Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ. АНКЕТА –опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по указанным в нем правилам.




 

АНКЕТА –опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по указанным в нем правилам.

АНКЕТНЫЙ ОПРОС – один из основных методов опроса, применяемый в социологических исследованиях.

ГИПОТЕЗА – предположение о структуре и характере объекта, подлежащего изучению. В социологическом исследовании гипотезы конкретизируют цель исследования, представляют собой основной методологический инструмент, организующий процесс исследования, описывающий его внутреннюю логику.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ – процесс возникновения в обществе новых видов деятельности, связанных с развитием производительных сил, общественного разделения труда, имеющий своим следствием изменение в социальном положении ряда

социальных групп.

ДОКУМЕНТОВ АНАЛИЗ – метод сбора первичных данных, при котором документы используются в качестве главного источника информации.

ИЗМЕРЕНИЕ – способ изучения социальных явлений, процессов, систем, их свойств и отношений с помощью количественных оценок; процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с некоторым эталоном и получает числовое выражение в некотором масштабе или шкале.

ИНДИКАТОР – доступная для наблюдения и измерения характеристика изучаемого объекта.

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫЙ – исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей; различные формы организации регулирования общественных отношений, система норм, социальных ролей, обеспечивающих реализацию функций, необходимых для нормального функционирования общества, а также специальные учреждения, выполняющие указанные функции.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДО- ВАНИЯ– система методических и технических приемов осуществления исследования, воплощенная в соответствующих операциях и процедурах и представленная в форме разнообразных документов.

ИНТЕРВЬЮ – целенаправленная беседа, целью которой является получить ответы на вопросы, предусмотренные программой исследования.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЙ – истолкование, уточнение сущности и смысла понятий.

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ – метод количественной оценки содержания социальной информации. Объектом контент-анализа может быть содержание газет, кинофильмов, публичных выступлений, теле- и радиопередач, общественных и личных документов, социологических интервью, ответов на открытые вопросы анкет.

КОНЦЕПЦИЯ – понимание, трактовка каких-либо явлений, процессов.

КУЛЬТУРА – исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в конкретных типах и формах организации жизни и деятельности, а также в создаваемых людьми материальных и духовных ценностях.

ЛИДЕР – лицо, обладающее максимальным статусом, наиболее высоким авторитетом или законной властью в группе.

ЛИЧНОСТЬ – социальное свойство индивида, совокупность интегрированных в нем социально значимых качеств, образовавшихся в процессе прямого и косвенного включения индивида в систему социальных отношений и делающих его субъектом труда, познания и общения.

МАКРОСОЦИОЛОГИЯ – изучение крупных социальных систем, таких, как общество, цивилизация и т.д., их внутренней структуры и взаимосвязей между структурными элементами.

МЕТОД – способ теоретического или эмпирического получения информации в процессе исследования.

МЕТОДИКА – совокупность способов выявления конкретных социальных факторов и средств получения и обработки первичной социологической информации.

МЕТОДОЛОГИЯ – совокупность процессов выработки социологами абстрактного образа изучаемой проблемной ситуации.

МИКРОСОЦИОЛОГИЯ – изучение малых групп.

НАБЛЮДЕНИЕ – метод сбора первичной социальной информации путем прямой и непосредственной регистрации исследователем событий и условий.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ– социальная реальность и ее различные стороны и отношения. Объект социологического исследования – определенная социальная реальность, не зависящая от исследователя. Предмет – свойства, стороны, отношения и процессы данной реальности, то есть данного объекта, выделяемые исследователем для целенаправленного изучения.

ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ – совокупность операций (структурный и факторный анализ), с помощью которых понятия, используемые в конкретно-социологическом исследовании, разлагаются на составные элементы (индикаторы, показатель), способные в совокупности описать их содержание.

ПАРАДИГМА – термин, введенный американским историком науки и философии Куном, понимаемый как «признанное всеми научное достижение, которое в течение определенного времени дает научному сообществу модель постановки проблем и их решений».

ПОКАЗАТЕЛЬ – доступная наблюдению и измерению характеристика изучаемого объекта, например, поведение, мнения, взгляды, оценки и т.д. опрашиваемых.

ПРИЗНАК – характеристика (или свойство) предмета анализа, которая может быть подвергнута наблюдению и измерению.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ – противоречие, возникающее в социальной реальности, требующее научного осмысления для принятия действенных мер по его разрешению.

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ – документ, содержащий методологические и методико-технические предпосылки научного поиска ответов на вопрос, поставленный в социологическом исследовании.

ПРОЦЕСС – последовательная смена явлений в развитии чего-либо.

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА – группа, являющаяся для человека (людей) образцом подражания.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ– процесс вхождения индивида в социум, при котором изменяется структура личности и структура общности, освоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе.

СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА – объединение людей при общем участии в конкретной деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются социальными институтами.

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – система, обладающая конкретной целью, на основе которой сплачиваются индивиды, группы, общности.

СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА – множество социальных элементов (индивидов, групп, общностей) с отношениями и связями между ними, образующие целостность, находящуюся во взаимодействии с внешними условиями ее бытия.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними.

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – любое поведение человека (или группы), направленное на изменение установок, поведения других субъектов отношений.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – внешнее проявление деятельности индивида, в котором обнаруживаются его позиция, ожидания и ориентация.

СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ – изменения социальных структур, включая последствия этих изменений в нормах, ценностях, культурных элементах и символах.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЩНОСТИ – эмпирически фиксируемые, реально существующие объединения людей, представляющие собой относительную целостность.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ – не только преступления и правонарушения, но и любое поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – конкретная устойчивая система взаимодействий двух партнеров (индивидов, общностей, общества); связующее звено (интерес, ценность и т.д.), которое становится платформой отношений.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ – механизм саморегуляции в социальных системах (группах, коллективах, организациях, обществе в целом), осуществляемый посредством нормативного (морального, правового, административного и т.д.) регулирования поведения людей.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ – столкновение социальных интересов, разногласие, спор.

СТАТУС СОЦИАЛЬНЫЙ – правовое, социальное положение субъекта в обществе, общности, социальной группе.

СТРАТА- слой в социальной структуре общества.

СТРАТИФИКАЦИЯ – социальное понятие, обозначающее социальную структуру общества и отдельных его слоев.

ФАКТ СОЦИАЛЬНЫЙ – событие или некоторая совокупность однородных событий, значимых, типичных для той или иной сферы общественной жизни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – конкретный результат, который намерен получить социолог по завершению работы. Задачи исследования – круг проблем, которые необходимо проанализировать, чтобы ответить на главный (целевой) вопрос исследования.

 

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Студент сегодня – специалист завтра: проблемы становления.

2. Ценностные ориентации будущих специалистов.

3. Молодежь в сфере труда и занятости.

4. Студент и работа (Проблемы вторичной занятости).

5. Любовь, секс, семья как объект социологического и социально-

психологического исследования.

6. Студенческая семья: состояние и перспективы развития.

7. Проблемы формирования гражданственности молодежи.

8. Электоральное поведение студенческой молодежи.

9. Экстремизм в молодежной среде.

10. Молодёжные общественные организации: состояние и

перспективы развития.

11. Молодежная субкультура в современной России.

12. Социально-психологические проблемы влияния современного

массового искусства на молодежь.

13. КВН как социальное явление.

14. Молодежный жаргон: игра или вызов?

15. Религиозность молодежи.

16. Проблемы экологического сознания современной молодежи.

17. Социальные аспекты государственной молодежной политики.

18. Хакеры - кто они?

19. Социальные проблемы образования молодежи.

20. Социальное здоровье молодежи.

21. Инновационные технологии и молодежь.

22. Молодежь в сфере малого бизнеса.

23. Песня в жизни молодежи разных поколений.

24. Будущее России в молодежном сознании.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………… ТЕМА 1. Социология как наука и учебная дисциплина ……………… 1.1 . Объект. Предмет, структура и функции социологии. Цели изучения социологии в техническом вузе………………………… 1.2. Журнал «Социологические исследования» как источник по социологии …………………………………………………… …… ТЕМА 2. Методологические основы прикладных социологических исследований………………………………………………………………. 2.1. Принципы социальной диагностики и проблемы метода. Основные этапы социологического исследования проблемы…………………………………………………………….. 2.2. Контрольная работа №2. Разработка разделов макета программы социологического исследования ………………………………….... ТЕМА 3. Основы методики организации и проведения социологических исследований …………………………………………. 3.1. Методы социологического познания действительности. Измерение социальных явлений……………………………………. 3.2. Анкетирование (разработка макета анкеты «Выпускник СПбГТУРП») ……………………………………………………… ТЕМА 4. Общество как целостная социокультурная система ……… 4.1. Понятие «общество» в свете системного подхода в социологии … 4.2. Социальная структура и социальная стратификация ……………… 4.3. Реформирование современной структуры российского общества: тенденции и проблемы…………………………………… ТЕМА 5. Личность. Социальное измерение…………………………… 5.1. Личность как социальная система ……………………………….... 5.2. Социализация. Ролевая структура личности…………….………... 5.3. Методы оценки ……………………………………………………... ТЕМА 6. Социология культуры …………………………………………. 6.1. Основные задачи социологии культуры …………………………… 6.2. Культура как предмет социологического анализа ………………… 6.3. Практическое применение социологии культуры ………………… ТЕМА 7. Социология труда. Трудовой коллектив и особенности его жизнедеятельности …………………………….………………………….. 7.1. Трудовой коллектив: виды, структура, стадии развития ………… 7.2. Методы количественной оценки межличностных отношений в коллективе ……………………………………. ……. . ТЕМА 8. Проблемы экологической социологии ………………………. 8.1. Предмет экологической социологии и современные тенденции ее развития …………………………………………………………… 8.2. Экологическое сознание и методы его оценки …………………….   ТЕМА 9. Социология управления как наука и учебная дисциплина 9.1. История развития управленческой мысли………………………… 9.2. Объект, предмет, структура и функции социологии управления… Словарь основных понятий ………………………………………………. Темы контрольных работ………………………………………………….     _________________   -   -   - - -   -     -   - - -   - - - - - - -     - -   - -   - -    

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты