Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;Новое мышление" и поворот во внешней политике




Уже в первых своих выступлениях М.С. Горбачёв изложил положения нового внешнеполитического курса СССР. Добиться безопасности страны можно лишь при учёте интересов других народов и государств. В тезисах, принятых ХIХ партконференцией (июнь 1988 г.), говорилось: "…на нашу внешнюю политику наложили отпечаток догматизм, субъективистский подход…, не в полной мере реализовывались новые возможности для снижения напряжённости и наибольшего взаимопонимания между народами. Добиваясь военно-стратегического паритета, в прошлом не всегда использовали возможности обеспечить безопасность государства политическими средствами и в результате дали втянуть себя в гонку вооружений, что не могло не сказаться на социально - экономическом развитии страны и на её международном положении".

Этот поворот во внешней политике СССР получил название "новое мышление". В декабре 1988 г. в речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН М.С. Горбачёв сформулировал новую концепцию советской внешней политики. Центральное место в ней отводилось приоритету общечеловеческих ценностей над классовыми. Советское руководство определило три основных направления внешнеполитической деятельности:

  • смягчение напряжённости между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении;
  • урегулирование региональных конфликтов;
  • признание существующего миропорядка и расширение экономических связей со всеми государствами.

Западное направление. В ноябре 1985 г. в Женеве состоялась встреча М.С. Горбачёва и президента США Р. Рейгана. Эта встреча положила начало возобновлению политического диалога двух ведущих держав мира. Стороны заявили о своём отказе добиваться военного превосходства друг над другом. Была достигнута договорённость о расширении отношений между СССР и США.

СССР стал предпринимать конкретные мероприятия, которые подчёркивали его приверженность новому курсу. СССР объявил мораторий на испытание ядерного оружия. Приостановилось развёртывание ракет среднего радиуса действия в европейской части СССР. Была выведена советская военная техника с территории ГДР. В СССР началось сокращение Советской Армии, конверсия военного производства.
В октябре 1986 г. в Рейкьявике состоялась встреча М.С. Горбачёва и президента США Р. Рейгана, в центре которой находился вопрос о сокращении и контроле над вооружениями. В итоге в декабре 1987 г. в Вашингтоне был подписан советско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на территории Европы, принадлежавших обеим сторонам. Их арсенала США и СССР были полностью изъяты баллистические ракеты с дальностью полета от 500 до 5500 км.
2 декабря 1989 г. во время встречи на Мальте М.С. Горбачёв заявил, что СССР готов не рассматривать США как военного противника. С подобным заявлением позже выступила и американская администрация. В июле 1991 г. в Москве был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-1). Стороны должны были сократить количество ядерных боезарядов на своих стратегических носителях до 6000 единиц. По мнению многих партийно-государственных деятелей эта акция серьёзно угрожала безопасности СССР, так как, по их образному выражению, СССР остался "в чем мать родила" в смысле вооружений. По мнению ряда обществоведов, принятие этих договоренностей означало конец холодной войны.

Серьёзные изменения произошли в отношениях СССР и государств Восточной Европы. М.С. Горбачёв заявил об отказе от политики вмешательства в дела союзников по Организации Варшавского Договора. В результате коммунистические режимы в странах Восточной Европы рухнули. 9 ноября 1989 г. была разрушена Берлинская стена, символ противостояния двух систем, открыта граница ГДР с Западным Берлином и ФРГ. В 1990 г. состоялось объединение Восточной и Западной Германии.
В 1991 г. прекратили деятельность СЭВ и Организация Варшавского Договора.
СССР потерял свои позиции в Восточной Европе.

Восточное направление. В феврале 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. К вводу советских войск в Афганистан в 1979 г. СССР подталкивали многие внешние обстоятельства. США активно пытались проникнуть и закрепиться в Иране, Пакистане, создавали в этих районах свои военные базы. Всё это создавало серьёзную угрозу на юге СССР, и с этим нельзя было не считаться.
Вывод советских войск из Афганистана сделал возможным возобновление диалога между СССР и Китаем. Советско-китайское сближение было подкреплено визитом М.С. Горбачёва в Пекин в 1989 г.

Советское правительство приняло ряд законов, соответствующих международному законодательству в области прав человека.

Итоги внешнеполитической деятельности. Закончилась холодная война, угроза ядерной войны была отодвинута, улучшились отношения СССР со многими странами. Но позиции СССР в Восточной Европе, статус мировой державы, - были утеряны.
В 1990 г. президенту СССР М.С. Горбачёву была вручена Нобелевская премия мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты