Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ ПРАВОВЫХ ПООЩРЕНИЙ




Правовое поощрение - форма и мера юридического одобрения доб­ровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект возна­граждается, для него наступают благоприятные последствия.

Признаки правового поощрения заключаются в следующем.

1. Оно связано с заслуженным поведением. Как разъясняют словари, заслуга - это общепризнанная полезность чьих-либо поступков, дея­тельности; заслужить - означает стать достойным чего-либо, получить право на это по своим делам и поступкам.

Нередко в самом содержании нормативного либо правоприменитель­ного поощрительного акта прямо говорится о заслуге, чем еще раз под­черкивается связь заслуги и поощрения. Например, в Положениях о почетных званиях Российской Федерации и описании нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ 30 декабря 1995 г., установлены такие звания, как "заслуженный деятель науки Российской Федерации", "заслуженный юрист Российской Федерации" и т.п. В Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ 1 июня 1995 г., учреждены государственные награды РФ: орден "За за­слуги перед Отечеством", орден "За военные заслуги", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством".

Заслуга - это добросовестный правомерный поступок, связанный со "сверхисполнением" субъектом своих обязанностей либо с достижением им общепризнанного полезного результата и выступающий основанием для применения поощрения.

Заслуга характеризуется следующими чертами:

а) она сопряжена с социально-активным поведением, с осуществле­нием позитивных обязанностей;

б) это добросовестное отношение лица к своему долгу. "Заслуга включает не только внешнее, объективное действие, но и внутреннее, субъективное отношение к порученному делу, характеризующее пози­тивные цели и мотивы поведения субъекта"1;

в) она связана со "сверхисполнением" лицом своих обязанностей ли­бо с достижением им общепризнанного полезного результата. Подобные "услужные" акты "выходят по своей добродетельности" за пределы "обязанности", это "сверхнормальность", или избыток "добродетель­ности"2. В данном случае имеется в виду "отступление" от нормы не "вниз", что является правонарушением, а "вверх", что выражается в высококачественном выполнении обязанностей. Речь идет о поведении, превосходящем по своим масштабам результаты обычных действий. По­ощрения устанавливаются за особый вклад, мужество и отвагу, перевы­полнение требуемых стандартов, показателей (новаторство в труде, профессиональное мастерство и т.д.).

Так, в ст. 13 ("Поощрения государственного служащего") Федераль­ного закона "Об основах государственной службы Российской Федера­ции" сказано, что "за успешное и добросовестное исполнение государ­ственным служащим своих должностных обязанностей, продолжитель­ную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к нему применяются различные поощрения";

г) она является основанием для применения поощрительных мер точно так же, как основанием для применения мер наказания выступа­ют правонарушения. Характер и степень заслуг определяют вид поощ­рения.

2. Поощрение сопряжено с сугубо добровольным поступком. В по­ощрительной норме содержится призыв совершить желательное для об­щества и государства действие, но не обязательное для каждого отдель­ного субъекта. Вместе с тем выбор такого поведения подкрепляется обещанием предоставить лицу определенные дополнительные блага. Следовательно, поощрение в своем регулирующем воздействии на лич­ность жестко не предписьшает тот или иной вид социально ценного по­ведения, а оказывает непринужденное влияние благодаря привлекатель­ности и выгодности указанных в установленной норме последствий.

Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982. С. 238. 2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 78-79.

3. Меры поощрения юридически одобряют позитивные действия, вы­ступая формой вознаграждения со стороны общества и государства доб­ровольного заслуженного поведения. Поощрение - разновидность одоб­рения. Если последнее - родовое понятие (более широкое), то первое -видовое. Для правового поощрения необходимы лишь определенные формы одобрения - юридические, с соответствующими количественны­ми и качественными характеристиками (мерой), зависимыми от степени заслуг. '

4. Поощрение взаимовыгодно для общества и поощряемого субъекта, сочетает различные интересы, удовлетворяя "стороны" благоприятными последствиями. Это одно из немногих юридических средств, активно и ненавязчиво "работающее" на общий интерес (корпоративный, государ­ственный, общественный).

5. Поощрение - юридический стимул, причем, как правило, весьма действенный. Вместе с тем оно играет и определенную ограничиваю­щую роль, что создает побочный эффект. Например, премия не только побуждает человека к высококачественному и производительному труду путем заинтересованности в достижении желаемого результата, но и косвенно сдерживает (опять же позитивными методами) от антиобщест­венного, противозаконного поведения.

Правовые поощрения выполняют контролирующую, мотивационную, коммуникативную, оценивающую, гарантирующую, распределительную, воспитательную функции. Осуществляя функцию социального контро­ля, поощрения координируют ту или иную деятельность лиц, мягко "уводят" от правоотклоняющегося поведения и одновременно позитивно активизируют субъектов.

Мотивационная функция - поощрение - побуждает к "сверхисполне­нию" обязанностей и к совершению социально ценных творческих дей­ствий, превосходящих обычные требования, развивает трудовую и об­щественно-политическую активность. Мотивация к достижению полез­ного результата построена на основе привлекательности и заранее обе­щанных благоприятных последствий.

Коммуникативная функция - поощрительные меры - содержит в се­бе определенную юридическую информацию, конкретные сведения, по­ступающие от субъекта управления (законодателя, правоприменителя) к объекту (лицам) и служит способом связи между ними.

С помощью оценивающей функции управляющий орган дает офици­альную положительную оценку чьего-либо заслуженного поведения, публично признает и одобряет его, отражает степень полезности дея­тельности для общества, выделяет лучших субъектов, достойных поощ­рения.

Гарантирующая функция - поощрения - создает благоприятные ус­ловия для укрепления дисциплины и порядка, обеспечивает реализацию других юридических средств, прежде всего обязанностей.

Распределительная функция состоит в том, что право, закрепляя ме­ру поощрения за инициативное, добросовестное поведение, устанавли­вает тем самым условия пользования определенными благами, в полу­чении которых выражен собственный интерес субъектов.

Воспитательная функция - поощрение, создавая у человека за за­служенное поведение положительный психологический настрой и вызы­вая чувство удовлетворения, показывает образец добросовестной дея­тельности, вдохновляет людей к проявлению инициативы, к творчеству. Тем самым поощрение способствует формированию правосознания и высокой правовой культуры граждан, нравственных качеств личности.

Поощрение важно соотнести с такими понятиями, как вознагражде­ние и убеждение.

Термин "вознаграждение" в словарях русского языка толкуется в двух смыслах: как награда и как плата за услуги. Награда выступает составной частью поощрения, государственная же награда, как сказано в Положении о государственных наградах Российской Федерации, "является высшей формой поощрения граждан".

Отличие поощрения от платы за услуги (вознаграждения) заключает­ся в том, что если первое применяется за заслуги, то последнее - за услуги, которые тоже являются полезными действиями, но вовсе не свя­заны с превышением обычных требований.

"Поощрение, создавая в сознании отдельных граждан и их коллекти­вов убеждение в правильности и полезности определенного варианта поведения, служит в известном смысле средством убеждения. Что же касается убеждения, то оно не в состоянии выполнить функций поощ­рения в строгом значении этого слова"1.

Правовые поощрения можно классифицировать по различным осно­ваниям. Так, в зависимости от предмета правового регулирования по­ощрения подразделяются на конституционные (ордена и медали как го­сударственные награды), административные (досрочное присвоение спе­циального звания), трудовые (награждение Почетной грамотой) и т.п.; в зависимости от характера - на материальные (награждение именным оружием) и процессуальные (вознаграждение свидетеля за предоставле­ние особо ценной информации); в зависимости от сферы использования - на поощрения в сфере литературы, искусства, науки, техники, госу­дарственной и военной службы и т. д.; в зависимости от применяющих их субъектов - на государственные (президентские, правительственные, министерские и т.п.) и негосударственные (муниципальные и пр.); в зависимости от содержания - на финансово-экономические (выдача де­нежной премии), моральные (объявление благодарности) и организаци­онные (присвоение в органах внутренних дел специального звания на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной

1 Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Саратов, 1978. С. 56.

должности); в зависимости от иерархии - на общефедеральные, регио­нальные и локальные; в зависимости от формы связи с благом - на пре­доставляющие дополнительные блага (награждение ценным подарком) и освобождающие от обременении (досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания в органах внутренних дел).

Следует отметить, что такие высшие формы поощрения в Россий­ской Федерации, как ордена и медали, не имеют пока законодательной основы, ибо их вручение производится в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Ука­зом Президента РФ. Как и многие сферы общественной жизни, которые должны быть упорядочены на уровне закона, процесс государственного награждения в России регламентируется "указным" правом. Поэтому назрела необходимость принятия Федерального закона "О государствен­ных наградах Российской Федерации".

Одно из важнейших условий эффективности наград - своевременная их выдача. Данное положение сегодня далеко не всегда учитывается при вручении поощрений. Так, согласно ст. 11 Положения о золотой и се­ребряной медали "За особые успехи в учении" и похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов", утвержденного Приказом министра образования РФ 24 февраля 1995 г., подобные по­ощрительные меры "вручаются награжденным выпускникам вместе с документами об образовании по окончании итоговой аттестации". Од­нако, как отмечается в прессе, золотых медалей в последние годы не всегда хватало на всех выпускников школ.

Существует и проблема, связанная с формами установления поощ­рений в законодательстве. К сожалению, при изложении поощритель­ных норм в статьях нормативных актов достаточно часто используется бланкетный способ, когда конкретные меры (виды) поощрения не ука­зываются в данном законе, где фиксируются модели заслуженного пове­дения, а закрепляются в иных нормативных актах.

Думается, это далеко не всегда может считаться правильной практи­кой, ибо она вносит больше неясности, чем "экономии", в изложение юридических предписаний. К тому же иногда законодатель бывает про­сто непоследовательным в проведении данной "экономии".

В частности, в одном и том же Федеральном законе "Об основах го­сударственной службы Российской Федерации" применяется разный подход к изложению различных санкций - мер поощрения и наказания, относящихся непосредственно к урегулированию деятельности государ­ственного служащего. Так, в ст. 13 законодатель, излагая модель заслу­женного поведения, фиксирует вместе с тем, что "виды поощрений и порядок их применения устанавливаются федеральными законами и за­конами субъектов Российской Федерации". А в ст. 14 ("Ответствен­ность государственного служащего") он закрепляет не только модели правонарушений, но и конкретные меры дисциплинарного взыскания, которые возлагаются на нерадивого государственного служащего. То же

I !

самое имеет место и в проекте Трудового кодекса Российской Федера­ции, в ст. 91 которого сказано, что "виды поощрений работников за труд определяются в правилах внутреннего трудового распорядка пред­приятия", а в ст. 92 перечисляются модельные меры дисциплинарного взыскания.

Учитывая, что на этом уровне должны воплощаться, как правило, типовые поощрительные меры, которые затем конкретизируются и де­тализируются в подзаконных актах, их четкая и подробная фиксация в подобных законах просто необходима.

Важно также провести определенную работу по систематизации по­ощрительного законодательства. Еще А.Н. Радищев заметил, что "хотя везде находятся о награждениях постановления, но нигде еще нет о сем уложения систематического"1.

Существует потребность в проведении тематической инкорпорации типа: "Поощрения в России", "Поощрения в сфере военной службы", "Поощрения в трудовой сфере", "Государственные премии РФ" и т. п.

Задача состоит не только в том, чтобы повышать эффективность уже действующих правовых форм поощрения, но и в том, чтобы искать до­полнительные стимулирующие резервы. В частности, следует поддер­жать мнения, высказанные в литературе, что давно назрела потребность в подготовке Общего положения о Почетных грамотах , о нагрудных знаках, о присвоении звания почетного гражданина города, района в РФ, о конкурсе на лучший законопроект и других нормативных актов3.

На региональном уровне можно шире и более четко применять как государственные, так и негосударственные меры поощрения. Например, за ведение здорового образа жизни, занятие физической культурой и спортом, сохранение и улучщение благоприятной окружающей среды, рациональное ресурсопользование и т.д.

Таким образом, анализ института поощрений показывает, что целый ряд связанных с ним вопросов нуждается в дополнительной проработке и упорядочении применительно к современным условиям России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты