Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания возникновения и прекращения права собственности на землю




Субъективное право собственности на землю возникает в порядке, установленном в законе, и зависит от формы земельной собственности.

Основанием возникновения права государственной собственности на землю служит нормативный правовой акт. Впервые право государственной собственности Республики Беларусь на землю было закреплено в ст. 5 Декларации Верховного Совета Республики Беларусь от 27 июля 1990 г. «О государственном суверенитете Республики Беларусь». В дальнейшем это было указано в ст. 41 Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 г. «О собственности в Республике Беларусь», в ст. 2 Кодекса о земле 1999 г. В настоящее время основаниями возникновения права государственной собственности на землю являются:

1) решение местного исполнительного комитета о выкупе земельного участка из частной собственности в государственную собственность;

2) постановление суда о принудительном изъятии земельного участка из частной собственности в собственность Республики Беларусь;

3) заявление гражданина, юридического лица о добровольной безвозмездной передаче земельного участка из частной собственности в собственность Республики Беларусь.

Основанием прекращения права государственной собственности является решение соответствующего государственного органа о передаче земельного участка в частную собственность, собственность иностранного государства или международной организации.

Основаниями возникновения права частной собственности на землю являются:

1) административно-правовые акты (решения государственных органов о передаче земельных участков в частную собственность);

2) гражданско-правовые сделки с земельными участками (в том числе приобретение участка с аукциона);

3) постановление суда, устанавливающее право собственности на землю.

Новеллой земельного законодательства является возможность приобретения права на земельный участок, владение которым осуществляется в течение длительного времени, предусмотренная ст. 44 Кодекса о земле. Так, граждане Республики Беларусь, у которых отсутствуют документы на земельный участок или которые используют земельный участок, граница и (или) размер которого на местности не совпадают с данными параметрами по документам, но которые добросовестно, открыто и непрерывно владеют им как своим собственным в течение 15 и более лет, имеют право в соответствии с законодательством приобрести этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе.

Добросовестность, открытость и непрерывность владения подтверждаются сведениями, внесенными в земельно-кадастровую документацию, либо строительным паспортом, паспортом домовладения и документами об уплате земельного налога.

К возникновению права частной собственности на землю необходимо отнести и совокупность оснований (например, заключение сделки с землей и регистрация права собственности на землю в государственных органах как особого основания для возникновения права собственности).

Право частной собственности на земельные участки прекращается по решению областного, Минского городского, городского (города областного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета в соответствии с его компетенцией либо по постановлению суда:

- при отчуждении земельного участка лицам, которые в соответствии с законодательными актами не могут являться собственниками земельных участков;

- при добровольной передаче земельных участков в государственную собственность;

- при изъятии земельного участка для государственных нужд;

- при ликвидации негосударственного юридического лица Республики Беларусь;

- в случае смерти гражданина и признания наследства выморочным;

- в случае, предусмотренном ч. 9 ст. 50 Кодекса о земле (в случае неисполнения залогодателем обеспеченного ипотекой или залогом обязательства банк-залогодержатель имеет право от имени залогодателя произвести отчуждение земельного участка или права аренды земельного участка в порядке, установленном законодательством, и из вырученной суммы удовлетворить свои претензии к залогодателю);

— при признании земельного участка бесхозяйным. Право частной собственности на земельный участок прекращается также при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда:

— при неуплате земельного налога по истечении двух налоговых периодов;

— при использовании земельного участка не по целевому назначению;

— при признании пустующего жилого дома бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы, изъятии ветхого жилого дома, не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи у собственника путем выкупа административно-территориальной единицей или передачи соответствующему исполнительному комитету для продажи с публичных торгов;

— если гражданин в течение одного года, а негосударственное юридическое лицо Республики Беларусь в течение шести месяцев со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него не приступили к занятию данного участка;

— если гражданин в течение одного года, а негосударственное юридическое лицо Республики Беларусь в течение шести месяцев либо в течение иного срока, установленного в соответствии с законодательством, после разрушения капитального строения (здания, сооружения) в результате пожара, стихийных бедствий или иного вредного воздействия, для строительства и (или) обслуживания которого предоставлялся земельный участок, не приступили к восстановлению разрушенного капитального строения (здания, сооружения) или возведению нового;

— при неосуществлении мероприятий по охране земель;

— при утрате гражданства Республики Беларусь;

— при выбытии или исключении из членов садоводческого товарищества, дачного кооператива по истечении одного года со дня прекращения членства в садоводческом товариществе, дачном кооперативе;

— при конфискации земельного участка;

— при несоблюдении наследниками срока для обращения в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок.

Законодательными актами могут быть предусмотрены и иные случаи прекращения права частной собственности на земельный участок.

Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель, принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательст-ва об охране и использовании земель.

 

Содержание права собственности на землю

В соответствии с ГК РБ собственнику земли принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим участком.

Правомочия владения представляют собой юридически обеспеченную возможность хозяйственного господства над земельным участком, реального фактического обладания земельным участком, т. е. возможность определять участок как часть своего хозяйства, числить его на балансе. Собственник регистрирует земельный участок, отграничивает его от других земельных участков, закрепляет границы земельного участка на местности.

На основании данного правомочия собственник вправе требовать путем предъявления виндикационного иска возврата участка из чужого незаконного владения (ст. 282 ГК Республики Беларусь).

Правомочие пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлечения из участка его полезных свойств при условии соблюдения целевого назначения установленного при оформлении прав на участок. Собственнику запрещается самостоятельно изменять целевое назначение своего участка. При использовании участка не по целевому назначению, а также при неиспользовании участка по целевому назначению в течение определенного периода времени к собственнику применяются соответствующие меры юридической ответственности вплоть до изъятия земельного участка.

Владение землей подразумевает возможность пользоваться ею, а также с учетом имеющихся правил использовать ресурсы, находящиеся на поверхности и под землей, и извлекать пользу.

Правомочие распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять судьбу участка. Распоряжаться принадлежащим ему участком собственник может путем его продажи, мены, дарения, завещания, сдачи в аренду, в залог с учетом ограничений по сделкам, установленных законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты