Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод чистого дисконтированного дохода




 

Расчет NPV – чистого дисконтированного дохода – основан на сопоставлении величины исходной инвестиции IC с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений Р за весь расчетный период. Иными словами, NPV – абсолютный показатель, представляющий собой разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и инвестиций:

 

(14)

 

где i – норма дохода на капитал;

– доходы по годам;

n = 0, 1, ..., t;

– инвестиционные расходы по годам;

m = 0, 1, ..., k;

t – продолжительность получения доходов;

k – продолжительность процесса инвестиций (инвестирования).

 

Ставка i устанавливается аналитиком (инвестором) самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал. Результат сравнения двух проектов с различным распределением эффекта во времени может существенно зависеть от нормы дисконтирования, поэтому объективный выбор ее величины очень важен.

В современных условиях эта величина определяется, исходя из депозитного процента по вкладам. На практике она принимается большей его значения за счет инфляции и риска, связанного с инвестициями.

Если принять норму дисконта ниже депозитного процента, инвесторы предпочтут вкладывать деньги в банк, а – не в производство; если же норма дисконта станет выше депозитного процента с учетом инфляции и риска, возникнет перетекание денег в инвестиции, далее – повышенный спрос на деньги и, как следствие, повышение их цены, т.е. банковского процента.

Если принять соотношение:

 

(15)

 

то множитель будет использоваться следующим образом:

 

(16)

 

и называется факторным (дисконтирующим) множителем или коэффициентом дисконтирования, который показывает сегодняшнюю цену одной денежной единицы будущего n периодов спустя от момента расчета при заданной процентной ставке i.

Следует отметить, что значения табулированы и представлены в прил. 1.

Если т.е. денежный поток с равными поступлениями (аннуитет), то формула расчета поступлений будет иметь вид:

 

(17)

 

где – факторный множитель.

 

Экономический смысл его заключается в том, что он показывает, чему равна с позиции текущего момента величина аннуитета A с регулярными денежными поступлениями в размере одной денежной единицы, продолжающегося n лет с заданной процентной ставкой i. Значения табулированы и представлены в прил. 2.

Аналогично, если то инвестиционные расходы рассчитываются:

 

(18)

 

Показатель чистого дисконтированного дохода, в случае принятия инвестиционного проекта, отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия.

В этих условиях, если:

- NPV>0, то проект следует принять;

- NPV<0, то проект следует отколнить;

- NPV=0, то проект ни прибыльный, ни убыточный (решение о продолжении реализации проекта принимается инвестором исходя из других показателей).

Здесь прослеживается определенная закономерность в динамике величины чистого дисконтированного дохода. На первых шагах расчетного периода она отрицательная, так как выручка от продаж не возмещает всех издержек по проекту. На последующих шагах величина чистого дисконтированного дохода становится положительной, до определенного момента (в период освоения) она нарастает, становясь затем величиной стабильной. Положительная характеристика NPV за расчетный период означает, что инвестор не только покрывает все издержки по проекту, но и получает дополнительный доход, количественно реализуемый в показателе чистого дисконтированного дохода.

В настоящее время ввиду нестабильности условий развития и связанных с этим колебаний темпа инфляции и других причин норма дохода по периодам развития нестабильна и расчетная формула усложняется. В этом случае коэффициент дисконтирования при переменной норме дохода имеет следующий вид:

 

(19)

 

Переменная норма дохода используется для оценки эффективности в прогнозных ценах. Расчет и интерпретация показателя чистого дисконтированного дохода производится аналогичным образом, что и при постоянной норме дохода.

Важно подчеркнуть, что при использовании метода внутренней нормы доходности, необходима усредненная норма переменного дохода для всего расчетного периода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты