Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи изучения темы




Цель – выявить условия сопоставимости результатов и затрат реализации инвестиционного проекта. Для этого необходимо решить задачи:

- исследовать методы экономической оценки инвестиций;

- определить зависимость показателей экономической эффективности инвестиционных проектов;

- обосновать условия принятия инвестиционного проекта к реализации.

 

В основе анализа инвестиционных проектов лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций (IC) и будущих денежных поступлений (P). Так как денежные средства имеют временную ценность, необходимо решить проблему сопоставимости элементов денежного потока.

Относиться к проблеме сопоставимости можно по-разному, в зависимости от существующих объективных и субъективных условий:

- размера инвестиций и доходов;

- темпа инфляции;

- горизонта прогнозирования;

- уровня квалификации аналитика;

- цели анализа.

Методы, используемые в экономической оценке инвестиций, можно разделить на две группы, основанные на:

1. дисконтированных оценках, т.е. с учетом фактора времени;

2. учетных оценках.

Инвестиционный процесс является объектом количественного финансового анализа, в котором инвестиционный проект рассматривается как денежный поток.

В связи с этим, инвестиционный процесс, с финансовой точки зрения, объединяет два противоположных процесса:

1. создание производственного или иного объекта, на который затрачиваются определенные средства (IC), которые могут рассматриваться как инвестиционные расходы;

2. последовательное получение дохода (P), – чистые доходы.

Оба эти процесса протекают последовательно или параллельно. Отдача от инвестиций может начаться до завершения процесса вложений. Фактор времени t, распределение расходов IC и доходов Р во времени играют большую роль, чем размеры сумм, особенно в долгосрочных операциях и в условиях инфляции. Продолжительность расчетного периода, или горизонт расчета, соответствует продолжительности создания, эксплуатации объекта или достижения заданных характеристик прибыли, или других требований инвестора.

Таким образом, сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием следующих методов:

NPV – чистый дисконтированный доход;

PI – индекс рентабельности;

IRR – норма рентабельности или внутренняя норма доходности;

CC – цена капитала;

PP – срок окупаемости;

ARR – коэффициент эффективности инвестиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты