Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистические показатели




Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Следует обратить внимание на различие понятий "показатель" и "признак", хотя они тесно связаны. В статистическом показателе выражается единство качественной и количественной сторон. А изучаемый признак отображает лишь качественную особенность изучаемого явления. При статистическом изучении качественный признак получает количественную оценку и становится статистическим показателем. Например, средняя продолжительность жизни людей - статистический показатель. Продолжительность жизни конкретного человека - признак. Возраст человека - признак, который может быть выражен и охарактеризован, например, числом целых исполнившихся лет, а может для каждого человека характеризоваться датой рождения.

Структура статистического показателя может быть иллюстрирована следующим рисунком:

 

Качественная сторона: объект, его свойства, категория Количественная сторона: число и единицы измерения Территориальные, отраслевые и иные границы объекта Интервал или момент времени

 

Рисунок 2.1 - Атрибуты статистического показателя

 

Необходимо помнить, что статистический показатель - приближенное, неточное и неполное отображение свойств изучаемого объекта, доступное при имеющемся уровне знаний и возможностях учета, измерения, сбора и передачи информации.

Объектами статистического исследования могут быть самые разнообразные явления и процессы, поэтому чрезвычайно велико и разнообразие статистических показателей (таблица 2.1).

 

Т а б л и ц а 2.1 - Классификация видов статистических показателей

Признак классификации Показатель
По качественной стороне показателей Конкретный статистический показатель Показатель - категория
По охвату единиц совокупности Индивидуальные Сводные

 

Продолжение таблицы 2.1

По форме выражения Абсолютные Относительные Средние
По временному фактору Моментные Интервальные
По принадлежности к объекту Однообъективные Межобъективные
По пространственной определенности Общетерриториальные Региональные Местные (локальные)
По отношению к характеризуемому свойству Прямые Обратные

 

На основании данной таблицы необходимо привести примеры различных статистических показателей.

Поскольку отдельные свойства объекта не изолированы, а связаны между собой, то и статистические показатели, отражающие эти свойства объекта, тоже не являются разрозненными. В идеале они образуют систему показателей. Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых процессов и явлений: их массу, площадь, объем, протяженность, отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц.

Следует обратить внимание на то, что абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами.

В международной и отечественной практике используются натуральные, стоимостные, трудовые единицы измерения статистических показателей. Необходимо иметь в виду, что в группу натуральных также входят условно-натуральные измерители, в тех случаях, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей, и общий объем можно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства. Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе специальных коэффициентов, рассчитываемых как отношение потребительских свойств отдельных разновидностей продукта к эталонному значению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты