Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программно-изобразительная музыка. А. Лядов «Баба-Яга», «Кикимора», «Волшебное озеро»




А. Лядов «Баба-Яга», «Кикимора», «Волшебное озеро»

Анатолий Константинович Лядов (1855 - 1914) - русский композитор, дирижер, педагог. Он всегда был поклонником классически ясного искусства Пушкина и Глинки, гармонии чувства и мысли, изящества и законченности художественной формы. А как ученик Н. А. Римского-Корсакова, Лядов был увлечен русской песней и миром русских народных сказок. Свыше 200 обработок русских народных песен для различных составов исполнителей было создано Лядовым. Но наибольший успех ему принесли программные оркестровые произведения сказочного содержания: «Баба-Яга», «Кикимора», «Волшебное озеро».

Первая из них «Баба-Яга»- «картинка к русской народной сказке для большого оркестра» (1904). Композитор адресует своим слушателям эпиграф из сказки «Василиса Прекрасная»: «Баба-Яга вышла во двор, свистнула – перед ней появилась ступа с шестом и помелом. Баба-Яга села в ступу и выехала со двора, шестом погоняет, помелом след заметает. Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья хрустели». Сравним литературный эпиграф и его музыкальное «описание».

«Кикимора»- «народное сказание для оркестра» (1909). У этой пьесы тоже есть литературная программа, заимствованная Лядовым из народных сказок: «Живет, растет Кикимора у Кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора, а голова у нее малым-малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит кикимора от утра до вечера, шипит Кикимора со вечера до полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло держит Кикимора на весь люд честной». И снова мы можем убедиться, как тонко и точно «изобразил» композитор музыкальными средствами эту волшебную историю: сумрачная и таинственная сказочная страна, мягкое баюканье кота Баюна, хрустальная колыбелька, ядовито-колкая Кикимора, страшный переполох, который она поднимает.

«Волшебное озеро»- «сказочная картинка для оркестра» (1909).Музыкальный пейзаж - так можно описать содержание этого произведения. Лядов оставил такой отзыв о работе над «Волшебным озером»: «Вот как было у меня с озером. Знал я одно такое – ну, простое, лесное русское озеро и в своей незаметности и тишине особенно красивое. Надо было почувствовать, сколько жизней и сколько изменений красок, светотеней, воздуха происходило в непрестанно изменчивой тиши и в кажущейся неподвижности! Начал я искать описания вот такого подходящего мне озера в русских народных сказках… Но не любят народные сказки останавливать действие и ход сказа на описание природы вот так, как нужно было мне для музыки: движения будто нет, а мысль – все время…». В одном из набросков «Волшебного озера» был и рисунок – озеро с камышами и елями на берегу.

 

Задания:

1. Вспомните музыкальные произведения русских композиторов, посвященные Бабе-Яге.

2. Вспомните и запишите названия произведений и их авторов, в которых использовались русские народные мелодии или сюжеты сказок, былин.

3. Напишите сочинение по любой из прослушанных пьес.

Урок 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 394; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты