Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.А. НЕКРАСОВА




С.И. НЕКРАСОВ

 

ФИЛОСОФИЯ

 

Рекомендовано редакционно-издательским

советом университета в качестве учебника

для студентов

технических и экономических специальностей

 

 

МОСКВА – 2008

 
 

УДК 101

Н 89

 

Некрасова Н.А., Некрасов С.И. Философия. Учебник.

- М.: МИИТ, 2008. - 364 с.

 

Настоящий учебник предназначен для студентов технических и экономических специальностей. Целью первой части учебника является освоение студентами исторического наследия и идейного богатства в области философской мысли. Изучение основных концепций и проблем отдельных школ и направлений позволяет сознать и углубить знания студентов при переходе ко второму разделу курса философии, где раскрываются основные теоретические проблемы философии, их современную интерпретацию и решение.

Учебник написан в соответствии с требованиями общеобразовательного государственного стандарта и рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей.

Рецензенты:Доктор философских наук, профессор

В.М. Фёдоров (МГУ)

Доктор философских наук, профессор

Б.И. Кретов (МГУ ПС (МИИТ)

ISBN978-5-7876-0143-5© Московский государственный

университет путей сообщения

(МИИТ), 2008

     
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ


Современное состояние духовной жизни российского общества характе­ризуется его радикальным обновлением, переоценкой всего доставшегося нам наследия. Именно в такие переломные эпохи обостряется потребность в фи­лософском осознании как мира в целом, так и общественной жизни человека, смысла его жизни. Поэтому интерес к философии усиливается, в различных слоях населения начинаются поиски новых ценностей и идеалов, которые могли бы способствовать выведению страны из затянувшегося кризиса.

Философия является одной из древнейших областей знаний, которыми занималось че­ловечество на протяжении всего своего развития. Она занимает особое место по отношению к естественным и гуманитарным наукам, поскольку именно она стремится найти всеобщие принципы, законы и закономерности, проявляющиеся во всех областях жизни природы и общества.

Современная философия представляет собой сложную систему знаний, включающую целый комплекс значительно различающихся направлений, дающих подчас противоречивые ответы на узловые мировоззренческие вопросы. Освоение философии поэтому не может сводиться к анализу какой-либо одной концепции, но предполагает изучение всего богатства разрабатываемых сегодня проблем и решений, что позволяет достичь понимания современных мировоззренческих концепций.

Ознакомление с творчеством крупнейших мыслителей прошлого и настоящего позволит студентам освоить широкий круг знаний, будет способствовать развитию навыков самостоятельного творческого мышления, выработке умения ориентироваться в истории духовной культуры и в вопросах современной действительности. Овладение философскими знаниями, кроме того, имеет существенное значение для понимания мировоззренческих и методологических основ общепрофессиональных и специальных дисциплин, что способствует становлению разносторонне образованных специалистов современного типа.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты