Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. 1. Перед Вами ряд положений




 

1. Перед Вами ряд положений. Выведите по каждому из них экологический закон.

А. Экологическая сеть подобна усилителю: небольшой сдвиг в одном месте может вызвать отдаленные значительные и долговременные последствия.

Б. В природе не существует такой вещи, как «мусор». Прослеживание экологических траекторий – отличное и эффективное средство для того, чтобы опровергнуть распространенное представление о том, что все вещи, ставшие бесполезными, просто «исчезают», когда их выбрасывают.

В. Один из поразительных факторов в химии живых систем – это то, что для любой органической субстанции, вырабатываемой организмами, существует где-то в природе фермент, способный эту субстанцию разложить. Поэтому есть вероятность, что для синтезированных человеком органических веществ не существует разлагающего фермента и это вещество будет накапливаться.

Г. Все, что было извлечено из экосистемы человеческим трудом, должно быть возмещено.

2. Под устойчивым развитием как стратегии будущего понимается улучшение качества жизни людей в пределах хозяйственной емкости естественных экосистем.

Перечислим основные вопросы-принципы, без ответа на которые нельзя разрабатывать никакой стратегии на будущее.

А. Если признается, что выживание и устойчивое развитие человечества невозможно без сохранения естественных сообществ, то необходимо объяснить, каковы механизмы деятельности сообществ, которые обеспечивают существование жизни на Земле и, в частности, самого человечества.

Б. Если признается, что биосфера имеет конечную хозяйственную емкость, то необходимо определить пределы этой емкости и разработать методы ее оценки.

Подумайте, какие вопросы следует задать после ответов на два предыдущих вопроса?

3. Домашнее задание (социологический практикум).

Перед Вами набор факторов риска. Выделите из них группы экологических, социальных и «других» факторов, а затем в каждой из них ранжируйте факторы в интервале от 1 балла – «совсем не опасен» до 5 баллов – «очень опасен»:

производственные травмы, курение, уровень медицинского обслуживания, бытовые травмы, загрязнение воздуха, употребление алкоголя, транспортное движение, экономические трудности, воздействие радиации, употребление наркотиков, нервные стрессы, ядерные испытания, невыполнение законов, возможность заразиться СПИДом, загрязнение питьевой воды, продуктов питания, преступления, военные конфликты.

Результаты обсудите на семинаре.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Авдонин А.Н. Экологическое сознание: состояние и причины пассивности //Социологические исследования. 1997. № 8.

Василенко В.Н. Экологические конфликты общества как предмет социологии и социальной экологии // Социологические исследования. 1998. № 3.

Ельчанинов М.С. Природная среда и модернизация России //Социологические исследования. 2008. № 8.

Макиярский Б.М. Устойчивое развитие и экологические потребности //Социологические исследования. 1996. № 4.

Нугаев М.А. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни // Социологические исследования. 1998. № 1.

Современные тенденции в развитии инвайронментальной социологии (материалы симпозиума 1992 г., 17-21 июня. Нидерланды) // Социологические исследования. 1992. № 12.

Социальная экология: учебное пособие /под ред. В.А. Ситарова. –М.: Академия, 2000.

Яницкий О.Н. Экологическая социология // Социологические исследования. 1997. № 2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты