Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баланс доходов и расходов предприятия




 

Доходы и поступления Расходы и отчисления
1.Прибыль до налогообложения 1. Капитальные вложения
2. Амортизационные отчисления на полное восстановление ОПФ 2. Прирост норматива производственных запасов
3. Отчисления в ремонтный фонд 3. Выплата процентов за банковский кредит

 

Окончание табл. 14

4. Долгосрочный кредит банка на капитальные вложения 4. Погашение долгосрочных ссуд банка на капитальные вложения
5. Налог на имущество
6. Налог на прибыль
8. Отчисления в ФРПНТ
9. Отчисления в ФМП
10.Ремонтный фонд
Итого доходов и поступлений Итого расходов и отчислений

 

Построение прогнозного баланса методом прямого счета.

В целях проверки правильности составления финансового плана целесообразно составить проверочную шахматную таблицу (ведомость) доходов и расходов (табл. 15) по всем финансовым ресурсам, которая дает представление об источниках образования денежных средств АТП и их назначении в плановом периоде. Общий итог шахматной ведомости должен быть единым.

Если по некоторым мероприятиям не представляется возможным расчет экономического эффекта, который предполагает прежде всего соотношение результатов и затрат, в качестве экономического обоснования целеесообразности использования управленческого решения можно рассчитать прогнозный баланс, прогнозный отчет о прибылях и убытках. Далее следует проанализировать баланс по той же схеме, которой вы придерживались при анализе финансового состояния объекта. Выявление положительной тенденции улучшения финансового состояния при возможном использова­нии разработанных мероприятий можно считать финансово-экономическим обоснованием выгодности предложенного мероприятия.

 

 

Таблица 15

Проверочная (шахматная) таблица к балансу доходов и расходов

 

Направления расходования средств Источники покрытия, тыс. руб.
Прибыль АО на полное восстановление ОПФ Ремонтный фонд Долгосрочные кредиты банка на КВ Итого расходов
1. Капитальные вложения х х - х х

 

 

Окончание табл.15

2. Прирост норматива производственных запасов   х - - - х
3. Выплата процентов за пользование кредитом   х - - - х
4. Погашение долгосрочных ссуд банка на капитальные вложения     х - - - х
5.Отчисления в ремонтный фонд - - х - х
6. Налог на имущество х - - - х
7. Налог на прибыль х - - - х
8. Местные налоги х - - - х
9. Отчисления в ФРПНТ х х - - х
10. Отчисления в ФМП х - - - х
Итого доходов х х х х х

 

Этой схемы целесообразно придерживаться при разработке мероприятий по управлению активами предприятия:

а) управление дебиторской задолженностью;

б) управление запасами;

в) управление денежными средствами;

г) анализ структуры внеоборотных активов.

Использование метода прогноза от продаж предполагает выполнение следующих этапов расчетов:

1–й шаг. Необходимо выразить в процентах от продаж те статьи и позиции балансового отчета, изменение которых, по-вашему мнению, непосредственно зависит от объемов продаж (выручки). Для выполнения этого этапа необходимо определить степень зависимости активов от выручки на основе анализа балансовых отчетов прошлых периодов (например, квартальные, годовые отчеты). Желательно использовать методику определения тесноты связи (корреляционно-регрессионный анализ). Если применение корреляционно-регрессионного анализа затруднено, можно определить степень зависимости экспертным путем. Например, изменение величины внеоборотных активов может быть связано либо с выбытием основных средств, либо с их приобретением, а также с начислением износа. Поэтому, если в прогнозном периоде не планируются капитальные вложения, можно внеоборотные активы считать независимыми от объема реализации. Величину оборотных активов можно в этом случае скорректировать с учетом износа. От объема реализации, прежде всего, будут зависеть производственные запасы, незавершенное производство, дебиторская задолженность, денежные средства.

2 –й шаг. Для получения планируемой величины активов и пассивов необходимо умножить полученные проценты (см. 1 шаг) на величину планируемых продаж. Особенно осторожно необходимо обращаться с теми строками или статьями баланса, по которым формируются рекомендации.

Если мероприятие касается оптимизации запасов, то прогнозное значение запасов включается в прогнозный баланс не по объему продаж, а по оптимизационному варианту.

3–й шаг. Необходимо вставить цифровые данные долгосрочного долга, обыкновенных акций и оплаченного капитала из балансового отчета базового периода.

4–й шаг. Рассчитайте нераспределенную прибыль по формуле (1):

НПпл = НПб + Пч-Д, (1)

где НПпл – нераспределенная прибыль плановая; НП6 - нераспределенная прибыль базового периода; Пч - чистая прибыль планового периода; Д- дивиденды.

Используя полученные данные, можно просчитать дополнительные источники финансирования при прогнозных значениях увеличения объемов реализации. Расчет ведется по логической цепочке с использованием формулы (2):

Внешние необходимые капиталы (ВНК)

 

=

ВНК = (А/П)∆П - (0/П)∆П - (КП)·(ПП)·(1– д), (2)

где А / П – активы, увеличивающиеся спонтанно в связи с увеличением объема с продаж, выраженные в процентах от продаж;

О / П – обязательства, увеличивающиеся в связи с увеличением объема с продаж, выраженные в процентах от продаж; ∆П – изменения объемов продаж; КП– коэффициент прибыльности при продаже; ПП – планируемые продажи; д – коэффициент выплаты дивиденда.

Таким образом, студенту в дипломной работе предлагается упрощенным способом представить финансовый план в виде прогнозного баланса и определить источники финансирования мероприятий. Для аргументации финансово-экономической эффективности предлагаемых мероприятий студентам предлагается сопоставить сравнительную таблицу изменения основных финансовых показателей.

7.2.3. Расчет производственной программы автотранспортного предприятия

 

Производственная программа - календарный план использования производительных сил с целью осуществления выпуска продукции и услуг в ассортименте и объемах, востребованных товарным спросом и потребностями внутрикорпоративной кооперации, по установленной технологии, однозначно задающей ресурсные потребности.

Целью расчета производственной программы является максимально полное удовлетворение ранжированного спроса путем выбора из альтернативных вариантов производства, технологий при ресурсных ограничениях с учетом переходящих планов за пределами горизонта планирования и существующих обязательств.

Расчет производственной программы производится модулем «План производства» как для одного предприятия или выделенного подразделения, так и для группы предприятий, осуществляющих согласовано свою производственную деятельность в рамках единой системы планирования.

Производственная программа разрабатывается по предприятию в соответствии с установленными сроками реализации продукции потребителям. Для серийного производства планирование выпуска продукции на протяжении года производится с учетом незавершенного производства на всех стадиях производственного процесса и изменения номенклатуры запускаемых в производство изделий. В целях достижения полной и равномерной загрузки оборудования и рабочих мест предприятие имеет возможность разрабатывать различные варианты производственной программы выпуска продукции во времени.

Расчет производственной программы производится в едином алгоритмическом блоке вычислений с расчетами следующих планов:

Характер выполнения производственных процессов, особенности их осуществления являются базовыми в организации производства. Их технологическое исполнение необходимо реализовать наиболее рациональным образом, а если это возможно, то и оптимально.

В условиях автотранспортного предприятия параллельно существуют две разновидности производственных процессов:

1) основной – выполнение перевозок, в более широком смысле, это оказание транспортных услуг, предполагающих выполнение комплексных транспортных услуг, включающих не только перевозку, но и выполнение транспортно-экспедиционных операций, а также погрузо-разгрузочных работ при использовании специального подвижного состава, оборудованного механизмами погрузки-разгрузки.

2) техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, как подъемная часть основного производства.

Чтобы обеспечить функционирование, реализацию производства необходимо исполнение функций производственного менеджмента, включающих: организацию, планирование, реализацию, контроль, регулирование, анализ, распорядительство. Эти функции представляют собой специфическую сферу производственной деятельности – управление производством, и являются третьей разновидностью производственных процессов, охватывающих и всесторонне воздействующих на обе предшествующих.

Для управления производством, в условиях предприятия, создается организационная структура управления, ориентированная на реализацию производственных функций. Организационная структура управления формируется в составе руководителей, специалистов и служащих, каждый из которых выполняет определенные функции, в соответствии с их положением в иерархической структуре аппарата управления и должностными инструкциями.

В целом организационная структура управления предоставляет собой специфическое подразделение, задачей которого является осуществление эффективного управления производством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты