Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь финансовых показателей и интересов инвесторов




 

Наименование показателей Субъекты финансирования
1. Размер оборотного капитала 2. Коэффициент общей ликвидности 3. Коэффициент немедленной (текущей) ликвидности 4. Оборачиваемость дебиторской задолженности 5. Оборачиваемость товароматериальных средств Краткосрочные кредиторы
1. Коэффициент покрытия процентов по кредитам 2. Соотношение между заемным и собственным капиталом 3. Отношение заемного капитала к общей сумме активов 4. Коэффициент общей платежеспособности Долгосрочные инвесторы
1. Норма прибыли на акцию 2. Норма прибыли акционерного капитала 3. Коэффициент котировки акции 4. Показатель выплаты дивидендов 5. Доходность акций 6. Отношение цены к норме прибыли на акцию 7. Коэффициент устойчивости роста Инвесторы-акционеры

Исходной информацией, необходимой для оценки финансового состояния инвестиционного проекта, является отчет о прибылях и убытках, финансово-инвестиционный бюджет, баланс. Все эти документы содержат прогнозные (расчетные) показатели на планируемый (расчетный) период.

Для расчетов показателей финансового состояния используется та же исходная информация, что и для расчета показателей экономической эффективности инвестиций. Специфика здесь состоит в том, что увязка всех направлений деятельности проектируемого предприятия для обоснования сбалансированности потребности в ресурсах и их финансовом обеспечении проводится путем расчетов потоков реальных денежных средств. Приведение потоков денежных средств в сопоставимый вид (с помощью дисконтирования), как это предполагает методика расчета показателей экономической эффективности, здесь не требуется.

Финансово-инвестиционный бюджет является основой для расчета ряда показателей финансовой состоятельности проекта и обычно запрашивается финансовыми учреждениями при выработке решений о кредитовании. В нем определяется соотношение между притоком денежных средств за счет выручки от реализации и привлекаемых источников финансирования инвестиций и их оттоком, формируемым за счет себестоимости продукции (без амортизации), прироста постоянных активов, выплат по кредитам и прочих текущих затрат. Результатом такого расчета является определение наличия свободных денежных средств, выступающих одним из важнейших финансовых результатов инвестирования – финансовой реализуемости инвестиционного проекта.

Финансовая реализуемость инвестиционного проекта – это обеспечение такой структуры денежных потоков инвестиционного проекта, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для его продолжения.

Отрицательное значение показателя свободных денежных средств на любой стадии развития проекта означает его банкротство и невозможность проекта обеспечить финансовые обязательства, поэтому требуется пересмотр его параметров или поиск дополнительных источников финансирования.

Баланс предприятия также является основой для проведения финансового анализа и интересует, прежде всего, внешних участников инвестиционного процесса – кредиторов, акционеров, налоговые органы. Баланс – это сводная таблица, в которой рассчитывается соотношение между активами проекта и источниками их финансирования, составляющими пассив.

При положительном сальдо баланса проект не сможет быть реализован из-за отсутствия необходимых денежных ресурсов, отрицательное сальдо свидетельствует о нерациональности использования уставного и акционерного капиталов, что подрывает доверие к учредителям проекта. Баланс составляется на определенную дату, например на начало каждого интервала планирования. Актив баланса принято выстраивать в порядке возрастания ликвидности средств, т.е. в зависимости от скорости их превращения в денежную форму. В пассиве баланса статьи группируются по юридическому признаку и по степени возрастания срочности погашения (возврата) обязательств. При оценке финансового состояния инвестиционного проекта не обязательно разрабатывать детальный баланс, допускается агрегирование отдельных статей.

Для полной и точной характеристики финансовой устойчивости инвестиционного проекта достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно, чтобы каждый из них отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

В настоящее время используется большое количество методов определения финансового состояния предприятия. С целью оценки финансовой привлекательности инвестиционного проекта целесообразно представлять финансовую состоятельность двумя взаимосвязанными группами показателей:

1. платежеспособности;

2. ликвидности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты