Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроллинга




 

Центральной задачей оперативного контроллинга является создание адекватных экономических инструментов для реализации целевого и ситуационного управления предприятием.

Оперативный контроллинг разрабатывает своевременные мероприятия в рамках определённого ограниченного периода, направленные на устранение отклонений фактических показателей от плановых.

Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности на предприятии при поддержке современной информационной системы. Основной задачей оперативного контроллинга является обеспечение методической, информационной и инструментальной поддержки менеджеров предприятия для достижения запланированного уровня прибыли, рентабельности и ликвидности в краткосрочном периоде.

Инструментом оперативного контроллинга являются количественные показатели и информация о планируемых и реализуемых процессах, отражённых в цифровых данных. Эта работа проводится на основе информации бухгалтерского и статистического учёта, оперативной и прогнозной информации. Так, например, для управления прибылью оперативный контроллинг использует данные учёта затрат на производство и реализацию продукции.

Особенность оперативного контроллинга заключается в том, что необходимо учёт затрат организовать таким образом, чтобы обеспечить процесс принятия решений по конкретным местам возникновения затрат и причинам их отклонения, т.е. обеспечить контроль за затратами. Для целей планирования наиболее важными являются те статьи затрат, величина которых зависит от управленческих действий руководства. Для того чтобы выявить эффективность тех или иных управленческих решений целесообразно введение для внутренней отчётности перегруппировки затрат на переменные и постоянные.

Оперативный контроллинг, направленный на учёт и контроль затрат, должен предоставлять следующую информацию:

смета затрат по видам и местам возникновения;

данные для расчёта инвестирования средств по местам возникновения затрат;

отчёт о прибылях и убытках за месяц и его анализ.

Наряду с составлением смет затрат по различным признакам могут быть использованы следующие инструменты, или методы, оперативного контроллинга:

1. Метод расчёта суммарного дохода, предназначенный для покрытия постоянных затрат.

2. Анализ уровня реализации продукции, при котором деятельность предприятия остаётся рентабельной и предприятие функционирует без потерь.

3. Система бюджетов.

4. Система относительных показателей.

5. АВС–анализ.

6. Аддитивные и мультипликативные модели эффективности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты