Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На Кубе обнаружен новый агрессивный штамм вируса СПИДа




МОНИТОРИНГ 200

 

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

 

 

18.02.2015

Необычная погода в Турции

http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=1&ts=150218110222

 

На земном шаре в эти зимние дни наблюдается много разных необычных погодных явлений. Турцию, на сей раз, посетили морозы и снегопады. В тылу обосновавшегося на востоке Средиземного моря циклона температура на севере страны понизилась ночью до -5..-10, днем до -2..+3 градусов.

Не обошлось и без снега, местами сильного (до 29 мм осадков). Высота снежного покрова в Стамбуле достигла аж 25 сантиметров. Во вторник из-за непогоды были отменены большинство авиарейсов и все паромные перевозки. На юге осадки отмечались в виде дождя и местами сопровождались грозами.

В ближайшие дни погода улучшится. По мере приближения антициклона с запада, осадки станут менее вероятными, а температура повысится. В выходные дни на юге страны воздух прогреется до +15..+17 градусов.

 

18.02.2015

На западе Канады зацвели вишни

http://planeta.moy.su/news/na_zapade_kanady_zacveli_vishni/2015-02-18-33303

 

В то время как восточное побережье Канады засыпает снегом, на западе страны установилась солнечная погода

На западном побережье Канады зацвели вишни и ранние цветы. Местные жители вышли на пляжи, чтобы поиграть в волейбол.

Как сообщалось ранее, атлантические провинции страны утопают в снегу. Так, на Остров принца Эдуарда всего один снегопад принес рекордные 86,6 сантиметров снега. А в Бостоне сугробы настолько высокие, что местные жители нашли им своеобразное применение — прыгают в них из окон своих домов, чем вызвали серьезную обеспокоенность местных властей.

 


 

 

ЗДОРОВЬЕ И ЭПИДЕМИИ

 

 

13.02.2015

Новое исследование: антибиотики уничтожают ваш организм изнутри

http://planeta.moy.su/news/novoe_issledovanie_antibiotiki_unichtozhajut_vash_organizm_iznutri/2015-02-13-32697

 

Новое исследование показало, что кроме уничтожения клеток кишечного эпителия, также найдена связь с ожирением, усвоением пищи, депрессией, иммунной функцией, сепсисом, аллергией и астмой.

Исследователи из университета штата Орегон обнаружили, что антибиотики оказывают влияние на микроорганизмы, которые живут в кишечнике животных, и это влияние более широкое и сложное, чем считалось ранее, пишет Science Daily.

Результаты помогают лучше объяснить некоторые нарушения в организме, которые вызывают антибиотики, и подготовить почву для новых путей в исследовании и компенсации этих последствий.

Работа была опубликована на сайте в журнале Gut, а исследования проводились при поддержке Университета штата Орегон, Научно-исследовательского медицинского Фонда Орегона и Национального института здравоохранения.

Исследователи знали в течение ряда лет, что антибиотики оказывают нежелательные побочные эффекты, особенно это касалось уничтожения природной и благотворной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Но новое исследование помогает объяснить более детально, почему это происходит, а также и то, что масштабное, длительное применение антибиотиков может иметь еще более далеко идущие последствия.

Ученые теперь подозревают, что применение антибиотиков, особенно чрезмерное, может иметь нежелательные последствия для всего организма: иммунной системы, метаболизма глюкозы, усвоения пищи, ожирения, стресса и поведения.

Вопросы приобретают особое значение, так как 40 процентов всех взрослых и 70 процентов всех детей принимают один или несколько антибиотиков каждый год, не говоря уже об их использовании миллиардами для сельскохозяйственных животных. Хотя при правильном использовании антибиотик может помочь в лечении бактериальных инфекций, угрожающих жизни, однако более 10 процентов людей, которые получают лекарство, могут страдать от побочных эффектов.

"Просто в последнее десятилетие огромная вселенная открывается из-за далеко идущих последствий применения антибиотиков, и теперь мы исследуем ее", - сказал Андрей Моргун, доцент фармацевтический колледжа ОГУ. "Изучение микрофлоры сегодня -просто взрывное. Мы ничего не находили более удивительное в этот момент".

В исследовании использовали «коктейль» из четырех антибиотиков, которые часто дают лабораторным животным, а также изучали их воздействие.

"До этого большинство людей думало, что антибиотики только уничтожают микрофлору и снижают несколько важных иммунных функций, которые происходят в кишечнике", - сказал Моргун. "На самом деле это только около трети картины. Они также убивают кишечный эпителий. Уничтожение кишечного эпителия важно, потому что это место всасывания питательных веществ, он - часть нашей иммунной системы и имеет другие биологические функции, которые играют важную роль в здоровье человека".

Исследование также показало, что антибиотики и устойчивые к антибиотикам микробы вызвали значительные изменения в функции митохондрий, что в свою очередь приводит к к еще большей смерти эпителиальных клеток. «То, что антибиотики имеют специальное воздействие на митохондрии клеток, является важным и интересным», - сказал Моргун, который был одним из руководителей этого исследования вместе с доктором Натальей Шульженко, исследователем в колледже ветеринарной медицины ОГУ, которая имеет степень доктора медицины Харьковского медицинского университета.

Митохондрии играет важную роль в клеточной сигнализации, росте и производстве энергии, и для хорошего здоровья, они должны функционировать должным образом.

Но отношения антибиотиков и митохондрий имеют долгую историю. В эволюции митохондрии произошли от бактерий, которые были одними из первых форм жизни, и тогда различные бактерии соревновались друг с другом за выживание. То, что антибиотик по-прежнему избирательно атакует часть клетки, которая наиболее близко напоминает бактерии, может быть возвратом к этой укоренившееся в веках конкуренции и самой эволюции жизни.

Исследовательская группа Моргун и Шульженко также обнаружила, что один из генов, пострадавших от лечения антибиотиками, имеет решающее значение для связи между хозяином и микробом.

"Когда система связи «хозяин- микроб» лишается равновесия, это может привести к цепочке, казалось бы, не связанных между собой проблем", - сказал Моргун.

Пищеварительная дисфункция находится в верхней части списка проблем, связанных с использованием антибиотиков, и проявляется, например, в диарее и язвенном колите. Но новое исследование также находит связь с ожирением, усвоением пищи, депрессией, иммунной функцией, сепсисом, аллергией и астмой.

Это исследование также предложило новый биоинформационный подход под названием "transkingdom network interrogation" для изучению микрофлоры. Это поможет дальнейшему быстрому изучению изменений, которые происходят с микрофлорой, после приема антибиотиков. В свою очередь, результатом может стать поиск новых пробиотиков, способных помочь компенсировать эффекты использования антибиотиков. А также, как предполагается, привести к созданию систем, способных диагностировать микробиом человека, выявлять его недостатки, а затем их устранять точно и индивидуально для каждого пациента.

Здоровая микрофлора также может быть другим ответом на растущие проблемы с устойчивостью к антибиотикам, сказал Моргун. Вместо того, чтобы пытаться убить "плохие" бактерии, вызывающие болезни, здоровая и функциональная микробиота может быть в состоянии вытеснить нежелательные микробы и улучшить иммунную функцию.

В исследовании участвовали сотрудники из фармацевтического колледжа Университета штата Огайо; колледж ветеринарной медицины ОГУ; научного колледжа ОГУ; Национального института рака; Университета Британской Колумбии; школы медицины Университета штата Мэриленд; и Национального института здравоохранения.

 

13.02.2015

Ученые: гормонозаместительная терапия повышает риск рака

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news

 

Гормонозаместительная терапия у женщин увеличивает риск заболевания раком яичника, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в медицинском издании Lancet.

Как выяснили ученые Оксфордского университета, риск особенно высок для женщин в возрасте старше 50 лет, которые применяли терапию в течение пяти лет. После прекращения терапии риск снова снижается.

Гормонозаместительная терапия применяется для смягчения симптомов климакса. Она подразумевает введение в организм минимально необходимого количества половых гормонов.

Ранее ученые выяснили, что гормонозаместительная терапия также влияет на образование рака молочной железы.

 

 

14.02.2015

На Кубе обнаружен новый агрессивный штамм вируса СПИДа

http://www.epochtimes.ru/na-kube-obnaruzhen-novyj-agressivnyj-shtamm-virusa-spida-98969287/

 

Международная команда учёных на Кубе обнаружила новый штамм вируса иммунодефицита (ВИЧ), ведущего себя более агрессивно по сравнению со своими предшественниками, сообщает НТВ. /epochtimes.ru/

По информации учёных, новый вирус СПИДа ускоряет течение болезни. И если раньше болезнь развивалась у инфицированных 6-10 лет, то теперь у 16% больных на Кубе развитую степень СПИДа обнаружили уже на стадии диагностики.

Причины агрессивности нового вируса пока не изучены, однако учёные предполагают, что прежний вирус мог мутировать.

 

14.02.2015


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты