Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности! Работу проводить в вытяжном шкафу, фарфоровые чашки брать тигельными щипцами.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.2.3.3. Жесткость воды. Расчет концентрации карбонат- и гид­рокарбонат-ионов [10, 37]

Различают общую, временную и посто­янную жесткость воды. Общая – жесткость обусловлена главным образом присутстви­ем растворенных соединений кальция и магния в воде. Временная жесткость ина­че называется устранимой или карбонат­ной. Она обусловлена наличием гидрокар­бонатов кальция и магния. Постоянная (не­карбонатная) жесткость вызвана присут­ствием других растворимых солей кальция и магния.

Общая жесткость варьирует в широких пределах в зависимости от типа пород и почв, слагающих бассейн водо­сбора, а также от сезона года. Величина общей жесткости в источниках централизованного водоснабжения допускается до 7 ммоль экв./л, в от­дельных случаях по согласованию с органами санитарно-эпидемиологи­ческой службы - до 10 ммоль экв./л.

При жесткости до 4 ммоль экв./л вода считается мягкой; 4-8 ммоль экв./л - средней жесткости; 8-12 ммоль экв./л - жесткой; более 12 ммоль экв./л - очень жесткой.

Методами химического анализа обычно определяют общую жесткость (Жо) и карбонатную (Жк), а некарбонатная (Жн) рассчитывается как раз­ность Жо - Жк.

Определение общей жесткости воды комплексонометрическим методом [37]

Принцип метода. Трилон Б (комплексон III)- двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты образует с катионами металлов ра­створимые в воде внутрикомплексные соединения хелатного типа. Эти комплексы обладают различной прочностью и образуются при опреде­ленных значениях рН.

К числу катионов, с которыми трилон Б образует комплексы, относят­ся катионы кальция, магния, меди, марганца, кадмия, никеля, двух- и трех­валентного железа, алюминия и др.

Если в раствор, содержащий ионы одного из вышеупомянутых метал­лов, ввести индикатор, дающий непрочное цветное соединение с ними, то при добавлении трилона Б к такому окрашенному раствору в эквивалент ной точке произойдет изменение окраски.

В качестве индикаторов для определения кальция и магния могут быть взяты эриохром черный Т и хромовый темно-синий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты