Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика системы бюджетов




 

Одной из важнейших методик оперативного контроллинга является составление бюджетов. Бюджеты устанавливают лицам, принимающим решения, конкретные количественные целевые показатели на конец планового периода. Бюджет – важнейшее связующее звено между процессом управления предприятием и бухгалтерским учётом.

Планирование эффективно, только когда плановые задачи, доводящиеся до подразделений, представлены в виде точных показателей, которые сопоставляются затем с фактическими. При этом важно определить вклад подразделения в выполнение основной цели предприятия – получение прибыли.

Бюджет представляет собой план, выраженный в натуральных и денежных единицах. Он охватывает все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управления финансовыми потоками и, таким образом, может представлять собой систему бюджетов, которая служит инструментом для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия.

Бюджет составляется в рамках формального процесса планирования – бюджетирования, в основе которого лежат пять основных принципов:

1. Принцип целесогласования. Требует, чтобы процесс бюджетирования начинался “снизу вверх” и обеспечивал согласование бюджетных планов между выше- и нижестоящими руководителями и соответствие целям предприятия.

2. Принцип приоритетности. Формирует основное направление использования дефицитных средств, при этом расходы на другие направления сокращаются.

3. Принцип причинности. Предполагает, что каждая плановая единица может отвечать только за те величины, на которые она может оказывать влияние.

4. Принцип ответственности. Предусматривает передачу каждому подразделению ответственности за исполнение его части бюджета вместе с полномочиями вмешиваться в случае необходимости в развитие ситуации с соответствующими корректирующими мероприятиями.

5. Принцип постоянства целей. Предполагает, что установленные базовые величины не должны быть принципиально изменены в течение контрольного периода.

Бюджет является одновременно инструментом для координации и контроля за выполнением планов. Через систему бюджетов, которые составляются обычно на год, квартал, месяц по каждому отдельному подразделению, производится реализация оперативных планов предприятия.

Бюджет формируется на основе прогноза обеспечения заказами и распределения ресурсов. Через систему бюджетов осуществляется взаимоувязка перспективного, текущего и других видов планирования. Бюджет предприятия увязывает одновременно оперативный и финансовый планы и даёт возможность предвидеть размеры и норму прибыли.

Основа бюджета – прогноз продаж и исчисление издержек производства. На основании прогноза продаж составляются планы производства, снабжения, инвестиций, финансирования и денежных поступлений.

Составление бюджетов реализует следующие цели:

- разработка концепции ведения бизнеса;

- доведение планов до сведений руководителей разных уровней;

- контроль и оценка эффективности реализации планов;

- выявление потребностей в денежных ресурсах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты