Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ




 

Представьте некий факт культурной жизни: проведение традиционного фестиваля народной музыки. Попробуйте определить, как он будет оцениваться: публикой, искусствоведом, историком, экономистом, социологом. В чем проявится различие оценок?

 

ТЕСТ 1

Процесс взаимного влияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технологии, образцы поведения, ценности чужой культуры, называется:

а) культурный конфликт;

б) ассимиляция;

в) аккультурация;

г) культурная дифференциация.

 

ТЕСТ 2

Генетические определения культуры представляют культуру с позиции:

а) социального исследования;

б) полного охвата культуры;

в) ее структурной организации;

г) ее происхождения.

ТЕСТ 3

Культурное многообразие показывает:

а) разнообразие человеческих культур;

б) наличие человеческих культур;

в) закрытость культур;

г) идентичность культур.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Вебер М. Работы по социологии религии и культуры.– М.: Наука, 1991. Выпуск 1,2.

Ерасов Б.С. Социальная культурология: пособие для студентов вузов. В 2 ч. – М.: Аспект-пресс, 1994.

Ижикова И.В. Культура и политика. Методические проблемы //Социологические исследования. 2007. № 5.

Ирхин Ю.В. Социология культуры: учебник. – М.: Экзамен, 2006.

Култыгин В.П. Социология культуры или социология культурно-духовной среды // Социологические исследования. 2008. № 8.

Манхейм К. Избранное.Социология культуры.– М.: Дрофа, 2000.

Михайлова Л.И. Социология культуры: учебное пособие.– М.: Фаир-пресс, 1999.

Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М.: Мысль, 1992.

Социология культуры: путь в новое тысячелетие: учебное пособие для вузов /под ред. Л.Г. Ионина. – М.: Логос, 2000.

Шапко В.Т. Феномен актуальной культуры //Социологические исследования, 1997. № 10.

Тема 7. СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ

И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

7.1. Трудовой коллектив: виды, структура, стадии развития.

7.2. Методы количественной оценки межличностных отношений в коллективе.

Познавательные задачи.Цель – изучение закономерностей и механизма социальных отношений и связей работников в процессе совместной трудовой деятельности, формирование знаний о приемах и методах оценки межличностных отношений в коллективе.

 

Первый вопроса (7.1). При подготовкетемыимейте в виду , что трудовая деятельность всегда включена в определенные социально-экономические условия и подлежит той или иной профессиональной группе, связана с социальными институтами, локализована во времени и пространстве, детерминирована определенными формами собственности, моральным и социально-психологическим климатом в трудовом коллективе, а сам трудовой коллектив – это добровольное объединение людей для достижения прежде всего экономических результатов, и характер взаимоотношений внутри этого объединения может оказать серьезное влияние на экономическую эффективность предприятия.

Трудовой коллектив не представляет собой совершенно однородной общности, так как для решения производственных задач различного характера создаются группы, отличающиеся по профессиональным, квалификационным, количественным и производственным характеристикам, а эти группы складываются в сложную социальную структуру, называемую предприятием.

Существуют два вида коллективности на производстве:

а) когда непосредственное взаимодействие работников осуществляется на уровне первичного ( или контактного ) коллектива, бригады, участка, отдела;

б) когда опосредованное взаимодействие происходит на уровне большого ( или вторичного) коллектива, где прямые межличностные контакты либо затруднены, либо невозможны из-за масштабов общности ( цех, предприятие).

Второй вопрос (7. 2). Содержание занятия семинара: определение понятия « психологический климат», выявление факторов, влияющих на социально-психологический климат, определение соотношения климата и лидерства в малой группе.

Занятие начинается с анализа межличностных отношений в группе. На конкретных ситуациях студенты доказывают важность проблемы в практике управления трудовым коллективом. В ходе обсуждения приходят к выводу, что климат – это более устойчивый, чем «психологическая атмосфера», настрой, проявляющийся как во взаимоотношениях людей друг к другу, так и в отношениях к труду, системам ценностей, в мотивах, установках и т.д.

Далее выявляются объективные и субъективные факторологические признаки климата, доказывается их значимость в деятельности группы, приводится сравнительная характеристика соотношения лидерства и климата с учетом типологических особенностей деятельности инженера в различных производственных ситуациях.

Ознакомление студентов с социометрическим методом для изучения процессов, происходящих в так называемых малых группах (производственная бригада, небольшой участок), также составляет содержание занятия по второму вопросу семинара.

Методологической основой данного метода является система выборов, основанная на личных симпатиях и антипатиях, эмоциональных связях между членами группы. С помощью социометрической процедуры можно измерить степень ее сплоченности - разобщенности, выявить «социометрические позиции», то есть соотносительный авторитет членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказывается «лидер» группы и «отвергнутый»; обнаружить внутригрупповые подсистемы – сплоченные образования, во главе которых могут стоять неформальные лидеры.

Ключом в овладении методом социометрии является составление социограмм. Этот путь в социологической практике представляет собой уяснение последовательности этапов составления социограмм:

- определение задач объекта и программы исследования;

- составление опросного листа;

- опрос интервьюируемых;

- анализ системы выборов;

- составление социограммы и ее описание.

Опрос проводится с помощью социометрической карточки.

Пример.

 

Критерии Укажите номера членов группы из списка
1. Кого бы Вы хотели выбрать старостой группы? 2. Кого бы Вы не хотели выбрать старостой группы? 3. Кто может предложить Вас в качестве старосты? 4. Кто не предложит Вас в качестве старосты?  

 

Результаты опроса заносятся в социоматрицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты