Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2.1




Определить общий выпуск швейных изделий одной из бригад по следующим данным, используя метод условно-натурального измерения. За условную единицу измерения примите изделие, имеющее наименьшую трудоемкость (таблица 2.2):

 

Т а б л и ц а 2.2 - Исходные данные

Виды изделий Количество произведенных изделий, шт. Трудоемкость единицы изделия, час.
Фартук 1,5
Халат 3,0
Брюки 4,5

 

Чтобы определить общий выпуск изделий, выработанных бригадой, необходимо исчислить коэффициенты перевода. Если условной единицей является фартук (с наименьшей трудоемкостью), то коэффициент перевода по нему принимается равным единице. Тогда коэффициенты перевода в условные изделия исчисляем так:

Халат: = 2,0

Брюки: = 3,0.

Количество произведенных изделий умножаем на соответствующие коэффициенты перевода и получаем количество изделий в условном исчислении. Результаты расчетов представим в таблице 2.3:

 

Т а б л и ц а 2.3 - Расчет объема производства изделий в условном

исчислении

Виды изделий Количество изделий, шт. Коэффициент перевода Количество продукции в условном исчислении
Фартук 1,0
Халат 2,0
Брюки 3,0
Итого - -

Тренировочные задания для самостоятельной работы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты