Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оцените и классифицируйте желтуху




Всегда проверяйте, есть ли желтуха, у КАЖДОГО младенца. Желтуха - это желтая окраска кожи и слизистых оболочек.

У многих здоровых младенцев, в особенности маловесных (весом при рождении менее 2,5 кг или родившиеся до 37 недель гестации), может развиться желтуха в первую неделю жизни. Как правило, желтуха проявляется на третий или четвертый день жизни. Такой тип желтухи - умеренный и исчезает до наступления двухнедельного возраста у доношенных и трехнедельного возраста у недоношенных новорожденных. Такая желтуха не нуждается в лечении.

Желтуха, которая проявляется в первый день жизни, всегда бывает вызвана каким-либо основным заболеванием. Глубокая желтуха, которая распространяется на ладони и ступни, может быть тяжелой и нуждаться в срочном лечении. При отсутствии лечения она может привести к повреждению головного мозга младенца. Желтуха, которая затягивается дольше двухнедельного возраста у новорожденного с нормальным весом и дольше трехнедельного возраста у маловесных детей, требует дальнейшего исследования.

Специальные задачи обучения:

По завершении этого раздела вы узнаете:

· как оценивать признаки и симптомы желтухи у младенца

· как классифицировать желтуху у младенца.

 

Вы получите навыки:

  • проверки каждого младенца на предмет желтухи
  • при наличии желтухи - дальнейшей оценки связанных с желтухой признаков у младенца
  • классификации желтухи согласно имеющимся признакам.

Ключевые шаги:

Желтуха возникает более чем у 50% здоровых новорожденных и у 80% недоношенных новорожденных. Для большинства новорожденных желтуха является нормальным процессом адаптации к внеутробной жизни и не представляет опасности (транзиторная или физиологическая желтуха). Она возникает потому, что организм младенца расщепляет лишние эритроциты после рождения. При расщеплении эритроцитов выделяется билирубин. Билирубин вызывает желтую окраску кожи и слизистых. У новорожденного младенца билирубин медленно выводится из организма по причине незрелости печени. У здоровых новорожденных желтуха обычно появляется через 36 часов после рождения и проходит бесследно к возрасту 14 дней у доношенных детей и к возрасту 21 дня у недоношенных.

В основе желтухи, появляющейся в первые 24 часа после рождения, всегда лежит заболевание.

Опасной желтуха может быть и тогда, когда уровень билирубина достигает в крови высоких значений. Желтушная окраска начинает проявляться с головы и двигается вниз по мере роста уровня билирубина. Например, у младенца с заболеванием крови или сепсисом может вырабатываться слишком большое количество билирубина. Выраженная желтуха, распространяющаяся на ладони и стопы, может быть тяжелой и требует срочного лечения. У младенца с низким весом при рождении (менее 2500 г) или недоношенного, младенца, который плохо сосет, у которого отсутствует стул, билирубин может плохо выводиться из организма.

Когда желтуха распространяется на ладони и стопы младенца, это говорит о высоком уровне билирубина, избыток которого билирубина может вызвать повреждение головного мозга.

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Оцените каждого младенца на желтуху.

ПОСМОТРИТЕ: Желтые ли у младенца глаза или кожа? Желтые ли у него ладони и подошвы стоп?

Желтуху необходимо оценивать при естественном освещении. Чтобы проверить, есть ли у младенца желтуха, надавите пальцами на кожу на лбу младенца, чтобы она побледнела, затем уберите пальцы и посмотрите, появится ли желтушная окраска кожи. Желтушная окраска кожи свидетельствует о наличии желтухи у младенца. Чтобы оценить ее тяжесть, повторите эту же процедуру на ладонях и ступнях младенца. Локализация желтухи оценивается по шкале Крамера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты