств, финансовую устойчивость, состояние расчётов с финансовыми органами.

Задачи анализа состояния многогранны и заключаются, прежде всего в том, чтобы дать развёрнутую характеристику финансового положения предприятия на начало и конец отчётного периода, с тем чтобы видеть, какими активами (имуществом) располагает предприятие, как они размещены, насколько эффективно используются и за счёт каких источников сформированы.

Другой важной задачей является определение платежеспособности предприятия, изучение конечных результатов деятельности. При этом особенно важно выявить, насколько эффективно были использованы имевшиеся у предприятия средства (капитал) для повышения рентабельности хозяйственной деятельности и как были выполнены показатели финансового плана.

Финансовое состояние любого торгового предприятия находится в непосредственной зависимости от выполнения намеченных планов торгово- хозяйственной деятельности, в первую очередь по объёму товарооборота. Чем больше реализовано товаров, тем больше будет получено доходов и прибыли.

Поэтому анализ финансового состояния должен проводиться в тесной увязке с рассмотрением выполнения заданий по основным показателям хозяйственной деятельности и практически является одновременно и анализом всей хозяйственной деятельности предприятия.

Конечная цель анализа - выявить недостатки в финансово - хозяйственной деятельности и определить меры по укреплению финансового положения, тем самым дать руководству предприятия (фирмы) необходимую информацию для принятия конкретных управленческих решений по улучшению использования финансовых ресурсов и повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния являются:

1. Баланс предприятия (ф. № 1 ).

2. Отчёт о прибылях и убытках (ф. № 2).

3. Приложение к балансу (ф. № 5).

4. Данные статистической отчётности и оперативного учёта по соответст-вующим показателям.

Актив баланса отражает состав, размеры и размещение активов, т. е. имущества предприятия. Пассив баланса характеризует источники формирования средств (капитала).

Все активы предприятия подразделяются на три вида: долгосрочные, нематериальные, текущие. Они соответственно показываются в первом, втором и третьем разделах актива баланса.

Пассив баланса также содержит три раздела :источники собственных средств, долгосрочные финансовые обязательства , расчёты и прочие пассивы.

Наряду с бухгалтерским балансом важным источником информации для анализа финансового состояния является "Отчёт о прибылях и убытках " (ф. № 2). В нём отражаются финансовые результаты хозяйственной деятельности (балансовая прибыль или убытки), использование прибыли, виды и размеры платежей в бюджет и во внебюджетные и другие фонды, а также затраты и расходы, учитываемые при расчёте суммы льгот по налогу на прибыль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты