Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод срока окупаемости




 

Разбиение чистого дисконтированного дохода, полученного нарастающим итогом, на два временных периода – до момента превращения отрицательного значения в положительное и после него – является основанием для формирования требований по конструированию, хотя и вспомогательного, но в практическом плане важного показателя экономической эффективности – срока окупаемости единовременных затрат, измеряемого в месяцах, кварталах, годах.

Срок окупаемости (PP) – показатель, наиболее часто применяемый в аналитической практике, который определяется:

- с учетом фактора времени;

- без учета фактора времени.

Показатель PP без учета фактора времени (равные суммы дохода, полученные в разное время, рассматриваются равноценными) рассчитывается по формуле:

 

(22)

 

при котором:

 

(23)

 

Экономический смысл РР – это количество лет, через которые произойдет окупаемость проекта.

Показатель срока окупаемости без учета фактора времени очень прост в расчетах, вместе с тем, он имеет ряд недостатков:

- не учитывает влияния доходов последних периодов;

- нет различия между проектами с одинаковой суммой, но разными вложениями по годам.

Данный показатель РР используется в том случае, когда особого внимания заслуживает проблема ликвидности, а не прибыльность инвестиционного проекта, когда главным является быстрая окупаемость инвестиций, а также, в случаях с высокой степенью риска инвестиций. Чем короче срок окупаемости проекта, тем меньше риск.

Срок окупаемости с учетом фактора времени – показатель, характеризующий продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций, и рассчитывается по формуле:

 

(24)

 

Следующий метод экономической оценки инвестиций с использованием коэффициента эффективности инвестиций (ARR) не предполагает дисконтирование показателей дохода, поэтому и не выделяется как отдельный метод. В этом случае доход характеризуется показателем чистой прибыли Р, полученной вычитанием из балансовой прибыли отчислений в бюджет.

Коэффициент эффективности инвестиций рассчитывается делением балансовой прибыли на среднюю величину инвестиций. Средняя величина инвестиций получается делением исходной суммы капитальных вложений за вычетом остаточной стоимости на два:

 

(25)

 

где – среднегодовая чистая прибыль;

RV – остаточная стоимость (ликвидационная).

 

Этот показатель сравнивают с индексом рентабельности авансированного капитала PI.

Недостатки показателя ARR:

- не учитывает временной составляющей денежных потоков;

- не делает различия между проектами, имеющими одинаковую сумму среднегодовой прибыли, но различающимися суммами прибыли по годам.

В заключении отметим, что ни один из рассмотренных показателей сам по себе не может дать однозначной оценки эффективности реализуемости инвестиционного проекта. Решение этой проблемы зависит от того, сравниваются ли между собой альтернативные проекты, т.е., по существу, варианты реализации одной и той же производственной задачи, или независимые проекты.

 

Вопросы для повторения

 

1. Сопоставимость результатов и затрат реализации инвестиционного проекта.

2. Условия применения метода чистого дисконтированного дохода.

3. Коэффициент дисконтирования при переменной норме дохода.

4. Отличие индекса рентабельности от чистого дисконтированного дохода.

5. Преимущества метода внутренней нормы доходности.

6. Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта.

7. Зависимость показателей эффективности реализации инвестиционных проектов.

8. Условия принятия инвестиционного проекта к реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты