Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация источников формирования инвестиционных ресурсов




 

Оптимизация структуры источников привлекаемых ресурсов для финансирования является основной проблемой использования смешанной формы финансирования. Она возникает как при разработке отдельно взятого проекта, так и при обосновании инвестиционной программы. Необходимость такой оптимизации определяется тем, что, во-первых, рассмотренные источники финансирования инвестиций неравноценны; во-вторых, первоначально сформированная структура капитала в целом по предприятию может не соответствовать требованиям финансовой стратегии предприятия и снижать уровень ее финансовой устойчивости.

Перед определением соотношения различных источников финансирования оценивается стоимость каждого из них. Расчеты должны основываться на информации, отражающей развитие предприятия в перспективе, так как задача состоит в том, чтобы определить будущую стоимость привлекаемого капитала. Предшествующие стоимости не оказывают влияния на стоимость нового финансирования.

Таким образом, определение стоимости отдельных компонентов капитала предприятия основано на концентрации фондового рынка. Ее суть состоит в том, что ресурсы, представленные на рынке капиталов, требуют ту или иную норму дохода, которая формируется под воздействием факторов спроса и предложения. Что же касается стоимости данных видов финансовых ресурсов, то она должна рассчитываться на посленалоговой базе. Это делает ее связанной с потоками денежных средств, также исчисляемых после налоговых выплат и участвующих, таким образом, в формировании экономической эффективности инвестиционного проекта. Следует обратить внимание на то, что такой подход дает возможность оценить в сопоставимом виде стоимость всех инвестиционных ресурсов.

 

Резюме по теме

 

Механизм использования экономической оценки инвестиций заключается в проведении сравнительной оценки показателей эффективности инвестиций; оценке инвестиционных проектов в условиях инфляции, риска и неопределенностей; оптимизации источников формирования инвестиционных ресурсов.

Вопросы для повторения

 

1. Механизм использования экономической оценки инвестиций.

2. Цель сравнительной оценки показателей эффективности инвестиций.

3. Учет факторов инфляции при реализации инвестиционного проекта.

4. Методика учета инфляции.

5. Неопределенность реализации инвестиционных проектов.

6. Учет риска при реализации инвестиционного проекта.

7. Правила управления проектными рисками.

8. Этапы управления инвестиционными рисками.

9. Концепция приемлемого риска.

10. Методы и условия снижения рисков.

11. Анализ чувствительности проекта.

12. Цель оптимизации источников формирования инвестиционных ресурсов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты