Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные теории




Рональд Голдман является одним из первых исследователей религиозного развития с точки зрения психологии развития. Его взгляды выражены в книгах "Религиозное мышление с детского до взрослого возраста" и "Готовность к восприятию религии". Он выделил три стадии религиозного развития:

1) дети младшего дошкольного возраста--находятся на интуитивной стадии религиозного мышления;

2) дети 5-9 лет - имеют физиологическое или антропоморфическое представление о Боге;

3) дети 9-13 лет - постигают Бога конкретным, логическим образом.

Девид Элкинд описывает религиозное развитие детей, анализируя становление религиозного мышления. В своих ранних трудах он описывает молитвенную жизнь детей, показывает склонность их к переходу от молитв о себе к молитвам за других. Он считает желательным развивать тягу к вере у детей и подростков, но при этом иметь чуткость по отношению к этому вопросу.

Джеймс Фаулер сделал структурный подход к психологии развития общепринятым и убедительным. На него оказали влияние труды Эрика Эриксона и Лоренса Кольберга - с одной стороны, и богословие Ричарда Нибура - с другой. Теория Фаулера описывает, каким образом люди верят, а не то, что является предметом их веры. Он полагает, что "вера есть наиболее фундаментальная категория поиска связи человека с трансцендентным,.. вера - система отношений". Эти отношения включают в себя трех участников: я человека, других индивидуумов и "средоточие ценностей и силы" - Бога. "Вера формирует понимание повседневной жизни…". Для Фаулера вера - способ миропознания и возможность осмыслить существование человека. Фаулер выделяет шесть стадий развития веры .

1. Первичная или недифференцированная вера. Наблюдается у детей в пренатальном состоянии и в младенчестве - младенец постепенно развивает доверие к окружающей среде и к своему "я".

2. Интуитивно-проекционная вера. Дети 4-7 лет мыслят предоперационно, и вера представляется им чем-то чудесным, сказочным. Они могут копировать веру родителей.

3. Мифическо-буквальная вера. Дети 7-11 лет склонны мыслить конкретными логическими понятиями, что может приводить к буквальной трактовке веры и религиозных представлений. Дети этого возраста начинают ценить повествование, которое становится для них важным средством самопознания.

4. Синтетическо-конвенциальная вера. Дети 11-13 лет начинают использовать в процессе мышления формальные операции, пытаясь соединить разрозненные факты своего повседневного существования в осмысленное целое. Они делают это посредством форм веры, наиболее типичных для данной субкультуры, что позволяет назвать эту стадию "вера как конформизм". В процессе выработки собственной веры дети охотно подпадают под влияние сверстников и привлекательных и авторитетных личностей.

5. Индивидуально-рефлективная вера. Молодые люди, вышедшие из подросткового возраста, могут начать переход к данной стадии веры. Здесь человек пытается стать хозяином своей веры. Он подвергает сомнению и отрицанию традиционные убеждения.

6. Объединяющая вера. Ее еще можно назвать "вера как парадокс", потому что здесь

значительно ослабевают попытки разрешить парадоксы веры. Это происходит не ранее чем в 30 лет. Человек заново открывает для себя богатство символа и таинства.

7. Всеохватывающая вера. К такому пониманию веры человек может прийти не ранее 40-50 лет. На этой стадии людям свойственно полное самоотречение.

Это узко структуралистский подход к вопросу веры. Другие ученые в своих трудах брали за основу этот подход Фаулера и дополняли его или объединяли какие-то пункты. (Мэри Уилкокс "Путешествие-развитие", Брюс Пауэрс "Растущая вера", Шерон Паркс "Годы изменений")

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты