Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания возникновения, изменений и прекращения земельных правоотношений




Основания возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений — это юридические факты, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений.

В зависимости от юридических последствий факты подразделяются на следующие виды:

1) правоустанавливающие;

2) правоизменяющие;

3) правопрекращаюшие.

При наличии правоустанавливающего факта возникает земельное правоотношение (заключение договора купли-продажи земельного участка, предоставление земельного участка во временное пользование).

При наличии правоизменяющих фактов происходит изменение в субъекте, объекте или содержании правоотношения.

С возникновением правопрекращающих фактов связано прекращение земельных правоотношений (например, истечение срока, на который был предоставлен земельный участок и т. д.).

Для возникновения некоторых земельных правоотношении необходимо наличие простого юридического факта (например, совершение земельного правонарушения). Ряд земельных правоотношений возникает при наличии совокупности двух или более фактов (например, для возникновения правоотношения по владению и пользованию земельным участком гражданином необходимо:

1) принятие решения государственным органом о предоставлении земельного участка;

2) отвод земельного участка на местности;

3) государственная регистрация создания земельного участка и прав на него.

Одним из оснований возникновения земельных правоотношений служит правовой акт индивидуального значения. Данный акт влечет возникновение лишь конкретных земельных правоопюшений. К этим актам относятся решения исполнительных и распорядительных органов о предоставлении участков либо изъятии участков для государственных или общественных нужд, решение суда о принудительном изъятии участка у собственника за нарушение земельного законодательства, приказы администрации предприятия о предоставлснии работнику служебного земельного надела и т. д.

В последнее время все большее значение в качестве основания возникновения конкретного правоотношения приобретает сделка и ее разновидность — договор.

Договор может быть как самостоятельным основанием установления конкретного земельного правоотношения, так и дополнением к соответствующему административному акту. Как дополнение к административному акту он может быть заключен в соответствии с решением уполномоченного органа о предоставлении субъекту земельного участка в аренду из земель, являющихся собственностью государства.

Договор является самостоятельным основанием установления земельных правоотношений при возникновении отношений частной собственности на землю. Согласно ст. 64 Кодекса о земле собственник земли имеет право посредством заключения соответствующих договоров отчуждать земельный участок, сдавать его в аренду, залог.

Среди оснований, влекущих прекращение конкретных земельных правоотношений, можно выделить следующие:

1) действия, которые могут быть правомерными и не правомерными;

2) бездействия;

3) события, указанные в законодательстве.

К правомерным действиям относятся:

1) добровольный отказ от земельного участка;

2) прекращение деятельности юридического лица;

3) прекращение трудовых отношении, в связи с которыми был предоставлен служебный надел, если иное не установленно законодательством РБ;

4) отчуждение зем. участка;

5) выкуп земельного участка у собственника или изъятие участка для гос. или общественных нужд.

К неправомерным действиям, прекращающим земельные поавоотношення относятся:

1) использование зем. учаска не по целевому назначению;

2) нерациональное использование земельного участке выражающееся для земель сельскохозяйствеиного назначения в уровне урожайности ниже нормативного (по кадастровой опенке);

3) использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, их химическое И радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки и т. д.

Бездействиями, влекущими прекращение земельна правоотношений, являются:

1) систематическое невнесение земельного налога в течение 2 лет подряд, а также арендной платы в сроки, установленные договором аренды;

2) неиспользование в течение определенного срока предоставленного земельного участка.

Событиями, прекращающими земельные правоотношения, являются:

1) истечение срока, на который был предоставлен земельный участок;

2) смерть собственника, землевладельца или землепользователя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты