Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система относительных показателей




 

Система относительных показателей отражает структуру изменений на предприятии и в его подразделениях и происходящие отклонения в ходе производственных процессов и их причины. Анализ относительных показателей делает возможным поступление дополнительных сведений через соотношение различных величин. Эти величины выражают отношение некоторого подмножества к множеству в целом и соотношение логически взаимосвязанных между собой показателей.

Например, доля собственного капитала, определяемая как отношение стоимости собственного капитала к капиталу в целом, и её изменение отражают структурные изменения капитала. Оборачиваемость запасов на складах, рассчитываемая как отношение показателя расхода сырья и материалов и показателя всех складских запасов, характеризует качество использования материальных ресурсов.

Наиболее известным примером системы относительных показателей является доходность инвестируемого капитала, известная как формула Дюпона. Эта система позволяет сделать анализ финансовых результатов более качественным, тонким, продвигаясь от главного показателя к частным величинам (рис.5.1).

Использование относительных показателей позволяет совершенствовать систему планирования на предприятии. Важнейшей предпосылкой для оперативного контроллинга является организация целостной подсистемы производственного планирования.

Взаимодействие планирования и контроллинга даёт следующие преимущества:

1) своевременное распознавание узких мест на предприятии;

2) своевременная корректировка запланированных мероприятий;

3) возможность составления альтернативных планов при критическом положении предприятия;

4) координация деятельности всех подразделений предприятия при составлении планов и их контроле.

Процедуры расчётов относительных показателей могут быть упрощены и качественно улучшены с помощью компьютеризации учёта и планирования и использования стандартных прикладных экономических программ. Для обеспечения руководства предприятия базовой, исходной информацией, необходимой для принятия решений, в рамках системы оперативного контроллинга вносятся изменения во внутрипроизводственную отчётность. Из предоставленных отчётов руководство должно получать общее представление о ходе выполнения производственных задач, о преимуществах или недостатках, выявляемых при проведении тех или иных мероприятий. В обязательном порядке отчёты должны информировать об использовании материалов, об отклонениях затрат на производство, о занятости кадров. Кроме того, важной является информация об использовании производственных мощностей, сбыте продукции и результатах финансовой деятельности.

 

         
 
Сбытовые издержки
 
Административные расходы
 
 
Складские запасы


Рис. 5.1. Система относительных показателей Дюпон

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты