Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АМЕРИКИ




СТРАН ЕВРОПЫ И

 

Под редакцией профессора И. П. Дементьева

Допущено

Государственным комитетом СССР

по народному образованию

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности «История»

МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА»

Предисловие

Общепризнанное значение приобрели в наши дни научная разработка и пре­подавание историографии нового и новей­шего времени. Последние десятилетия были временем накопления нового мате­риала по истории исторической науки. Опубликованы ценные историографичес­кие исследования по важным проблемам новой и новейшей истории, дан анализ ряда направлений и школ в национальных историографиях, появились монографии о крупных историках.

Труды по зарубежной историографии выходят не только в Москве и Ленинграде, но и во многих вузовских городах страны. Широко известны регулярные выпуски «Методологических и историографических вопросов исторической науки» Томского университета (Томск, 1963—1990. Вып.1 —19) и сборники по историографии Ка­занского университета. Напряженно рабо­тала и кафедра новой и новейшей исто­рии Московского государственного уни­верситета им. М. В. Ломоносова.

Немалую работу проделал Научный совет по истории исторической науки и источниковедению при Отделении истории АН СССР. Был проведен ряд симпозиумов и конференций (всесоюзных и региональ­ных), опубликованные материалы содер­жат ценный коллективный опыт препода­вания историографии в вузах страны («Вопросы историографии в высшей шко­ле». Смоленск, 1975; «XXII съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки». Калинин, 1978. Ч. I—II; «Изуче­ние и преподавание историографии в выс­шей школе». Калининград, 1981; «Изу­чение и преподавание историографии в высшей школе». Петрозаводск, 1985;

«Марксизм-ленинизм и развитие истори­ческой науки в странах Западной Европы и Америки». М., 1985. Т. 1—II). Под эгидой Научного совета по истории исторической науки и источниковедению выходит исто­риографический ежегодник «История и историки» (М., 1965—1987).

Полезной была также дискуссия по вопросам преподавания историографии на страницах журнала «Новая и новей­шая история» (1985, № 5; 1986, № 2,3,4).

Продвинулась намного вперед и зару­бежная историографическая мысль.

Впервые издание учебного пособия для студентов исторических факультетов уни­верситетов было предпринято кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ в 1967—1968 гг. под руко­водством проф. И. С. Галкина («Историо­графия новой и новейшей истории стран Европы и Америки». М., 1967—1968. Т. I—II). Работа получила положительную оценку научной общественности в нашей стране и в ряде зарубежных стран. Учеб­ное пособие помогло поднять на более вы­сокую ступень качество преподавания историографии в вузах страны.

Однако со времени выхода в свет ука­занного издания прошло более 20 лет, и остро ощущается потребность в новом учебном пособии. Необходимость пере­смотра многих оценок развития истори­ческой науки диктуется научными разра­ботками советских и зарубежных исто­риков последних лет, новыми возникшими проблемами. Предстоит дать анализ сов­ременной буржуазной историографии. Ранее изложение доводилось до середины 60-х годов, следовательно, вне поля зрения осталась «новая научная история», выдви-

нувшая на первый план междисциплинар­ный анализ и применение количественных методов. Радикально-демократическое направление наряду с «новой научной историей» также занимает видное место в современной немарксистской историогра­фии ведущих стран Запада.

Но, самое главное, философия пере­стройки — новое политическое мышле­ние — дала импульс для борьбы против догматических представлений и вульга­ризации марксизма-ленинизма, в новом свете предстают многие старые методоло­гические проблемы. Новое мышление поз­воляет отказаться от примитивного идеологизирования, более объективно оценить результаты деятельности советских и за­рубежных ученых. Конечно, оценки раз­вития исторической науки, вклада того или иного историка во многом вторичны, зависят от идущего в настоящее время переосмысления конкретно-исторических проблем. Однако процесс преодоления стереотипов будет продолжаться, и исто­риографическое знание должно параллель­но продвигаться вперед, давая хотя бы далеко не полные ответы на встающие проблемы.

Выполняя рекомендации Всесоюзных конференций по историографии и Все­союзных совещаний заведующих кафед­рами новой и новейшей истории, кафедра новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета подготовила настоящее учебное пособие. Авторами его являются также сотрудники кафедры южных и за­падных славян, историки Института все­общей истории АН СССР и ряда других учебных и научных учреждений.

В учебном пособии с учетом критичес­кого переосмысления ряда методологичес­ких подходов сохранено все то, что выдер­жало испытание временем. Это прежде всего систематическое изложение истории развития исторической науки. Вместе с тем значительная часть разделов разра­ботана заново, особое внимание уделено проблемам послевоенного развития совет­ской и зарубежной историографии. Благо­даря усилиям советских славяноведов представилась возможность более полно сказать о проблемах развития историчес­кой науки в странах Восточной Европы. Важное значение для уяснения истории исторической науки в новое и новейшее время имела разработка советскими исто­риками историографии античности и сред­невековья.

Настоящее издание охватывает период от эпохи Возрождения до наших дней. Том I посвящен историографии нового времени стран Европы и Америки, том II охватит историографию новой и новей­шей истории стран Европы и Америки 1918—1990 гг.

Работа адресована студентам, аспи­рантам и молодым преподавателям, чи­тающим курсы по историографии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты