Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучите мать сцеживать грудное молоко




  • Сцеживание грудного молока обычно необходимо для кормления младенцев, которые не могут эффективно сосать, но могут глотать (например, дети с низкой массой тела при рождении). Сцеживание молока также помогает уменьшить нагрубание груди, используется для кормления больного младенца, который не может высосать достаточно молока, для поддержания выработки молока, когда мать или младенец больны, или же для того, чтобы сделать запас молока для младенца, когда мать должна уйти из дому или выйти на работу.
  • Ручное сцеживание молока - наиболее удобный способ. Оно не требует никаких приспособлений, так что женщина может делать это где угодно и в любое время. Сцеживать молоко руками легко, когда грудь мягкая. Ручное сцеживание усложняется при нагрубании и болезненности груди. Так, обучите мать сцеживать молоко в первый или во второй день после родов. Не ждите третьего дня, когда молоко прибудет и грудь наполнится.
  • Многие матери могут сцедить много молока с использованием различных методов. Если метод, который использует мать, подходит ей, пусть она продолжает его использовать. Но если матери сложно сцедить достаточное количество грудного молока, обучите ее более эффективному методу.
  • Для сцеживания молока выберите чашку, стакан или банку с широким горлышком. Попросите мать вымыть чашку водой с мылом. Налейте в чашку кипятку и оставьте на несколько минут. Кипяток убьет большинство микробов. Когда мать будет готова сцеживать молоко, вылейте воду из чашки.
  • Мать должна сама сцеживать свое молоко. Другому человеку легко повредить матери грудь. Если вы показываете женщине, как сцеживать молоко, покажите как можно больше на себе, а женщина повторит ваши движения. Если вы предпочитаете не показывать на себе, используйте модель груди или покажите на мягкой части своей руки или на щеке. Если вам нужно прикоснуться к матери, чтобы показать ей, где именно она должна сжимать грудь, будьте очень аккуратны.
  • Мать должна начать сцеживать молоко в первый день после родов, через шесть часов после родов, если возможно. Вначале она может сцедить только несколько капель молозива, но это поможет ее молочным железам начать выработку молока, так же, как сосание груди младенцем вскоре после родов помогает начать выработку молока. Мать должна сцедить столько молока, сколько она сможет, и так часто, как она кормила бы младенца грудью. Это должно происходить как минимум каждые три часа, а также ночью. Если мать сцеживает грудь только несколько раз или между сцеживаниями проходят большие промежутки времени, ее молочные железы не смогут вырабатывать достаточно молока.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты