Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСМОТРИТЕ, как младенец приложен к груди.




Четыре признака правильного прикладывания:

  • подбородок касается груди (или расположен очень близко к ней)
  • рот широко раскрыт
  • нижняя губа вывернута наружу
  • большая часть ареолы видна над верхней губой младенца.

Наличие всех четырех признаков свидетельствует о правильном прикладывании младенца к груди. Если младенец приложен к груди неправильно, вы можете увидеть:

  • подбородок не касается груди
  • рот не раскрыт широко, губы вытянуты в трубочку
  • нижняя губа завернута внутрь
  • большая часть ареолы (или одинаково) видна под нижней губой младенца, чем над верхней.

Если вы видите любой из этих признаков неправильного прикладывания, это значит, что младенец приложен к груди неправильно.


Неправильное прикладывание младенца к груди может привести к болезненности и повреждению сосков. Кроме того, младенец может неэффективно высасывать молоко, что приведет к нагрубанию груди. Младенец может оставаться неудовлетворенным кормлениями и просить есть часто или долго оставаться у груди. Младенец может получать слишком мало молока и не набирать вес, или молоко в груди пропадет. Все эти проблемы можно устранить при правильном прикладывании младенца к груди.

ПОСМОТРИТЕ: Эффективно ли младенец сосет (то есть, медленными глубокими движениями, иногда делая паузы)?

Считается, что младенец сосет эффективно, если он делает медленные глубокие движения, иногда делая паузы. Вы можете видеть или слышать, как младенец глотает. Если вы можете понаблюдать, как заканчивается кормление, обратите внимание на признаки удовлетворенности младенца. Если младенец удовлетворен, он отпускает грудь самостоятельно (то есть мать никоим образом не заставляет младенца прекратить кормление). Младенец выглядит расслабленным, сонным и теряет интерес к груди.

Младенец сосет неэффективно, если он сосет быстрыми, мелкими движениями. Вы также можете видеть, как у него втягиваются щеки. Вам не видно или не слышно глотания. В конце кормления младенец неудовлетворен, может быть беспокойным. Младенец может плакать или попытаться сосать грудь снова, или кормление может длиться долгое время.

Если кормлению грудью мешает заложенный нос, очистите его. Затем проверьте, стал ли младенец после этого сосать более эффективно.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

На основании результатов оценки существует две классификации:


ПРОБЛЕМА КОРМЛЕНИЯ ИЛИ НИЗКИЙ ВЕС

  • К этой классификации относятся младенцы, у которых низкий вес или которые имеют некоторые признаки того, что их кормление нуждается в улучшении. Чтобы классифицировать состояние младенца как младенца с ПРОБЛЕМОЙ КОРМЛЕНИЯ ИЛИ НИЗКИМ ВЕСОМ, достаточно наличия одного признака. Тем не менее, у таких младенцев, как правило, имеется более одного признака.
  • Неправильно приложен к груди или
  • Не эффективно сосет или
  • Меньше 8 кормлений грудью за 24 часа или
  • Младенцу дают другую пищу или питье или
  • Низкий вес для возраста или
  • Молочница (язвы или белые пятна во рту)
ПРОБЛЕМА КОРМЛЕНИЯ ИЛИ НИЗКИЙ ВЕС


Лечение. Матери младенцев, которые попадают в эту классификацию, нуждаются в консультировании по вопросам кормления младенцев, как описано в части "Определите лечение для младенца, лечите и консультируйте".

 

НЕТ ПРОБЛЕМ КОРМЛЕНИЯ

  • Младенец с такой классификацией кормится исключительно грудью и часто. "Нет низкого веса для возраста" означает, что значение отношения веса младенца к его возрасту не находится ниже линии, соответствующей низкому весу для возраста. Вес такого младенца не обязательно будет нормальным для его возраста, но по крайней мере младенец не попадает в категорию высокого риска.
  • Нет низкого веса для возраста и других признаков неадекватного кормления
НЕТ ПРОБЛЕМ КОРМЛЕНИЯ


Лечение. Дайте матери рекомендации по уходу за младенцем на дому. Похвалите мать за то, что она хорошо кормит младенца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты