Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ, ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН, ОХРАНЫ СОБСТВЕННОСТИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ




 

2.1. Государственное управление в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественного порядка и борьбы с преступностью: понятие, содержание и особенности

 

Термин «государственное управление» в настоящее время отсутствует как в тексте Конституции России, так и в нормативных правовых актах России, регламентирующих вопросы реализации государст­венной власти. Однако этот термин часто используется в научной литературе как отечественной, так и зарубежной. Содержится этот термин и в законодательстве ряда зарубежных стран. В теории административного права многими учеными, несмотря на определенные различия в точках зрения, при определении поня­тия государственного управления отмечается организующий, испол­нительно-распорядительный, подзаконный характер такой деятель­ности, осуществляемой государством и его специальными органами (их должностными лицами) по практической реализации задач и функций государства.

Таким образом, Государственное управление в сфере обеспече­ния защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодей­ствия преступности, охраны общественного порядка и собственно­сти, обеспечения общественной безопасности также можно опреде­лить как целеполагающее, практическое, организующее и регулирую­щее воздействие государства через службы и подразделения полиции на общественные отношения в указанной сфере.

По общепринятому мнению любое управление, в том числе и государственное, предполагает наличие субъекта управления, объек­та управления, а также прямой и обратной связи между ними.

Субъектом управления в приведенном выше определении вы­ступает государство, которое делегирует большую часть своих пра­воохранительных функций Министерству внутренних дел Россий­ской Федерации (МВД России), являющемуся федеральным орга­ном исполнительной власти, осуществляющим функции по выра­ботке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Для реализации этих функций государство наделило МВД России соответствующи­ми полномочиями, обозначенными в положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации[3].

Объектом управления являются граждане, группы, коллективы людей, должностные лица, государственные органы, которые обя­заны выполнить исходящую от субъекта управления команду (пря­мая связь) и представить субъекту управления информацию о ее выполнении (обратная связь).

Государственное управление в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественного по­рядка и борьбы с преступностью обладает общими для всей систе­мы государственного управления чертами и принципами, однако их реализация имеет ряд особенностей, которые обусловлены специ­фикой общественных отношений в указанной сфере, ее правоохра­нительным характером, целями и содержанием управления. Субъек­ты управления выступают в качестве представителей власти, наде­ленных правом отдавать в пределах своих полномочий распоряже­ния, обязательные для исполнения всеми гражданами и должност­ными лицами. Кроме того, они обладают полномочиями примене­ния мер административного принуждения.

 

2.2. Безопасность личности, общественный порядок и общественная безопасность: понятие и основные элементы, соотношение с другими социально-правовыми категориями

 

К наиболее общим объектам административной деятельности орга­нов внутренних дел относятся безопасность личности, обществен­ный порядок и общественная безопасность.

В Конституции Российской Федерации отражены различные виды безопасности:

- правовая (юридическая), физическая безопасность личности (ст. 20—23 Конституции РФ), информационная безопасность личности (статьи 24, 29 Конституции Российской Федерации), экономическая безопасность личности (статьи 34, 35 и 36 Кон­ституции Российской Федерации) и т.д.;

- безопасность личности (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ);

- безопасность общества (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ);

- безопасность государства (ч. 3 ст. 4, ч. 5 ст. 13, ч. 3 ст. 5, ст. 71 Конституции РФ).

Безопасность личности. Анализ различных видов безопасности личности, обозначенных в Конституции Российской Федерации, свидетельствует, что безопасность личности — понятие комплекс­ное, отражающее различные стороны жизни и деятельности чело­века. Наиболее широкая интегральная основа юридической безо­пасности личности воплощается в категории национальной безо­пасности. В соответствии со стратегией национальной безопас­ности Российской Федерации до 2020 года «национальная безо­пасность» — состояние защищенности личности, общества и го­сударства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целост­ность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства[4].

На полицию возложена задача защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства[5]. Фактически в этой задаче отражены основные жизненно важные интересы, под которыми понимаются жизнь и здоровье. Таким образом, можно утверждать, что личная безопасность — это состояние защищенности жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Общественный порядок. Общественный порядок — это регламентируемая социальными нормами система общественных отношений, складывающаяся в общественных местах в процессе общения людей, неприкосновенность которой гаран­тирована государством.

Общественные отношения, складывающиеся в общественных местах, в сфере общественного порядка, регулируются нормами права и иными социальными нормами. Ведущее место в правовом регулировании отношений в сфере общественного порядка принад­лежит конституционным нормам, которые возлагают на органы го­сударственной власти, органы местного самоуправления, должност­ных лиц, граждан и их объединения обязанность соблюдать Консти­туцию Российской Федерации[6]. Статья 114 Конституции РФ опреде­ляет, что Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению за­конности, прав и свобод граждан, охране собственности и общест­венного порядка, борьбе с преступностью. Статья 132 Конституции РФ определяет, что органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка[7].

Значительную роль в регулировании отношений в сфере обще­ственного порядка отведена нормам законов и других нормативных правовых актов органов государственной власти, направленных на обеспечение общественного порядка. Нормы, регулирующие отноше­ния в сфере общественного порядка, содержатся в административном, уголовном и ином законодательстве. Кроме того, они содержатся в нормативных указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, в законах и иных актах представительной и исполнительной вла­сти субъектов РФ, правовых актах органов местного самоуправления.

Отношения в сфере общественного порядка регулируются также общепринятыми в обществе нормами морали, традициями, обы­чаями и т.д. Они являются важным средством профилактики анти­общественного поведения граждан.

Общественная безопасность. Общественный порядок неразрывно связан с другой сферой жизни общества — общественной безопас­ностью. Государство рассматривается гарантом безопасности лич­ности и общества. Государство посредством реализации своей со­циальной и иных функций обеспечивает безопасность личности и всего общества. Выполнение функций субъекта обеспечения безо­пасности личности определяет социальный характер государства, которое должно заботиться о соблюдении интересов всех слоев об­щества с помощью права.

Общественная безопасность обеспечивается органами государ­ственной власти, при этом значительную часть функций по ее обеспечению государство делегирует органам внутренних дел, по­лиции. К общественной безопасности, как правило, относят обще­ственные отношения, связанные с проявлением негативных свойств источников повышенной опасности при их неправильном исполь­зовании. Она включает в себя отношения людей, связанные с со­блюдением определенных правил, обеспечивающих безопасность в различных сферах жизнедеятельности. Необходимо отметить, что понятие «общественная безопасность» законодательно не определе­но. В современном российском законодательстве термин «общест­венная безопасность» употребляется как юридическая категория для определения сферы деятельности органов государства, в частности органов исполнительной власти. Ряд ученых отмечают, что общест­венная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности, ее «призваны обеспечивать органы государства (преж­де всего, полиция, внутренние войска, службы ликвидации последст­вий чрезвычайных ситуаций), а также органы местного самоуправле­ния, общественные организации и движения»[8].

Между общественным порядком и общественной безопасностью существует глубокая взаимосвязь, которая выражается в том, что укрепление общественного порядка способствует повышению уров­ня общественной безопасности. Кроме того, общественный поря­док и общественная безопасность взаимосвязаны с другими соци­ально-правовыми категориями, такими как правопорядок, государ­ственный порядок, благоустройство.

Взаимосвязь общественного порядка, общественной безопасно­сти и правопорядка выражается в том, что правопорядок охватывает только ту часть общественных отношений, которая регулируется нормами права. Таким образом, общественные отношения, регули­руемые нормами морали, нравственности, традициями и обычаями находятся за пределами сферы правопорядка. Вместе с тем многие правоотношения выходят за рамки общественного порядка. Право­порядок составляет основу общественного порядка, так как госу­дарство при помощи права регулирует основные отношения в сфере общественного порядка. Отношения в сфере общественной безопас­ности регулируются нормами права, таким образом можно утверждать, что общественная безопасность является элементом правопорядка.

Государственный порядок составляет основу общественного по­рядка, определяет его сущность и содержание. Вместе с тем он не охватывает всю сферу общественного порядка.

Общественное благоустройство, под которым понимается ра­циональная планировка населенных пунктов, общественных мест, их обустройство, существенно влияет на состояние общественного порядка и общественной безопасности, однако в отличие от них сфера благоустройства включает в себя отношения людей к матери­альным ценностям окружающей среды.

Разграничение общественного порядка и общественной безо­пасности с другими социально-правовыми категориями позволяет оптимально определить компетеции правоохранительных и иных органов.

 

2.3. Содержание обеспечения личной безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности

 

Систему мер по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности составляют правовое регулирование общественных отношений в указанных сферах, т.е. принятие компетентными органами законо­дательных и иных нормативных актов, регулирующих поведение людей в этих сферах жизнедеятельности, а также реализация их требований.

Осуществление мер по обеспечению личной безопасности граж­дан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности выражается в деятельности служб и подразделений полиции по предупреждению и пресечению преступлений и адми­нистративных правонарушений, а также иных антиобщественных деяний, в привлечении виновных к установленной ответственности; во взаимодействии с компетентными в указанной сфере органами и организациями в создании нормальных безопасных условий для общения людей в ходе осуществления различных видов деятельно­сти, в удовлетворении ими интеллектуальных, духовных и матери­альных потребностей; в обеспечении гарантий для осуществления субъективных прав и выполнения обязанностей гражданами; в дей­ствиях, направленных на ликвидацию последствий, вызванных на­рушениями норм и правил общественной безопасности и различ­ными природными явлениями.

Комплексный характер сферы личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности обуславлива­ет необходимость применения различных способов их охраны. Тра­диционно различают следующие способы охраны: административ­но-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-правовой и граж­данско-правовой. Наличие различных способов охраны обуславли­вает существование нескольких организационно-правовых видов деятельности, которую осуществляют государственные органы в этих сферах. Традиционно такими направлениями деятельности органов внутренних дел являются административная, оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная. Административно-правовая охрана личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности осуществляется посредством примене­ния мер нормотворческого и организационного характера, мер ад­министративного воздействия по предупреждению и пресечению правонарушений в указанных сферах и применения к нарушителям административных взысканий. Таким образом, административная деятельность является важнейшим направлением деятельности служб и подразделений полиции по защите личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности за­конных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций.

 

2.4. Методологическая основа курса. «Административная деятельность полиции». Взаимосвязь с другими специальными дисциплинами.

 

Курс «Административная деятельность полиции» базируется на предварительном изучении дисциплины «Административное право». Административное право представляет собой систему правовых норм, устанавливающих сущность, процедуру и правила государст­венного управления, а также местного самоуправления. Эта право­вая отрасль с помощью специальных административно-правовых методов и средств регулирует отношения граждан с управленческими государственными органами, организациями и учреждениями (ад­министративными органами); административное право также рег­ламентирует практическую деятельность последних и внутренние взаимоотношения между этими органами и учреждениями[9]. Так как полиция, входящая в систему МВД России, является составной ча­стью аппарата государственного управления, на нее распространя­ются характерные черты и принципы государственного управления, механизм административно-правового регулирования, требования к формам и методам деятельности.

Таким образом, теоретические положения дисциплины «Адми­нистративное право» являются методологической основой учебного курса «Административная деятельность полиции».

Рассматривая взаимосвязь дисциплины «Административная дея­тельность полиции» с другими специальными дисциплинами, изучае­мыми в вузах МВД России, необходимо отметить, что, несмотря на определенную схожесть предмета дисциплин, существуют и различия.

Курс основ управления в органах внутренних дел предполагает по­следовательное изучение общетеоретических понятий, сущности, принципов и содержания социального управления, непосредствен­ной организации системы управления в органах внутренних дел, применяемых методов управления, содержания и осуществления самого процесса управления, его кадрового и документационного обеспечения, а также основных положений научной организации труда и управления органами внутренних дел в особых условиях и чрезвычайных ситуациях. При этом основное внимание уделяется технологии управления и подготовки управленческих документов. Курс «Административная деятельность полиции», рассматривая от­дельные вопросы осуществления управления во внешней среде, ак­центирует внимание на ее правовой основе.

Курс тактико-специальной подготовки посвящен обучению со­трудников полиции действиям при чрезвычайных обстоятельствах (при проведении различных специальных операций; пресечении преступлений, связанных с применением взрывчатых устройств и взрывоопасных предметов; задержании вооруженных преступников; блокировании участков местности и т.п.), заблаговременной подго­товке к выполнению служебно-боевых задач в условиях чрезвычай­ных ситуаций. Основу тактико-специальной подготовки составляют вопросы тактики действия сотрудников в составе служебных наря­дов и групп при выполнении специальных операций, тактические способы применения специальных средств индивидуальной броне­защиты, активной обороны, обеспечения проведения специальных операций и другие вопросы специальной тактики.

Курс «Административная деятельность полиции» рассматривает правовую основу тактики действий служб и подразделений полиции по охране общественного порядка в повседневной деятельности и особенности осуществления административной деятельности поли­ции при проведении массовых мероприятий и при введении особых режимов административной деятельности.

Тактические приемы применения огнестрельного оружия отра­батываются в рамках дисциплины «Огневая подготовка» наряду с тренировкой в изготовке для стрельбы из различных положений. Тактика задержания преступников и административных правонару­шителей изучается в рамках дисциплины «Физическая подготовка». Сюда можно отнести такие вопросы как приемы задержания и со­провождения правонарушителей; удары и защита от ударов; приемы обезоруживания правонарушителей; наружный осмотр и связывание правонарушителя; способы помощи сотруднику правоохранительных органов при задержании сопротивляющихся правонарушителей; приемы рукопашного боя с автоматом; действия с использованием средств активной обороны (резиновой палки); учебно-тренировоч­ные поединки по борьбе, рукопашному бою; отработка правомер­ных действий по силовому пресечению правонарушений, задержа­нию и сопровождению сопротивляющихся правонарушителей на основе моделированных типовых ситуаций оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

Курс «Административная деятельность полиции» рассматривает порядок применения полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, прежде всего, с позиции право­мерности их применения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты