Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная оценка показателей эффективности инвестиций




 

Общая характеристика рассмотренных выше методов экономической оценки инвестиций объединяет общая черта – все они строятся на основе дисконтирования потока поступлений. В связи с этим, показатели NPV, PI, IRR, CC имеют очевидные взаимосвязи:

- если NPV>0, то одновременно IRR>CC и PI>1;

- если NPV<0, то одновременно IRR<CC и PI<1;

- если NPV=0, то одновременно IRR=CC и PI=1.

В то же время, сущность, предпосылки и конкретные особенности методики их расчета различаются, поэтому применение этих показателей к одним и тем же объектам дает разные результаты по предпочтительности объектов инвестиций.

Некоторые аргументы в пользу того или иного критерия рассмотрены выше. Здесь необходимо подчеркнуть, что методы, основанные на дисконтированных оценках, с теоретической точки зрения, являются более обоснованными, поскольку учитывают временную компоненту денежных потоков.

Из всех рассмотренных критериев наиболее приемлемыми для принятия решения инвестиционного характера являются критерии NPV, IRR и PI. Несмотря на взаимосвязь между этими показателями, проблема выбора критерия все же остается. Это касается ситуаций при анализе альтернативных проектов:

- когда необходимо сделать выбор из нескольких возможных для реализации проектов;

- при анализе проектов различной продолжительности;

- при необходимости составления инвестиционного портфеля из нескольких проектов, максимизирующих возможный прирост капитала, а также в других случаях.

Для принятия окончательного решения необходимы дополнительные формальные и неформальные критерии. В современной экономической литературе в области экономической оценки инвестиций при принятии решений об инвестировании следует руководствоваться следующим:

- рекомендуется выбирать вариант с большим NPV, так как этот показатель характеризует возможный прирост экономического потенциала предприятия;

- возможно также сделать расчет IRR для приростных показателей капитальных вложений и доходов при сравнении вариантов инвестиций. При этом, если IRR>CC, то приростные затраты оправданы и целесообразно принять вариант с большими капитальными вложениями.

Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного проекта. Важную роль в этом решении должна играть также структура и распределение во времени капитала, а также другие факторы, поддающиеся только содержательному, а не формальному учету.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты