Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Засовывая палку в колеса, убедитесь, что она не будет служить осью




-Леня, все наши прения по твоему начальнику штаба, чем-то напомнили мне одну историю, рассказанную мне моим дедом.

В семидесятых годах 19 века, в связи с усилением в России влияния народовольцев, в одну из духовных семинарий Российской Империи приехал для проверки благонадежности преподавателей и семинаристов член Святейшего синода русской православной церкви архимандрит Аббакум. Встретил его сам отец-настоятель Сильвестр и после трапезы прошли они в рабочий кабинет духовного наставника семинарии, где на столе лежали списки преподавателей и семинаристов. Член Синода, взяв лист бумаги, приступил к работе: выявлять в духовной семинарии выходцев из рабочих и крестьян. На которых-то и делали главную ставку народовольцы.

За два часа он все закончил. А это большое отличие от современных проверяющих, которые час работают, а сутки трапезничают с обязательным вливанием в свой организм горячительных напитков, создав своими действиями незыблемый канон для тех, кого проверяют: сколько проверяющего не корми, он все равно напьется.

Так вот, на листе бумаги была сделана одна пометка: «Иван Иванов, сын из бедной крестьянской семьи Херсонской губернии».

- Сын, мой, - обратился архимандрит Аббакум к настоятелю семинарии, - все у вас в семинарии благолепо и богоугодно, но объясните мне, каким образом в числе семинаристов, представителей дворянских фамилий, духовенства и купеческого сословия, находится крестьянин, да еще из бедняков. Мнение мое такое – отчислить его надо.

- Святой отец, - отвечает ему настоятель, - отчислить его не за что – он лучший семинарист, лучший прихожанин.

- Пригласите его, я с ним побеседую.

Через некоторое время в кабинет вошел Иван Иванов, и скромно остановился подле двери:

- Вы вызывали меня, святой отец?

Архимандрит протянул правую руку для целования:

- Будь здоров, сын мой.

Семинарист подошел, преклонил колено, поцеловал руку.

- Здравствуйте владыка, - поднялся, отступил два шага назад и всем своим видом показывал почтение отцам Аббакуму и Сильвестру.

- Сын мой, откуда родом?

- С Херсонщины, святой отец.

- Семья-то какая?

- Мать и нас семеро. Я самый старший, святой отец.

- Сын мой, надо выполнять свой христианский долг, помогать матери своей в воспитании чад малолетних.

- Да, Владыка, через полгода заканчиваю семинарию, получаю приход, забираю туда мать свою, братьев и сестер меньших и буду исполнять свой христианский долг по воспитанию их.

- Сын мой, все дело в том, что семинария сия не для сынов крестьянских. Оставь семинарию, поезжай на Херсонщину в село свое и приступай к долгу своему христианскому.

- Святой отец, учебу я сам не брошу, я лучший семинарист.

- Сын мой, гордыня тобой властвует. Ну да ладно, ежели ответишь на мой вопрос и обоснуешь его, оставлю тебя в семинарии.

- Задавайте вопрос, Владыка.

- Сын мой, какое первое слово появилось в грехах наших: пизда али манда?

- Святой отец, первым появилось слово на языцах наших то, которое вы назвали вторым, и это я обосную. Начну с музыки. Один из музыкальных инструментов называется мандалина, а не пиздалина. В механике существует манжет, а не пизжет. С точки зрения географии обосную так: Материк Африку и материк Азию соединяет Бап-эль-Мандепский пролив, а не Бап-эль-Пиздепский. Далее: в субтропическом климате произрастают деревья мандарины, а не пиздарины. В обиходе лобковую вошь называют мандавошка, а не пиздавошка…

Член Святейшего Синода с удивлением и интересом слушал семинариста.

- Сын мой, мне нравится направление твоей мысли. Продолжай.

- И последний довод в пользу вышесказанного вами слова - это ваш сан. С самого основания Русской Православной Церкви и по сей день, он звучит на устах у всех православных христиан, архимандрит, а не архипиздит.

Святой отец Аббакум долго сидел молча, что-то рисуя на бумаге с выписанными данными лучшего семинариста. Наконец он поднял свой взор на Ивана, Иванова сына:

- Сын мой, гибкость твоего ума дает право надеяться, что ты с отличием закончишь сию семинарию, и твои познания и умения их поднести будут служить только на благо нашей Русской Православной Церкви и на благо всех христиан Российской Империи.

Это был мой прадед Иван Иванович, который после окончания духовной семинарии получил приход и на основе его организовал церковно-приходскую школу, небольшую больницу для бедных и богадельню для инвалидов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты