Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 7.9.




Что вы можете сказать о Цезаре, Иване IV и Чезаре Борджиа на основании следующих текстов. Какие умозаключения вы при этом использовали?

“Если бы Цезарь был суеверен, то он бы уступил просьбам Кальпурнии не идти в сенат. Если бы он был осторожен, он удалил бы Брута. Но Цезарь не уступил просьбам Кальпурнии и не удалил Брута”.

 

“Если бы Иван IV был зол по природе и не заботился об интересах государства, то он не отменил бы опричнины. Но как мы знаем, Иван IV отменил опричнину”.

 

Чезаре Борджиа превозмог бы любые трудности, если бы его не теснили с двух сторон враждебные армии или не донимала болезнь” (Никколо Макиавелли “Государь”).

Упражнение № 7.10.

Выведите заключение из посылок, содержащихся в следующем тексте. Укажите все используемые умозаключения.

 

“Если все происходит по предшествующим причинам, то, значит, все происходит в силу естественного, непрерывного сцепления и переплетения причин; и если это так, то всем вертит необходимость. А если это верно, то ничто не в нашей власти. В действительности же кое-что в нашей власти. А если бы все совершалось судьбой, то это означало бы, что все происходит по предшествующим причинам” (Карнеад).

 

Раздел 4. Логические основы аргументации.

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 4.1. Аргументация как основание доказательства. Структура доказательства. Логические основы аргументации. Аргументация как основание доказательства. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Прямое и непрямое (косвенное) доказательство. Правила доказательного рассуждения: по отношению к тезису, к аргументам, к форме доказательств.
Лекция 4.2. Правила и ошибки доказательства и опровержения.     Дискуссия и полемика как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов. Правила ведения дискуссий. Правила и ошибки доказательства и опровержения. Опровержение. Опровержение тезиса (прямое и косвенное); критика аргументов; выявление состоятельности демонстрации. Некорректные приемы ведения спора: «аргумент к авторитету», «аргумент к человеку», «аргумент к палке» и т.д.
Лекция 4.3. Сущность и логическая структура вопросов. Сущность и логическая структура вопросов. Виды вопросов. Правила постановки вопросов. Сущность и виды ответов (истинные и ложные, прямые и косвенные, определенные и неопределенные и т.д.). Типология вопросов и ответов. Риторические вопросы.

 

 

Содержание семинарских (практических) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 4.1. Аргументация как основание доказательства. Структура доказательства.   Проводиться в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование практических умений.   Аргументация как основание доказательства. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Прямое и непрямое (косвенное) доказательство. Правила доказательного рассуждения.
Занятие 4.2. Правила и ошибки доказательства и опровержения.   Проводиться в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование практических умений.   Дискуссия и полемика. Правила ведения дискуссий. Правила и ошибки доказательства и опровержения. Некорректные приемы ведения спора.
Занятие 4.3. Сущность и логическая структура вопросов   Проводиться в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование практических умений.   Сущность и логическая структура вопросов. Виды вопросов. Правила постановки вопросов. Сущность и виды. Риторические вопросы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты